Мужские водонепроницаемые часы: обзор

Водонепроницаемые часы очень популярны и востребованы. Поклонники активного отдыха на море или спортсмены предпочитают эти аксессуары обычным хронометрам.

Такие часы правильней будет называть водостойкими, так как стопроцентно водонепроницаемых часов не существует. Чтобы определить, на какую глубину можно погружаться, не боясь испортить часы, нужно знать классы герметичности для этого аксессуара.

Классы герметичности

Самыми распространенными являются четыре класса герметичности водонепроницаемых мужских часов.

  1. 3 АТМ/water resistant 30 m. Такие часы выдерживают давление воды в три атмосферы. Степень их водозащиты составляет тридцать метров. Этот аксессуар можно не снимать при мытье рук, ему не страшен дождь - небольшие капли совсем не повредят. Правда, принимать душ в них уже не получится, так как большое количество влаги быстро приведет механизм в негодность.
  2. 5 АТМ/water resistant 50 m. Аксессуар выдерживает давление воды в пять атмосфер. Степень их водозащиты составляет пятьдесят метров. Часы легко выдержат кратковременное нахождение в воде, например, во время недолгого приема душа или при помывке машины.
  3. 10 АТМ/water resistant 100 m. Такие часы выдерживают давление воды в десять атмосфер. Степень их водозащиты составляет сто метров. Аксессуар не боится ни купания, ни занятий серфингом, ни спортивных водных развлечений. Но за часами нужно ухаживать: после пребывания в море, даже недолгого, необходимо промыть часы в пресной воде, а затем хорошо просушить.
  4. 20 АТМ/water resistant 200 m. Часы выдерживают давление воды в двадцать атмосфер. Степень их водозащиты составляет двести метров. Часы этого класса герметичности выдержат даже курс дайвинга, правда, не дольше двух часов.
    Водонепроницаемые черные часы

Существуют водонепроницаемые наручные часы, предназначенные для профессиональных дайверов. С аксессуаром более высокого класса можно спокойно нырять на большую глубину, которая может достигать нескольких сот метров. По большому счету класс 10 АТМ является вполне приемлемым для любого вида активного водного отдыха.

Где и как приобрести водонепроницаемые часы?

Так как часы этого типа достаточно дорогие, перед обзором моделей следует сказать о том, где и как можно выгодно их приобрести.

Достойный выбор часов для спорта разной ценовой категории представлен в интернет-магазине «Траектория». Его торговые точки есть в нескольких крупных городах России. Можно заказать доставку наложенным платежом или курьером в любой город. Кроме большого ассортимента плюсом этого магазина являются постоянные скидки и акции.

Водонепроницаемые часы

Для покупки часов можно подобрать скидку через сервис Cuponation или выбрать понравившийся аксессуар на распродаже. Не рискуйте и не покупайте часы с рук - вы можете нарваться на некачественный хронометр.

Nixon Baja

Мужские наручные водонепроницаемые часы с цифровым механизмом относятся к классу герметичности 10 АТМ/water resistant 100 m. Бренд Nixon является самым популярным для любителей экстремальных видов спорта. Это не только часы, но и компас, и термометр, и фонарик – полный набор туриста или любителя дикого отдыха. Часы обладают достаточно большой емкостью аккумулятора, что позволяет долго пользоваться фонариком (например, при передвижении в темноте). Но для любителей водных видов спорта он не очень удобен, так как ремешок из нейлона очень долго сохнет.

К плюсам этих часов можно отнести следующее:

  1. Наличие в телефоне будильника, термометра, таймера, календаря и секундомера.
  2. Большую мощность фонарика.
  3. Прочность и легкость.
  4. Удобство при снятии и застегивании за счет ремешка с липучкой.
Часы марки Nixon

К минусам относятся следующие моменты:

  1. Пользоваться термометром можно только через двадцать минут после полной просушки.
  2. Низкая яркость дисплея, поэтому при ярком солнечном свете дисплей почти не видно.

Nixon Unit Tide

Эти водонепроницаемые часы с цифровым механизмом относят к классу герметичности 10 АТМ/water resistant 100 m. Модель предназначена для любителей серфинга. В часы встроен график приливов и отливов для 270 самых известных пляжей мира.

К плюсам часов можно отнести следующее:

  1. Удобный браслет из качественного силикона.
  2. Высокая прочность пряжки, которая не позволит потерять часы в воде.

Минусом этой модели является небольшой размер дисплея, поэтому часы не подойдут для людей с низким зрением.

G-Shock GA – 120 TR

Часы с цифровым механизмом относятся к классу герметичности 20 АТМ/water resistant 200 m и разряду водонепроницаемых противоударных мужских наручных часов. Корпус этого массивного аксессуара ударопрочен, а закаленное минеральное стекло, из которого сделан циферблат, прекрасно защищает часы от царапин и падений.

Часы марки G-Shock

К плюсам этих часов можно отнести следующее:

  1. Автоматическое включение светодиодной подсветки, если поднести часы к лицу.
  2. Возможность выбора часового пояса в конкретном городе благодаря автоматической функции определения мирового времени.
  3. Защита от воздействия магнитного поля.
  4. Высокая водонепроницаемость.

Минусом этой модели является вес в 70 граммов, что нравится не всем спортсменам.

Nixon Time Teller P

Часы с кварцевым механизмом относятся к классу герметичности 20 АТМ/water resistant 200 m. Модель подходит для тех, кому в часах важна только водостойкость и правильное время. Аксессуар оснащен хорошо видимым циферблатом со стрелками, что позволяет узнать время даже при движении или ограниченной видимости. Кроме того, спортивные часы имеют очень плоский корпус, поэтому их обладатель защищен от цепляний, например, за одежду.

К плюсам часов можно отнести следующее:

  1. Наличие десятка цветовых вариантов.
  2. Браслет полимерного типа, имеющий двойную фиксацию замка.

Минусом этой модели является ограниченная функциональность.

Ударопрочность часов

Чаще всего люди, которые ищут спортивные водонепроницаемые часы, обращают внимание на их ударопрочность. Эта функция очень важна для людей, которые ведут активный образ жизни или занимаются экстремальными видами спорта.

Ударопрочность не означает, что часы могут выдержать повреждения любого рода, включая падения и удары. Чтобы получить категорию «водонепроницаемые противоударные мужские часы», они должны пройти ряд проверок.

Водонепроницаемые противоударные часы

Проверка заключается в следующем:

  1. Часы бросают на поверхность из дерева с высоты одного метра, а затем наносят удары по корпусу и стеклу с разных углов.
  2. Если после проведенных испытаний механизм часов не остановился, точность времени не изменилась, не появились трещины или смещение элементов на циферблате, то проверка считается пройденной, и часам присваивают свойство «противоударность».

При покупке противоударных водонепроницаемых часов нужно обратить внимание на внешнюю защиту корпуса: защитное покрытие и материал должны быть высокого качества. Выбирать следует аксессуар с цельнолитым корпусом из прочного материла (титана или нержавеющей стали), а также защищенный IP- или PVD- покрытием.

Топ – 10 водонепроницаемых часов

В десятку лучших и самых дорогих часов входят многие известные бренды. Рассматривая модели водонепроницаемых часов, нельзя не сказать о самых известных во всем мире, часах:

  1. Bulova Precisionist - 900 $.
  2. Victorinox Dive Master Mecha 500 – 1 600 $.
  3. Longines Legend Diver – 2 000 $.
  4. Bremont Supermarine 500 – 4 100 $.
  5. JeanRichard Aquascope – 8 200 $.
  6. Rolex Submariner – 9 950 $.
  7. Girard-Perregaux Sea Hawk – 11 000 $.
  8. Blancpain Aqua Lung – 20 000 $.
  9. Rolex Sea-Dweller Doubel – 33 000 $.
  10. Roger Dubuis Easy Diver SED Tourbillon – 132 500 $.
    Самые дорогие часы

Независимо от выбора часов, следует помнить, что даже у показателя водонепроницаемости есть срок годности. Это связано с тем, что уплотнители из резины, которые обеспечивают герметичность корпуса, с течением времени изнашиваются под влиянием многих факторов: воздействие воды, агрессивная морская соленая среда, влияние моющих и чистящих средств и т. д. Поэтому периодически часы даже самого высокого класса герметичности необходимо сдавать для проведения проверки и профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.