Зачем нужен на клавиатуре Scroll Lock: как заставить прокрутку работать

Клавиша Scroll Lock появилась на компьютерах еще в далекие времена операционной системы DOS. Она позволяла прокручивать текст стрелками, не смещая при этом курсор. Это было удобно при работе с длинными текстами в старых текстовых редакторах. Однако в современных программах эта возможность используется редко. Многие считают Scroll Lock пережитком прошлого. Но для тех, кто привык работать в тексте с клавиатуры, она все еще может быть полезна.

История появления Scroll Lock

Клавиша Scroll Lock появилась еще на первых компьютерах IBM. Ее главное предназначение в текстовых редакторах - сделать возможным прокручивание документа, не меняя при этом положения курсора. На клавиатуре scroll lock позволяет перемещаться по документу, используя клавиши со стрелками, без необходимости передвижения курсора по странице. Это особенно полезно при работе с длинными документами, так как дает возможность легко пролистывать текст, не отрывая пальцы от привычного места на клавиатуре. Для чего нужен scroll lock - именно для этого первоначально и была задумана эта клавиша.

К началу 2000-х годов Scroll Lock в прессе характеризовалась как атавизм, одно из последних напоминаний о старых днях DOS. Считалось, что эта клавиша - пережиток старых технологий. В современных программах она поддерживается лишь от случая к случаю. В частности, в новых версиях Word и LibreOffice режим Scroll Lock не работает. Зато в Excel эта клавиша до сих пор выполняет свою изначальную функцию, блокируя смену ячеек при прокрутке стрелками.

Хотя на многих современных клавиатурах физически отсутствует кнопка Scroll Lock, ее функцию можно было бы реализовать программно, назначив соответствующее поведение на какую-то другую клавишу. Это позволило бы вернуть удобный режим прокрутки в текстовых редакторах и других приложениях.

Старая фотография офиса с компьютером

Какие программы поддерживают Scroll Lock

Клавиша Scroll Lock изначально предназначалась для управления прокруткой текста в текстовых редакторах и других программах для работы с текстом. Она позволяла прокручивать текст клавишами со стрелками, не меняя при этом положения курсора. Эта функция была особенно полезна при работе с длинными документами, поскольку позволяла легко перемещаться по тексту, не отрывая рук от клавиатуры.

Однако в современных операционных системах и программах поддержка режима Scroll Lock реализована далеко не повсеместно. Вот некоторые из наиболее популярных приложений, которые до сих пор поддерживают этот режим:

  • Microsoft Excel: режим Scroll Lock включается нажатием одноименной клавиши и позволяет прокручивать листы клавишами со стрелками, не меняя выделенную в данный момент ячейку.
  • Notepad++: с помощью горячих клавиш Ctrl + клавиши со стрелками можно прокручивать текст, не меняя положения курсора. Однако классический режим Scroll Lock здесь не реализован.
  • Total Commander: поддерживает режим Scroll Lock для навигации по файловой системе с помощью клавиш со стрелками.

К сожалению, во многих популярных текстовых редакторах и офисных пакетах, таких как Microsoft Word, LibreOffice, OpenOffice, эта функция на данный момент не реализована. Разработчики некоторого программного обеспечения сообщили о планах добавить поддержку режима Scroll Lock в будущих обновлениях, однако конкретные сроки пока неизвестны.

Можно ли вернуть эту функцию

Несмотря на то, что во многих современных программах режим Scroll Lock не поддерживается, у пользователей есть несколько возможностей вернуть эту функциональность для удобной навигации в длинных документах и списках без мыши.

Во-первых, можно попросить разработчиков любимых приложений реализовать поддержку режима Scroll Lock в будущих обновлениях. Некоторые компании, например разработчики офисного пакета «Р-Офис», уже сообщили о планах добавить эту функцию по просьбам пользователей.

Во-вторых, на компьютерах с Windows можно установить специальные скрипты для AutoHotkey, которые эмулируют работу Scroll Lock, перехватывая нажатия клавиш со стрелками. Это позволит универсально включить прокрутку текста без изменения позиции курсора в любых приложениях.

Наконец, на компьютерах Apple по умолчанию реализован похожий режим: при зажатой клавише Fn клавиши со стрелками прокручивают активное окно, не меняя позиции курсора. Эта функция работает в большинстве приложений macOS и iOS.

Таким образом, несмотря на исчезновение классического Scroll Lock, у пользователей остаются способы вернуть эту полезную функцию прокрутки текста на клавиатурных горячих клавишах. Стоит лишь проявить немного настойчивости и изобретательности.

Современная клавиатура ноутбука без клавиши Scroll Lock

Альтернативные способы прокрутки текста

Помимо классического режима Scroll Lock, пользователи могут применять и другие способы прокрутки текста в документах и списках с помощью клавиатуры, не изменяя положения курсора.

Во-первых, в некоторых приложениях реализована прокрутка при зажатой клавише Ctrl или клавише Fn. Например, в редакторе Notepad++ можно прокручивать текст клавишами со стрелками, если удерживать Ctrl. А на компьютерах Apple зажатие Fn включает этот режим для многих приложений.

Во-вторых, можно использовать колесико прокрутки мыши вместо клавиш со стрелками для навигации по длинным документам. Это позволяет так же прокручивать текст, оставляя курсор на месте.

В-третьих, некоторые программы поддерживают навигацию с помощью touchpad или сенсорного экрана без смещения курсора. Например, в большинстве мобильных приложений для чтения прокрутка текста пальцем не меняет позиции курсора.

Наконец, пользователь всегда может задать любую удобную ему клавишу или комбинацию горячих клавиш для включения режима прокрутки в тех приложениях, которые это позволяют. Хоть это и не заменит полноценный Scroll Lock, но тоже способно облегчить навигацию по документам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.