Сколько костей в теле человека всего

Многих людей интересует, сколько костей в теле человека. Попытаемся ответить на этот вопрос.

Сколько костей в скелете человека

Опорно-двигательный аппарат человека состоит не только из скелета, но также из мышц. При его помощи человек совершает разные движения, а еще он служит защитой для внутренних органов от разных повреждений. Форма человеческого тела определяется скелетом. Костей в организме насчитывают около 210.

Сколько костей в теле человека

В скелете человека имеются несколько видов костей. Хотелось бы подробней рассмотреть, сколько костей в теле человека, и какие они. Различают следующие их виды: 

1. Длинные кости: плечевая кость, предплечье, бедренная кость и голень.

2. Короткие: кости стопы и кисти.

3. Плоские: кости черепа и лопатки.

Кость сверху покрыта плотной оболочкой, которая называется надкостницей. За счет нее происходит рост костей, их питание, а также срастание при переломах. Благодаря надкостнице кости растут в ширину, а в длину они растут за счет деления клеток хрящей, которые расположены между телом кости и ее концами.

В целом скелет составляют череп, скелет нижних и верхних конечностей и туловища.

Рассмотрим подробнее, сколько костей в человеческом теле находится в каждой из составляющих. Череп состоит из лицевого и мозгового отделов. К мозговому отделу относится черепная коробка, которая служит защитой головному мозгу от разных повреждений. В мозговой отдел входят: лобная, затылочная, 2 теменные и 2 височные кости. К лицевому отделу относятся разные мелкие и крупные кости (носовые и скуловые кости, нижняя и верхняя челюсть). Они неподвижно соединяются друг с другом, кроме нижней челюсти.

Теперь рассмотрим, сколько костей в теле человека относится к скелету туловища. Его образуют позвоночник и грудная клетка. В состав позвоночника входят 4-5 копчиковых, по 5 крестцовых и поясничных, 12 грудных и 7 шейных позвонков. За счет этого позвоночник подразделяется на 5 отделов, которые имеют такое же название, как и позвонки, которые в них входят.

Грудная клетка, которая служит защитой для легких и сердца от повреждений, состоит из 12 ребер и грудной кости. 

Сколько костей в человеческом теле

В структуру верхних конечностей входят три отдела: кисть, предплечье и плечо. Плечо образовано длинной плечевой костью, предплечье – локтевой и лучевой костями, а кисть состоит из маленьких косточек. Руки прикрепляются к туловищу при помощи ключиц и лопаток, которые образуют плечевой пояс.

Нижние конечности включают в себя стопы, голени и бедра. Бедро состоит из бедренной кости, являющейся самой крупной во всем теле. Голень – из 2-х берцовых костей, а стопу составляют несколько небольших костей, самой крупной из которых является пяточная. Нижние конечности прикрепляются к туловищу за счет тазовых костей.

Несмотря на приведенные в статье данные, все равно нельзя однозначно сказать, сколько костей в скелете человека. Например, у новорожденного их намного больше чем у взрослого, так как мелкие кости сростаются в крупные уже в процессе роста ребенка.

Поэтому конкретной цифры, отражающей, сколько костей в теле человека, нет. Кто-то указывает цифру 200, кто-то 220. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.