Курица в сухарях: рецепт приготовления в духовке

Курица, приготовленная в духовке - это всегда праздник для вашего стола. Золотисто-румяная корочка, сочное, нежное мясо, аромат специй - такое блюдо точно понравится всем членам семьи. Давайте разберемся, как запечь курочку максимально вкусно.

Существует множество способов приготовления курицы в духовке. Можно просто смазать кусочки маслом и запечь. Но намного аппетитнее получится курица в сухарях или панировке. В этом случае мясо будет нежным и сочным внутри и хрустящим снаружи.

Подробнее обо всех нюансах приготовления курицы в духовке читайте в нашей статье.

Выбор курицы

При выборе курицы для запекания в духовке в панировке из сухарей лучше остановиться на охлажденных кусках мяса без костей – филе или окорочках. Такое мясо впитает все соки маринада и даст максимальный вкус готовому блюду. Курица в духовке в сухарях – отличная альтернатива жареной курочке, привычной из фастфуда.

Лучше выбирать курицу потемнее. Она содержит больше крови, а, следовательно, и вкусовых веществ. Белое мясо получается суше. А для сочности важно, чтобы соки пропитали всю толщу продукта.

Нежирная курица даст максимальный объем вкуса. Жир будет мешать пропитыванию специями и прилипанию сухарей. Поэтому лучше использовать молодых кур до 1,5 кг весом.

Размер кусков тоже имеет значение. Чем меньше кусочек, тем лучше он промаринуется и пропечется. Оптимальный вариант – филе или окорочка, разделенные на порции весом 150-200 грамм.

Разные части куриного тела для запекания в духовке

Подготовка продуктов

Для приготовления курицы в духовке в сухарях нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Куриное филе или окорочка без кожи, нарезанные порционными кусочками,
  • Яйца,
  • Молоко,
  • Мука,
  • Сухари панировочные,
  • Соль,
  • Перец черный молотый,
  • Чеснок измельченный,
  • Приправа для курицы.

Для начала промываем под проточной водой курицу и обсушиваем бумажными полотенцами. Нарезаем на кусочки нужного размера, кладем в миску.

Готовим маринад. Смешиваем соль, перец, чеснок и приправу в небольшом количестве воды. Маринад должен получиться жидким, но не водянистым. Заливаем им курицу, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и убираем мариноваться минимум на 1 час в холодильник.

Пока курица маринуется, готовим панировочную смесь. Сухари можно использовать любые - пшеничные, кукурузные, ржаные. Главное, чтобы они были рассыпчатые. Если хотите добавить аромата, часть сухарей можно заменить тертым сыром.

Взбиваем яйца с молоком. Соль туда добавлять не нужно – курица уже посолена. Муку смешиваем с солью и перцем – так сделаем панировку еще вкуснее.

Создание панировки

Когда курица промариновалась, приступаем к панировке. Сначала обваливаем каждый кусочек в муке. Мука создаст прослойку, которая поможет лучше удержаться яйцу и сухарям. Стряхиваем лишнюю муку.

Затем окунаем курицу в яично-молочную смесь. Яйцо тоже выполняет клеящую функцию. После яйца кусочки сразу же обваливаем в сухарях, прижимая их, чтобы сухари как можно плотнее прилипли к мясу. Курица в духовке в сухарях получится сочной внутри и хрустящей снаружи.

Так поступаем с каждым куском курицы - мука, яйцо, сухари. Укладываем запанированные кусочки на противень, выстланный пергаментом или фольгой. Между кусками должно оставаться пространство, чтобы во время запекания они не слиплись.

Можно усложнить панировку, чтобы сделать корочку еще вкуснее. Например, добавить в сухари тертые сыры, пряности, измельченные орехи. Тогда получится необычный аромат.

Чтобы корочка получилась особенно хрустящей, запанированные кусочки нужно полить сверху растительным маслом.

Ингредиенты для приготовления панировки

Нюансы запекания

Перед тем, как поставить курицу в духовку, разогреваем ее до 180-200 градусов. Запекаем курицу в духовке в сухарях на среднем уровне около 30-40 минут. Время может варьироваться в зависимости от размера кусков.

Через 15 минут после начала запекания полезно перевернуть кусочки курицы на другую сторону. Так сухари подрумянятся с двух сторон. Если ваша духовка греет сверху и снизу - переворачивать не обязательно.

Готовность курицы определяем визуально. Корочка должна стать золотисто-коричневой. При нажатии пальцем мясо должно быть мягким. Курица не должна оставаться сырой внутри.

По окончании запекания выключаем духовку, но курицу пока не вынимаем. Оставляем ее там еще на 5-10 минут. За это время остаточное тепло доварит курицу до готовности, а соки равномерно распределятся по мясу.

В процессе запекания нужно следить, чтобы курица не подгорела. Если корочка начинает сильно темнеть, накройте противень фольгой. Также можно немного сбавить температуру духовки, не вынимая курицу.

Подача и сервировка

При подаче курицы, приготовленной в духовке в сухарях, важно, чтобы хрустящая корочка оставалась аппетитной. Поэтому лучше не нарезать курицу заранее. Подавайте каждому гостю целый кусочек.

Такая курица отлично сочетается с овощами, рисом или картофелем. Можно подать ее с классическим салатом из свежих помидоров и огурцов. А можно придумать более изысканные гарниры.

Например, запечь в духовке картофельные дольки с пряностями. Или приготовить рис с овощами - морковью, горошком, кукурузой. Такие гарниры прекрасно дополнят вкус и текстуру мяса. Курица в сухарях станет еще аппетитнее.

Для соуса отлично подойдет сметана или натуральный йогурт с зеленью и чесноком. Можно сделать и классический кетчуп или горчичный соус. Главное, чтобы соус не размягчил хрустящую корочку.

Такая курица прекрасно подойдет для пикника на природе. Ее легко транспортировать и подавать без подогрева. Хрустящая корочка долго сохраняет свой вкус и текстуру. Поэтому курица в сухарях станет отличным выбором для любого праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.