Желтый арбуз – полезная тыквина

Арбузы любимы практически всеми. При слове «арбуз» большинству людей представляется долька арбуза с красной сочной мякотью, темными семечками и зеленой коркой. Однако селекционерами выведено много сортов арбузов, отличающихся по различным параметрам: цвету мякоти, вкусу, цвету коры, толщине коры, форме плода и др.

арбуз это
Арбуз – это однолетнее бахчевое растение семейства тыквенных. Принято считать, что арбуз – это ягода, но в действительности плод арбуза – тыквина, схожая по строению с ягодой. По форме плод арбуза может быть шарообразным, овальным, уплощенным и даже кубическим. Цвет коры арбуза может быть от белого до темно-зеленого, рисунки на коре – в виде полос, сетки, пятен. Мякоть арбуза бывает розовой, малиновой, красной, белой, желтой. Арбузы на 90% состоят из воды.

На сегодняшний день арбузы можно приобрести в любое время года. Даже в зимний период в продаже бывают как обычные, так и желтые арбузы, привозимые из Таиланда. Кстати, арбузы такого цвета в Таиланде в особом почете, т.к., согласно тайским поверьям, желтый цвет приносит удачу и притягивает деньги.

Желтый арбуз является результатом скрещивания дикого арбуза, имеющего желтую мякоть, с обыкновенным. По сравнению с красным он более сладкий и имеет медовый привкус. В желтых арбузах семечек гораздо меньше, чем в красных.

желтый арбуз
Иногда встречается желтый арбуз, не имеющий семечек. Семечки в желтых арбузах, конечно, есть, просто в некоторых сортах они вызревают намного позже плода и некоторое время остаются мелкими и мягкими.

В России, как и за рубежом, занимаются селекцией арбузов. В Астрахани был выведен сорт желтых арбузов, который получил название «Лунный». Создателем этого сорта является Соколов Сергей, потративший на его выведение более 10 лет. Желтый арбуз «Лунный» очень сладкий, имеющий интересный привкус. Одни считают, что сорт имеет привкус манго, а другие склоняются к тому, что лимонный. Сорт «Лунный» – тонкокорый, пробковый слой слабо развит. С точки зрения потребителя это хорошо, но возникают проблемы с перевозкой таких арбузов, требуются специальные приспособления.

С недавних времен желтые арбузы стали выращивать на Кубани. Кубанский экспериментатор Лихосенко Игорь стал известен благодаря желтым арбузам кубической формы. При выращивании арбузов Лихосенко помещает их в особые стеклянные формы. Дивными арбузами бахчевод пытается привлечь внимание отдыхающих на Черноморском побережье, ему это удается.

арбуз это ягода
Желтый арбуз не менее полезен, чем красный. В нем содержатся витамины и минералы. В мякоти арбуза есть глюкоза, фруктоза, каротин, клетчатка, витамины С, В1, РР, В2, фолиевая кислота, калий, натрий, магний. Употребление желтых арбузов полезно для сердечно-сосудистой системы и желез внутренней секреции. Клетчатка, содержащаяся в арбузах, улучшает работу кишечника, способствует выведению холестерина. Арбузы – отличное мочегонное средство, помогающее избавиться от отеков. Употреблять их рекомендуют при многих заболеваниях: подагре, гастритах, артритах, ожирении и др.

Выбрать качественный желтый арбуз несложно. Он не должен весить больше 5 кг, корка должна иметь яркую окраску, при надавливании ногтем должна оставаться царапина. В остальном действуют те же принципы, что и при выборе красного арбуза.

Желтый арбуз чаще употребляют в свежем виде. Кроме того, из таких арбузов можно приготовить необычные блюда. К примеру, жареный арбуз в белковом кляре или напиток «Маргарита».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.