Выполнить декупаж на пластике своими руками не очень сложно

Декупаж сегодня считают одним из наиболее популярных видов прикладного искусства. Увлекаются им многие, часто любителям рукоделия удается создавать необычайно привлекательные изделия, которые служат украшением интерьера, придавая ему особую теплоту и комфортность.

Декупаж на пластике
Использовать технику декупажа можно для различных материалов. Очень привлекательно выглядят декорированные ткани, кафель и керамические поверхности, традиционно декупаж применяют для отделки и реставрации деревянной мебели, стекла. Низкая цена, доступность и разнообразие пластиковых изделий сделали сегодня декупаж на пластике одним из наиболее популярных.

Изучив технику выполнения работы, можно до неузнаваемости преобразить самые обычные цветочные горшки, подносы, элементы декора, бижутерию и аксессуары. Декупаж на пластике позволит превратить самые обыденные и безликие предметы ширпотреба в уникальные произведения искусства.

Как все выполняется 

Выполнить декупаж на пластике очень легко, с таким заданием справится даже новичок, но для безукоризненного выполнения отделки понадобится желание, терпение, аккуратность.

Декупаж своими руками
Первое, о чем придется позаботиться, это предварительная подготовка пластиковой поверхности. Заключается она в обработке поверхности изделия жидкостью, содержащей спирт. Если она слишком гладкая, ее следует обработать наждачной бумагой-нулевкой, чтобы появилась некоторая шероховатость. Затем самостоятельно приготовленную грунтовку (смесь гипса с водой и клеем) нужно нанести на поверхность очень тонким слоем, дать высохнуть и зачистить шкуркой. Чтобы выполнить качественный декупаж своими руками, процедуру следует повторить несколько раз. Основа для нашего будущего творения должна быть прочной.

Акриловая краска, которая будет служить фоном для декупажа, наносится на грунтовку. Пока она будет сохнуть, можно заняться вырезанием картинок, которые позволят сделать красивый декупаж на пластике.

Декупаж кухонной мебели
Источником для мотивов могут служить трехслойные салфетки, красивая упаковочная бумага, глянцевые журналы, картинка, распечатанная на принтере, также можно приобрести специальные карты для декупажа. Выбранные картинки аккуратно вырезаются.

Далее следует наклеить их на уже высохшую окрашенную поверхность. Для работы понадобится клей ПВА. Если рисунок вырезан из салфетки, то клей можно развести водой, для более жесткого материала его не разводят! Его следует наносить много, не оставляя при этом сухих участков. Наклеивать картинку нужно осторожно, разглаживая ее с помощью кисточки, начиная от центра. Лучше всего научиться сначала наклеивать картинки на ровной поверхности, выпуклая потребует определенных навыков работы. Для получения лучшего результата можно приклеивать картинку по частям, это позволит хорошо выровнять изображение. Высохшую поверхность затем покрывают лаком в 3 или 4 слоя.

Для придания особой привлекательности интерьеру сегодня принято декорировать не только мелкие предметы интерьера, часто выполняют декупаж кухонной мебели, столов, стульев, комодов или шкафов для гостиных и спален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё понятно, а каким лаком лучше покрывать?
Копировать ссылку
0
У меня есть стол с пластиковой поверхностью, который жалко выбросить. Ищу идеи как его преобразить. Ваша статья была очень полезна. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.