Короткошерстные породы кошек: фото, названия, описание

Сегодня кошки в доме ни у кого не вызывают удивление. Эти грациозные, внимательные, а иногда ленивые и немного капризные животные становятся настоящими членами семьи.

Исторически сложилось так, что коты жили на улице, возле домов и амбаров. Они охраняли продовольствие от нашествия грызунов. Уничтожая крыс, спасали людей от распространения опасных заболеваний, например, чумы.

Постепенно люди одомашнили котов, сделав их своими собеседниками, компаньонами, друзьями. Уже стали достаточно обыденными фотографии спящих кошек с хомяками или попугаями.

кот с хомяком

Хотя друзей по внешности и не выбирают, но в случае с домашними питомцами такое правило чаще всего нарушается.

Классификация по длине шерсти

У людей волосы растут всю жизнь, поэтому прическу можно постоянно менять: надоело расчесываться — коротко подстригитесь (или вообще налысо), для создания нового образа - отрастите волосы... Но, к сожалению, коты такой особенностью не обладают: что заложено в генетике — то и вырастет.

коты породы сфинкс

Есть общая классификация котов по длине шерсти:

- голые породы. Нет, они не абсолютно лысые, на коже растут очень короткие и почти незаметные волоски. Но их недостаточно, чтобы защитить кожный покров от солнечных ожогов или воздействия температур.

- короткошерстные породы кошек. На фотографии ниже представлен питомец бомбейской породы. Длина шерсти у короткошерстных менее 5 см.

бомбейская порода

- полудлинношерстные, это коты с длинной шерстью, но не таким густым и пушистым подшерстком по сравнению, например, с персами.

порода ла-перм

- длинношерстные породы, у которых длина волосков достигает 12 см. Это наиболее требовательные к уходу представители кошачьего мира.

норвежская порода кошек

Пра-пра...бабушка вашей Мурки

Больше всего встречается питомцев с короткой шерстью. И именно короткошерстные породы кошек (на фото ливийская буланая кошка — самая первая из родового древа котов, еще называется нубийская или североафриканская степная).

прародительница котов

Считаются пра-пра-пра....прародителями всех остальных пород.

Если обратиться к описанию породы короткошерстных кошек, то сразу понятен ответ, почему представители с короткой шерстью встречаются чаще других, в том числе на улице. Чем короче шерсть, тем меньше ухода она требует. Такие кошки более самостоятельны, меньше цепляются за окружающие предметы, менее подвержены кожным заболеваниям, а паразитов в их шерсти проще ловить.

Как же вас много!

На сегодняшний день нельзя ответить точно, сколько всего пород кошек существует, ведь постоянно появляются новые, исчезают старые. У каждой ассоциации есть свои стандарты, по которым и определяется порода. Если ответить приблизительно, то цифра просто потрясающая: более сотни кошачьих пород официально признаны и зарегистрированы, и более 700 разновидностей существует. Попробуйте вспомнить сами, сколько вы способны перечислить: десятка два или три?

Если взять только короткошерстных кошек, то специалисты подразделяют их еще на три глобальные группы: американская, европейская и восточная.

Сложно собрать все короткошерстные породы кошек с фотографиями, названиями и описаниями в одной статье — получится целое сочинение на тему «Война и мир» (шутка, но по объему информации - справедливо).

Стоит отметить, что на территории России народ привык к знакомым породам: британская, шотландская, европейская, русская голубая. Более экзотическими будут выглядеть американский керл, бурмилла короткошерстная (само название уже звучит экзотически), манчкин, египетская мау или ориентальная короткошерстная.

Прежде чем заводить себе нового питомца, досконально изучите всю возможную информацию, пообщайтесь с заводчиками, поищите породу с подходящим вам характером и образом жизни: если вы любитель полежать на диване, то точно не стоит заводить маленького и энергичного всю жизнь котейку.

Самыми популярными и многочисленными на территории России считаются европейская и американская короткошерстные породы. О них чуть-чуть подробнее ниже.

Описание породы европейской короткошерстной кошки

Кошка с уникальными охотничьими способностями - кельтская кошка. Это одна из первых пород домашних любимцев, обитавших в северной части Европы.

европейская короткошерстная рыжего окраса

Сколько людей — столько и мнений. Можно сказать, что эта порода короткошерстных кошек — лидер по противоречивой информации. Должны весить до 8 кг, но для некоторых особей норма составляет 3 - 6 кг или от 3,5 - 7 кг. Одни источники утверждают, что Великобритания так и не признала европеизацию данной породы, в других источниках упоминается, что все-таки официально признана. Еще одно мнение, что европейская короткошерстная порода кошек не получила признание за пределами западной части Европы (хотя упоминается о популяризации в Австралии). Достаточно полярные мнения, не правда ли?

Внешность

Попробуем собрать воедино признаки и отличительные особенности породы.

Голова достаточно большая, округлая (можно встретить конусообразную форму), с широко поставленными, почти вертикально ушами среднего размера.

Глаза округлые, немного скошенные, по цвету гармонируют с окрасом шерсти. Как правило, имеют желтый оттенок, но могут быть зелеными, голубыми, серыми.

Шерсть короткая, но густая и мягкая.

Телосложение крепкое и мускулистое, но недостаточно компактное. Короткошерстная порода кошек — прирожденные охотники, поэтому отличаются великолепной гибкостью и невероятной пластичностью.

Конечности среднего размера, сильные, с плотно смыкающимися пальцами.

Хвост средней длины, у основания широкий, к концу суживающийся.

Окрас допускается стандартом породы практически любой. Обычно перечисляются те, которые не признаются: фавн, циннамон (в любых оттенках), акромеланический, шоколадный, лиловый.

европейская короткошерстная

Продолжительность жизни - ориентировочно 15 лет, но эта цифра зависит от множества факторов: условия содержания, вида питания, среды обитания, перенесенных болезней.

Здоровье и характер европейской кошки

Большим плюсом данной породы короткошерстных кошек является то, что развивалась она естественным путем, поэтому все представители отличаются замечательным здоровьем без склонности к заболеваниям, в том числе и генетически обусловленных. Длительная селекционная работа позволила сформировать стойкий иммунитет, но обязательная вакцинация нужна, даже если кошка будет домоседом.

Они не привередливы в еде, требуют минимального ухода: расчесать шерсть, подстричь когти, почистить глаза и уши.

Эти кошки подойдут всем и каждому. Их характер нельзя описать одним словом, потому что он разносторонен. Животные подстраиваются под темперамент хозяина (если в доме несколько членов семьи, то выбирают одного вожаком) и будут полностью (или почти) солидарны с вами. Если человек предпочитает спокойный и одинокий образ жизни, то кошка почтительно и независимо устроится неподалеку, чтобы не мешать. Если вы — активный человек, то готовьтесь жить с четвероногим весельчаком.

Важной особенностью является то, что кельтские кошки крайне молчаливы. Голос их вы услышите, только если животное проголодалось или ему прищемили хвост. В любом случае, «европейцы» поразят вас своим интеллектом, сообразительностью и способностью перенимать повадки своего хозяина.

История американской короткошерстной породы кошек

Более четырехсот лет назад на корабле "Мэйфлауэр" (в некоторых источниках указано название "Мейнфлмашауэр") прибыли первые переселенцы. С ними на борту приплыли коты, которые стали незаменимыми охотниками и охранниками от грызунов. Таковы первые упоминания об американской короткошерстной породе. Выполняя защитную функцию, кошки развили мощное и гибкое тело, сильную челюсть, быструю реакцию.

Но наибольшую популярность животные завоевали в середине 1960-х годов, когда попали на выставки и начали выигрывать призы. Другое признанное название этой короткошерстной породы кошек — американский курцхаар.

Интересен тот факт, что «американка» стала основой для разведения таких пород, как бомбейская, оцикет, мейн-кун.

Американский характер

Самое любимое занятие кошек этой породы — нежиться на диване, наблюдая за происходящим вокруг. Из-за этого питомцы склонны к ожирению. Именно поэтому хозяин обязан заставлять кошку чаще двигаться и должен внимательно относиться к рациону питания.

Не исключено, что из-за лености "американцы" отлично приспосабливаются к новым условиям жизни. Будь то просторный дом с участком или маленькая квартира — кошки обязательно найдут свой любимый уголок.

Эта порода отлично уживается и с детьми, и с другими домашними питомцами. Так что с дружелюбием и коммуникацией проблем не возникает.

Описание породы

Не имеет смысла переписывать заново описание европейской или кельтской кошки, Внешний вид их совпадает. Отличие заключается в том, что европейская короткошерстная более крупная, ее окрас богаче, чем у американской короткошерстной породы кошек, у европейки чуть удлинен нос, а голова более продолговатая.

американская короткошерстная

Не принятые окрасы американской короткошерстной: лавандовый, гималайский, шоколадный.

Нюансы по здоровью

Хотя представители американской породы кошек привыкли к улице, развив тем самым стойкий иммунитет и крепкое здоровье, но у них есть предрасположенность к трем заболеваниям, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, гипертрофическая кардиомиопатия, или наследственная сердечная болезнь. К сожалению, это может привести к летальному исходу.

Во-вторых, дисплазия тазобедренного сустава. Кошки могут испытывать боль и при ходьбе прихрамывать.

В-третьих, поликистоз почек. Это еще одно генетическое заболевание, которое может вызвать отказ почек.

Кошки не могут пожаловаться, и если их что-то тревожит, если они ведут себя не так, как обычно - будете внимательны. Только вы сможете заметить первые тревожные симптомы.

Чистые ангелы

Белый цвет во многих народах и культурах ассоциируется с чистотой, невинностью. Поэтому нередко заводчики останавливают свой выбор на породе белых короткошерстных кошек. Одна из самых известных представителей — британская кошка.

белый британец

А самая экзотическая — это као мани, таиландка по происхождению. Несмотря на то, что эта порода существует уже не одно столетие, официально зарегистрировали ее в TICA лишь в 2009 году.

порода као мани

Отличительной особенностью као мани являются разноцветные глаза. Это очень компанейская порода кошек: она предпочтет провести время со своим хозяином, чем просто лежать на диване.

И напоследок

просто улыбнись

Коты настолько гармонично вписываются в жизнь людей, что перестаешь замечать их уникальность. Сейчас намного проще встретить человека с котом, чем без него. Есть даже поговорка, достаточно смешная, но отражающая истину: в доме, где живет кот, шерсть — это уже приправа.

Не лишним будет инструкция для владельцев котов о том, как расстилать кровать:

  • открываем комод с постельными принадлежностями;
  • достаем кота, достаем простынь, расстилаем;
  • достаем кота, достаем подушки;
  • достаем кота, достаем одеяло;
  • кота в комоде уже нет, можно закрывать дверцу... мимо пробегает простынь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.