Нейлоновые зубные протезы: отзывы пациентов, фото

Как утверждают отзывы, нейлоновые зубные протезы применяются в современном протезировании сравнительно недавно. Они уже успели стать популярными и завоевать признание у многих пациентов. Пластичные и эластичные конструкции гораздо удобнее, нежели из акрила, так как используемый материал достаточно комфортен.

Определение

подгонка нейлоновых протезов

Протез изготавливается из нейлон-базиса, который выглядит в точности как натуральная десна, а также является мягким и эластичным материалом. Как утверждают отзывы, съемные нейлоновые зубные протезы принимают форму десен и неба, благодаря чему улучшается комфортность ношения за счет качественного фиксирования. Данная разновидность используется как для полного протезирования, так и для частичного. После привыкания пациент получает качественный и комфортный в использовании протез.

Виды

Существуют следующие разновидности конструкций, которые могут быть сделаны как детям, так и взрослым:

  1. Частичный – используется в случае недостатка подряд идущих нескольких зубов.
  2. Полный – такой вид выбирается при полной адентии либо при отсутствии полного ряда одной челюсти.
  3. Микропротез, имеет второе название – «бабочка». Используется для восстановления не более двух, но чаще всего только одного зуба.

Фиксация частичных и микро протезов

Частичные съемные нейлоновые зубные протезы, фото которых представлено далее, устанавливаются, только если присутствуют опорные зубы с двух сторон от удаляемого дефекта. Конструкция крепится к ним кламмерами белого или розового цвета.

нейлоновые протезы

Стандартными показаниями к установке такого протеза является отсутствие от 3 до 8 зубов, но бывает и протез на один зуб, который в простонародье называется «бабочка». Часто используется в детской стоматологии, когда малыш рано теряет молочные зубы. Их преждевременное вырывание может спровоцировать беспорядочный рост постоянных зубов, так как неудаленные элементы останутся без боковой опоры.

Достаточно часто между частичными нейлоновыми зубными протезами и мостами проводят параллель, так как для них выполняются одинаковые фиксации. Нужно отметить, что последние выглядят естественнее. Стоимость их выше, и устанавливать их не так уж и безопасно, как нейлон, так как требуется обтачивать опорные зубы, а это причиняет им вред.

Фиксация полных протезов

Возраст часто сопровождается наличием различных болезней, такая же ситуация и с зубами. Нередко у пожилых людей диагностируется адентия. Зубы становятся хрупкими, а корни расшатываются, поэтому к 60–70 годам человек может потерять все зубы. Подобная неприятность значительно усложняет жизнь, поэтому требует быстрой терапии. Для таких целей и используется полный гибкий нейлоновый зубной протез.

Для крепления применяется специальный клей или «эффект присасывания». Конструкция изготовляется как на верхнюю челюсть, так и на нижнюю. Очень популярным представителем группы клеев является «Корега». Благодаря использованию компонента протез хорошо держится, под него не попадают кусочки пищи.

Требуется отметить, что полные конструкции жестче частичных. Это вполне объяснимо их спецификой, но отнюдь не мешает изделию отлично выниматься и вставляться.

Этапы изготовления

Как утверждают отзывы, нейлоновые зубные протезы, фото которых можно увидеть далее, являются высокотехнологическими изделиями нового поколения. Поэтому, чтобы получить самую удобную конструкцию для пациента, требуется придерживаться ряда достаточно сложных технологических норм.

изготовление нейлоновых протезов

Изначально доктор делает слепок обоих челюстей. Для этого применяются специальные силиконовые массы. На этом этапе важно снять правильные замеры для минимизации последующей подгонки. Стоматологу надобно правильно зафиксировать взаиморасположение челюстей и смыкание зубов.

Далее следует этап планирования. Как известно по отзывам о нейлоновых зубных протезах, в момент изготовления модели челюсти устанавливают в специальный аппарат, который может воспроизводить жевательные фрикции нижней челюсти, так как только таким образом можно спроектировать конструкцию, которая может безупречно принимать участие в процессе пережевывания.

Затем в лабораторных условиях изготавливается восковой шаблон дальнейшего протеза. В этот период требуется предварительная примерка, благодаря которой существует возможность устранить неточности и выбрать необходимый оттенок основания и искусственных зубов.

Только после этого существует возможность приступить к изготовлению каркаса и отливке протеза в термопрессе.

Последним действием является полировочный этап, для которого применяются специальные щетки и приспособления.

Преимущества

Как утверждают отзывы, нейлоновые зубные протезы обладают множеством достоинств, поэтому их так часто выбирают для протезирования:

  1. Гибкость и эластичность – благодаря таким характеристикам значительно уменьшается период адаптации, так как конструкция повторяет движения челюсти. А также данный тип протезирования можно использовать людям, которые в силу определенной профессии не могут при себе иметь более жесткие материалы.
  2. Отличная фиксация – для подготовленной конструкции используется крепление по принципу «мокрое стекло», поэтому применять различные гели и пасты требуется не при всех вариантах протезирования. Благодаря этому можно сэкономить на покупке специальной косметики.
  3. Эстетичный вид – базис полностью повторяет натуральную слизистую оболочку, а элементы фиксации, если они есть, незаметны окружающим. Можно оценить, как выглядят после протезирования нейлоновые зубные протезы, по фото. В действительности их достаточно сложно отличить от своего собственного зубного ряда.
  4. Необременительный уход, комфортное ношение и простое использование. Если сравнивать конструкции с акриловыми вариантами, то нет необходимости снимать их на ночь, а это отлично может помочь не оказаться в непредвиденной ситуации, в особенности когда человек находится не дома.
  5. Нейлон имеет гипоаллергенные свойства.
  6. Не очень высокая цена. Конечно же, они стоят значительно дороже, нежели акриловые, но при этом намного дешевле иных ортопедических конструкций, которые также используются в протезировании (бюгельные, мостовые).
красивая улыбка

Благодаря немалому количеству положительных отзывов и преимуществ такие конструкции достаточно часто выбирают для восполнения зубного ряда.

Недостатки

Несмотря на большое количество преимуществ подобного протезирования, как утверждают отзывы, съемные нейлоновые зубные протезы также имеют и недостатки:

  1. Повреждение слизистой рта и костных тканей. Нейлон - это достаточно эластичный и мягкий материал, поэтому во время пережевывания пищи давление через протез перенаправляется на слизистую. Из-за этого бывают такие осложнения, как уменьшение высоты десен и атрофия мягких тканей ротовой полости. Из-за той же мягкости давление перенаправляется не на весь протез целиком, а только на тот небольшой участок, который отвечает за пережевывание пищи. Это может вызвать неприятные ощущения и боль, в особенности, если конструкция заменяет не один, а несколько элементов жевательного ряда.
  2. Как утверждают отзывы, срок службы нейлоновых зубных протезов не очень велик и составляет от 3–5 лет. Если правильно за ними ухаживать, то можно немного продлить эксплуатационный период, а после требуется снова вкладывать деньги в изготовление новых.
  3. Постоянный и качественный уход. Нужно отметить, что на сегодняшний день дентальный нейлон не подается шлифовке, поэтому если не проводить качественный уход, то на его шершавой поверхности станут собираться микробы, а это чревато значительными воспалительными процессами.
  4. Если длительное время не носить протез и забыть его отправить в емкость с водой, то конструкция будет испорчена без возможности восстановления.

Показания и противопоказания

Как утверждают отзывы, нейлоновые зубные протезы рекомендованы в следующих случаях:

  • аллергия на акрил;
  • потеря одного или нескольких зубов;
  • невозможность или нежелание пациента проводить обработку опорных зубов;
  • стоматит, пародонтоз и другие заболевания слизистой рта.

Существуют и противопоказания для ношения таких конструкций:

  • воспаление десны;
  • значительная атрофия костных тканей или десны.

Привыкание

В связи с человеческой физиологией к съемному протезу привыкнуть намного сложнее, чем к несъемному. Если все хорошо, то этот период занимает несколько дней. Это зависит от реакции человека на присутствие инородного тела, размера конструкции и индивидуальных особенностей пациента. Бывает такое, что данный период может затянуться до 3 месяцев.

Для ускорения привыкания необходимо:

  • в первые дни после установления конструкции употреблять исключительно перетертую и жидкую пищу;
  • убрать грубые или твердые продукты (орехи, сухари, семечки);
  • твердая пища возвращается в рацион только после того, как проблема исчезнет, а пациент перестанет замечать у себя наличие нейлона;
  • в случае возникновения рвотного рефлекса, требуется глубоко дышать через нос, рассасывать мятные конфеты и ополаскивать ротовую полость солевыми составами;
  • если в момент употребления пищи присутствует дискомфорт, то для того чтобы это прошло, можно воспользоваться специально разработанными мазями или кремами;
  • иногда случается нарушение дикции; для предотвращения проблемы рекомендуется читать вслух, четко и громко произнося слова.

Если привыкание не наступает по истечении трех месяцев, то, вероятнее всего, конструкция была изготовлена неправильно. В подобной ситуации требуется в обязательном порядке посетить своего стоматолога.

Ремонт

Даже самые лучшие нейлоновые зубные протезы требуют небольших доработок, для этого они раз в год отдаются в клинику для проведения необходимых манипуляций. Такой сервис могут предоставить не только те заведения, у которых есть свои лаборатории, а практически все, где имеются свои техники. Услуга вовсе не дешевая, но при ее использовании можно предотвратить огромное количество проблем.

Ремонтные работы, направленные на эластичный протез, могут понадобиться в таких случаях:

  • требуется активизация кламмеров;
  • надобно дополнить конструкцию в случае утери своего собственного зуба;
  • необходимо изменить некоторые области конструкции, это может пригодиться в случае возникновения воспалительного процесса, а также кариозного поражения;
  • требуется подгонка;
  • надо очистить элементы от зубного камня.

Травмы

В качестве фиксации используются кламмеры, поэтому в момент пережевывания пищи нагрузка не передается на опорные зубы. Это, конечно, хорошо, что не травмируются оставшиеся живые зубы, но в этом случае проблемы происходят со слизистой. Если на это не обращать внимания, то это со временем может вызвать появление пародонтоза и воспаления.

Так как отсутствует жесткий каркас, давление во время жевания на протез распределяется неравномерно. Соответственно, слизистая также страдает, так как некоторые ее части травмируются больше. Из-за этого возникает дискомфорт в момент приема пищи, а в дальнейшем образуется атрофия костной ткани. В таком случае изделие начнет проседать, тем самым добавляя дискомфорта своему владельцу.

Требуется отметить, что появлению подобных травм подвержены все люди, независимо от того, какой протез был ими выбран. Проблема стоит только в незнании времени возникновения и конечном уровне атрофии. Хотя если использовать жесткие конструкции, то подобный процесс наступает значительно позже.

Как было уже указано, нейлоновые протезы требуют огромного количества внимания. Например, нужно регулярно посещать стоматолога, который будет исправлять положение конструкции, а это, в свою очередь, требует дополнительных затрат.

Конечно же, такие конструкции выгодно отличаются от своих собратьев. У них имеется ряд положительных характеристик на фоне металлических, тяжелых и неудобных изделий или твердых из пластмассы. Но определенные характеристики этих протезов являются все-таки отрицательными, к ним относятся гибкость и эластичность.

Правильный уход

гигиена нейлоновых протезов

Как утверждают отзывы, гибкие нейлоновые зубные протезы требуют качественного очищения. Благодаря этому можно гарантировать, что они прослужат долго, а также будет соблюдена личная гигиена. Для этого нужно:

  • после каждого потребления пищи тщательно полоскать рот;
  • 2 раза в день очищать зубной протез специальной пастой, благодаря которой можно удалить весь зубной налет от кофе, чая и сигарет;
  • несколько раз в год требуется проводить глубокую аппаратную чистку;
  • оберегать конструкцию от механических повреждений, например, от пищи, которая может их повредить;
  • как утверждают отзывы об акриловых или нейлоновых зубных протезах, если пациент собирается долго их не носить, то они отправляются в воду с дезинфектором для очищения;
  • ремонт или дополнительная подгонка должны осуществляться только в стоматологической клинике;
  • если на какой-то период требуется их снять, то для предотвращения пересыхания они должны находиться в воде.

Альтернатива нейлоновым протезам

Когда нет полной уверенности в том, что хочется приобрести именно нейлоновую конструкцию, то доктора могут подобрать и другие варианты.

Если присутствует частичная потеря зубов, то можно использовать бюгельный протез. Хотя здесь есть тоже свои недостатки. К ним относят металлические кламмеры, которые крепятся к внешней поверхности зубов, поэтому они заметны.

Если полностью отсутствует зубной ряд, то можно выбрать акриловую конструкцию. Она достаточно надежно фиксируется и стоит не очень дорого. Вот только вероятность поломки в этом случае будет выше. А также требуется отметить, что этот материал может вызвать аллергию. Как утверждают отзывы о нейлоновых или акриловых зубных съемных протезах, требуется внимательно оценить все за и против, а после принять взвешенное решение.

Срок эксплуатации

Как утверждают специалисты, при качественном уходе и правильном подборе такие протезы служат от 3–5 лет, а могут и дольше. Также качество изделий зависит от квалификации зубных техников и стоматолога.

Фото

Отзывы о нейлоновых зубных протезах различны, но все-таки специалисты больше склоняются к тому, что такой тип протезирования необходим, поэтому требуется понять, почему это так. Изображения с нейлоновыми конструкциями представлены далее.

Фото ниже наглядно показывает, как следует хранить протезы, которые временно не используются.

возрастные изменения

Нейлоновые протезы действительно очень гибкие, что можно увидеть на следующем фото.

гибкие нейлоновые протезы

Доставать нейлоновую конструкцию достаточно просто, для этого не нужны специальные навыки.

акриловые или нейлоновые зубные протезы

Стоимость

Для многих клиентов при выборе вида протезирования главным критерием является цена изделия. Как утверждают отзывы пациентов о нейлоновых зубных протезах, это недешевое удовольствие. Нужно отметить, что все-таки стоимость зависит от немалого количества факторов, к которым относят ортопедическую конструкцию, материалы, затраты на установку и квалификацию врача-стоматолога.

Например, стоимость протеза на один зуб находится в пределах от 2 000 до 4 000 рублей. А вот если пациент захочет установить полную конструкцию, то она ему обойдется в 15 000–90 000 рублей. Когда присутствует частичное протезирование, то требуется оставить в клинике 5 000–60 000 рублей, в зависимости от количества работы.

Отзывы пациентов и специалистов указывают на то, что такое протезирование действительно стоит потраченных денег.

Отзывы от пациентов о нейлоновых зубных протезах

Как утверждают пациенты, благодаря характеристикам гибких протезов доктора предлагают их для решения большого спектра дефектов зубного ряда. Нужно отметить, что благодаря их легкости даже пациенты с расшатанными зубами, страдающие пародонтитом, сердечно-сосудистыми проблемами и сахарным диабетом отмечают, что конструкции являются практически единственным вариантом для восстановления жевательной функции.

Заботливые родители утверждают, что при ранней потере молочных зубов такое протезирование является незаменимым, так как его крепление не повреждают здоровью соседних зубов.

А вот пациенты с низким прикусом отмечают то, что нейлоновые съемные зубные протезы им не подходят, так как для крепления требуется, чтобы свои зубы были достаточно длинными.

Немаловажным недостатком также является высокая стоимость подобных конструкций.

Несмотря на преимущества и недостатки подобных конструкций, этот вид протезирования является очень востребованным и распространенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.