Дальневосточный леопард – большая кошка, находящаяся на грани вымирания

Дальневосточный леопард делится на три вида: корейский, амурский и маньчжурский. Многие ученые считают его одним из самых красивых видов леопарда. Он сочетает в себе красоту, грацию, хитрость, силу, гибкость и ловкость. Как ни прискорбно это осознавать, но эти красавцы находятся на грани вымирания. Сегодня в дикой природе насчитывается не более 30 особей, еще около 300 животных проживает в зоопарках США, России и Европы.

Дальневосточный леопард обитает на территории Китая, а также на Дальнем Востоке. Из-за того, что этот вид точно так же, как и черный леопард, находится на грани вымирания, охота на него запрещена законом. За браконьерство в России предполагается штраф в размере 500 000 рублей, а также тюремное заключение сроком в 2 года. В Китае же за убийство леопарда применяется смертная казнь.

Северный подвид предпочитает леса маньчжурского типа, с водоразделами, сопками, скалами. Вес составляет 50 – 70 кг, длина тела – 110 – 140 см, хвост – около 90 см – вот так выглядит дальневосточный леопард. Фото этих красавцев можно сделать лишь в заповедниках и зоопарках. В дикой природе они практически не встречаются. Летом волосяной покров достигает всего 2,5 см, а зимой леопарды одеваются в роскошные шубы, длина ворса достигает 6 см.

Дальневосточные леопард
У этих кошек отменное зрение, видеть они могут на расстоянии до 1,5 км. Не жалуются они и на слух и обоняние, поэтому леопарды признаны одними из самых умелых охотников. На поиски еды хищники выходят после наступления темноты. Основной рацион питания – это косуля и пятнистый олень, за неимением лучшего также идет охота на маньчжурского зайца, енотовидную собаку и барсука. Дальневосточный леопард либо нападает из засады, либо незаметно подкрадывается к жертве. Ступает он неслышно, избегая сухих веток. Предпочитает идти по камням, корням или следам дичи.

Черный леопард
Этому представителю кошачьих не привыкать к длительным голодовкам. Одного взрослого оленя или косули вполне достаточно леопарду на полмесяца, если с охотой вообще не задастся, то хищник может протянуть и 25 дней. Дальневосточный леопард по своей природе – одиночка, лишь в брачный сезон он ищет себе пару, приходится этот период на январь. После трехмесячной беременности появляются маленькие пятнистые котята. Самка устраивает для них логово в расщелинах, пещерах и других уединенных местах. Маленькие леопарды остаются с матерью до двух лет, вместе они охотятся на дичь. Половой зрелости большие кошки достигают в 2,5 – 3 года.

Дальневосточный леопард фото
Раньше главной причиной сокращения дальневосточных леопардов являлась их несовместимость с тиграми, но теперь эта проблема кажется не такой уж и серьезной. В вымирании этого вида виноват, прежде всего, человек. Из-за массового браконьерского отстрела осталось так мало леопардов. Не последнюю роль сыграло и нарушение ареала обитания. Лесозаготовительные работы, лесные пожары, прокладка железных и автомобильных дорог – все это не могло не сказаться на численности дальневосточных хищников. В связи с деятельностью человека значительно сократилось количество копытных, а именно они являются основным продовольствием для леопардов. Все это медленно, но очень верно ведет к гибели этих прекрасных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.