Неизвестная валюта Египта

В России – рубль, шекель – в Израиле, «зайчики» - в Белоруссии, а какая действующая

валюта египта

государственная валюта в Египте? Удивительно, но, несмотря на популярность этой страны у наших путешественников, сразу ответить на этот вопрос могут далеко не многие.

Для того чтобы несколько восполнить этот незначительный пробел в знаниях, и написана эта статья. В ней мы поговорим об истории денежных единиц одного из древнейших государств мира.

Начало истории

Первые признаки государственности страна проявила в середине 6 века до н.э., хотя заселение территории началось гораздо раньше – в 10 веке до н.э. Именно на заре 5-го века здесь зародились два царства, которые через два века предстали в виде единой страны.

валюта в Египте
В период наивысшего расцвета египетской цивилизации (ок. 1 – 2 века до н.э.) на территории страны в качестве денег рассматривались металлические слитки, весом около 91 грамма. Иначе их называли «Дебены». В качестве материала для их изготовления использовалось золото и серебро. Особенностью дебена была возможность его деления на 10 равных частей. Ими рассчитывались за привозные товары или для покупок предметов быта и животных. Такова была первая египетская валюта.

египетская валюта

Экономический подъем, усиление внешних торговых связей страны, привело к появлению нового денежного эквивалента – утена – медной спирали, скрученной особым образом. Эта валюта Египта некоторое время была в ходу наряду с дебенами.

Как ни удивительно, в последующие годы развитие финансовой системы буквально «замораживается», и большая часть взаимоотношений в экономической сфере основывается на продуктах натурального хозяйства, обменных товарах и принудительном труде. Вероятно, это связано с тем, что страна поочередно была колонией великих империй разных эпох, включая ее оккупацию и последующую колонизацию Великобританией. Найти информацию о том, какая валюта Египта имела место на протяжении нескольких столетий, вплоть до начала 19 века оказалось делом достаточно затруднительным.

Современные деньги

Государственная валюта Египта с 1834 года – египетский фунт, разменной монетой которого является египетский пиастр (1 EGP или LE = 100 пиастрам). По отношению к американским денежным знакам фунт Египта относится, как 1$:4,5 – 6LE. При этом местные торговцы и учреждения предоставляют клиентам возможность рассчитаться и американскими долларами. Однако при этом курс может очень заметно измениться не в пользу клиента, да и на получение сдачи рассчитывать не придется.

Ввоз иностранных денег на территорию страны не ограничен, а вот собственная валюта Египта к ввозу запрещена.

Банковские карты большинства международных систем не запрещены и могут быть использованы, но это утверждение правдиво только для крупных туристических центров. На периферии найти банкомат или электронное устройство для оплаты по карте будет крайне затруднительно.

деньги египта
Обменивать деньги лучше в банках или аэропортах, поскольку в отелях не всегда работают подобные сервисы, а курс может значительно отличаться от банковского. Тем более, необходимо избегать уличных менял, которые не гнушаются любыми способами «честного отъема» денег у туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.