3 простых способа узнать имя компьютера в локальной сети

Наверное, каждый пользователь хотя бы раз сталкивался с необходимостью найти в локальной сети компьютер по известному IP-адресу или наоборот. Далеко не всегда под рукой есть нужная информация, поэтому полезно знать несколько проверенных способов решения этой задачи.

Командная строка с данными о компьютерах в сети

Использование встроенных средств Windows

Для начала давайте рассмотрим утилиты, уже входящие в состав всех версий Windows. Это наиболее простой и доступный вариант, не требующий установки дополнительных программ.

Команда Ping

Одна из наиболее известных команд в командной строке Windows - это Ping. Она предназначена для проверки связи с удаленным устройством в сети и отправки эхо-запросов. Но мало кто знает, что при использовании ключа -a команда Ping также возвращает имя компьютера по IP:

ping -a 192.168.1.101

Где вместо 192.168.1.101 нужно указать интересующий нас IP-адрес. В ответ будет выведена строка с именем этого компьютера вида:

Ответ от COMPNAME [192.168.1.101]

Команда nbtstat

Еще одна полезная команда для работы с сетью в Windows - это nbtstat. С ее помощью можно не только узнать имя компьютера по IP, но и получить различную служебную информацию. В нашем случае используем параметр -a:

nbtstat -a 192.168.1.101

В результате будет выведена информация о компьютере с указанным IP-адресом, в том числе его NetBIOS имя и принадлежность к рабочей группе или домену:

COMPNAME <00> - B <ACTIVE> Workgroup: WORKGROUP
Сканирование локальной сети при помощи ноутбука

Специальные утилиты для сетевого анализа

Как узнать имя компьютера в сети? Если встроенных средств Windows недостаточно, можно также воспользоваться сторонними утилитами для сканирования локальной сети и сбора информации о подключенных устройствах.

Advanced IP Scanner

Одна из самых популярных таких программ - Advanced IP Scanner. Она предоставляет удобный графический интерфейс для просмотра всех компьютеров в сети со множеством полезных данных:

  • IP-адрес
  • Имя компьютера
  • MAC-адрес
  • Операционная система
  • Рабочая группа или домен

Бесплатная версия этой программы вполне достаточна для решения нашей задачи.

SoftPerfect Network Scanner

Как узнать имя компьютера в сети? Еще один мощный инструмент для анализа локальных сетей - Network Scanner от SoftPerfect. Он сканирует сеть и отображает подключенные устройства со следующими данными:

IP-адрес и имя MAC-адрес
Тип устройства Операционная система

Плюсы этой утилиты:

  • Работает в любых версиях Windows
  • Не требует установки

Минусы:

  • Бесплатная версия ограничена 10 устройствами
  • Нет русского языка

Альтернативные методы

Помимо специализированных утилит, существует еще несколько способов узнать имя компьютера в локальной сети, о которых стоит упомянуть.

Через свойства системы

В Windows 10 и 11 можно посмотреть имя компьютера в свойствах системы. Для этого зайдите в параметры и выберите раздел "Система", а затем вкладку "О системе". В блоке "Имя устройства" будет указано текущее сетевое имя ПК.

Из свойств любого сетевого ресурса

Еще один простой способ - посмотреть имя компьютера в свойствах любого файлового ресурса, доступного по сети. Например, кликните правой кнопкой мыши по сетевому диску в Проводнике и выберите "Свойства". Во вкладке "Подробно" в самом низу будут указаны данные о компьютере.

С помощью сторонних приложений

Существует множество бесплатных программ для мониторинга локальной сети. Их интерфейс зачастую более удобный, чем встроенные средства Windows. К примеру, утилита NetViewer показывает всю информацию о компьютерах в сети, включая имена ПК.

Комбинирование полученных данных

Иногда имеет смысл использовать сразу несколько методов и сравнивать результаты. Это нужно в тех случаях, если вы сомневаетесь в достоверности данных или хотите получить максимально полную информацию.

К примеру, можно сначала выполнить сканирование сети при помощи специальной утилиты, а затем уточнить некоторые параметры, обратившись к встроенным средствам Windows через командную строку.

Автоматический поиск

Если в вашей локальной сети десятки и сотни компьютеров, процесс поиска нужной машины по имени или IP может отнять много времени. В таком случае имеет смысл воспользоваться программами со встроенным инструментом интеллектуального поиска.

Они могут автоматически искать в базе данных по заданным параметрам и выводить результат в режиме реального времени. Это существенно ускорит процесс нахождения конкретного ПК в общей сети организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.