Полнота обуви: как ее определить и насколько это важно?

Учитывая современный ритм жизни, большинству из нас очень много времени приходится проводить на ногах, поэтому к выбору обуви следует подойти особенно тщательно и обдуманно, исключив случайные покупки по настроению или потому что распродажа и «грех не взять». Подобные приобретения чаще всего после одного-двух раз остаются заполнять место на полках, поскольку неправильно подобранная обувь (даже очень красивая) может запросто испортить настроение, не говоря о здоровье. После первой длительной прогулки выясняется, что носить ее просто невозможно, а при ходьбе все время думаешь не том, что нужно, а о том, как бы по быстрее прийти домой и скинуть эту красоту.

полнота обуви

Размер

Подбирая обувь по размеру ноги, необходимо ориентироваться на ту стопу, которая больше (по природе у каждого человека одна нога чуть больше другой), а не наоборот. В том случае, если «полуторных» размеров данной модели нет (например, 36,5), такое обстоятельство можно подправить, если наклеить на пятку специальную силиконовую прокладку. Но не следует покупать пару на размер или два больше. Это не менее вредно для здоровья, как и тесная обувь.

Однако большинство людей считает, что правильно подобрать размер - это главное. Это не совсем так, поскольку стопа наша трехмерная, а указанный размер говорит лишь о длине обуви.

обувь большой полноты

Полнота обуви

Многие путают это понятие с шириной. Так делать нельзя. Полнота обуви - это самое широкое расстояние в носочной части ноги, то есть это линия, проходящая вокруг стопы по выступающим косточкам мизинца и большого пальца. Кроме того, при расчете полноты учитывают и подъем стопы.

У большинства людей полнота попадает в стандартный размер и, как правило, придерживаются таких значений (полнота обуви американская совпадает с английской):

В – узкая полнота.

D – стандартная, средняя.

E – чуть полнее стандартной полноты.

EE – полная, широкая стопа.

Как правило, в магазинах с большим ассортиментом можно подобрать обувь большой полноты, об этом стоит поинтересоваться у продавца.

полнота обуви американская

Как понять, что пара подобрана правильно?

Если это «ваша» обувь, то она будет плотно сидеть, но при этом не жать. При большой полноте нога будет уходить вперед, а пятка выходить из задника, а при маленькой полноте пара долго не прослужит, так как будет растаптываться и рваться, помимо этого, отрицательно влияя на суставы.

Почему так важна правильная полнота обуви?

Если полнота больше нужной, то вы непроизвольно пальцами будете стараться удержать обувь, что приводит к перенапряжению и вызывает спазм. Если полнота меньше, пальцы и плюсна при ходьбе сжимаются, а увеличенная нагрузка вызывает не только боли, но и деформацию стопы.

Кода лучше покупать обувь?

Учитывая ту особенность, что к вечеру ноги слегка отекают, пару для ежедневной носки лучше приобретать после обеда, а туфли, скажем, для вечернего выхода, вечером.

Примеряя пару, в ней нужно немного походить по магазину и постараться почувствовать, насколько в ней комфортно. Если чувствуете неудобство, снимайте и поищите другую модель, не тешьте себя иллюзией, что потом все как-то разносится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.