Основные виды виз

Виза – это официальное разрешение, которое необходимо для въезда на территорию другого государства. На самом деле типов виз очень много, различаются условия их получения, срок, на который они выдаются, требования к претендентам. Давайте попробуем разобраться в этом разнообразии.

Выделяют две основных разновидности:

1. Виды виз, которые дают право на постоянное пребывание (иммиграционные).

2. Не дающие права на постоянное пребывание (неиммиграционные).

В большинстве случаев иммиграционные визы выдаются ежегодно в определенном количестве. Неиммиграционные - чаще всего не имеют строгих ограничений в количестве, исключением являются визы, разрешающие работу.

Неиммиграционные визы имеют различия по длительности пребывания. К ним

Виды виз
относятся виды виз для кратковременного пребывания и для длительного. В этих двух группах все разрешения различны, в зависимости от цели приезда, например, обучение, туризм, работа.

Эти цели практически одинаковы для всех стран.

Однако даже визы одного вида могут иметь разный срок действия: на 30 дней, три месяца, год…

Этот критерий зависит, прежде всего, от желания соискателя, а также от того, сможет ли он доказать свою потребность именно в таком сроке пребывания.

Виды Шенгенских виз
Кроме этого, виды виз различаются по количеству поездок: определяется конкретное число, сколько раз личность может въехать на территорию государства и выехать.

По этому основанию визы разделяют на мульти (многократные) и однократные. В редких случаях прописывается определенное число.

Существуют и некоторые особенности, касающиеся въезда в страну по разрешению. Например, виды шенгенских виз: однократные и многократные. Однако въезд на территорию действия Шенгенского соглашения осуществляется только через ту страну, виза которой стоит в заграничном паспорте.

В том случае, если получен один из видов визы для путешествия по странам Евросоюза, можно путешествовать по всему его пространству. При этом совсем необязательно пребывать в той стране, виза которой была получена. Относительно

Виды виз в Россию
Шенгена существуют и  ограничения, например, если за последние шесть месяцев субъект провел три в Европе, то новое разрешение можно получить не ранее чем через полгода.

Виды виз для кратковременных посещений:

  • Транзитные (выдаются на срок, достаточный для транзита). Выделяют одно- и двукратные визы данного вида.
  • Гостевые (выдаются для частных поездок на основании приглашения).
  • Деловые (выдаются по приглашению иностранной организации). Дает право на осуществление трудовой деятельности.

Виды виз для длительного пребывания

  • Студенческие (выдаются студентам).
  • Рабочие (по ходатайству работодателя).
  • Бизнес-визы (выдается в том случае, если субъект готов инвестировать в экономику страны деньги).
  • Иммиграционные (например, возврат на историческую родину).

В том случае, если иностранный гражданин желает въехать на территорию нашей страны, нужно знать, что любые виды виз в Россию выдаются только при наличии официального приглашения, которое оформляется в зависимости от цели поездки. Однако существует целый ряд стран, жители которых могут посещать Российскую Федерацию без оформления визы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.