Форель в кляре: секрет приготовления на сковороде

Форель относится к лососевым рыбам и обладает нежным сочным мясом, богатым полезными веществами. Хотя сейчас ее искусственно разводят в промышленных масштабах, форель остается деликатесной и довольно дорогой рыбой.

Существует множество способов приготовления этой рыбы, но одним из самых вкусных является обжаривание в кляре. Хрустящая корочка и сочное мясо внутри - что может быть аппетитнее?

В этой статье я подробно опишу рецепт жарки форели в кляре. Расскажу, как правильно выбрать и разделать рыбу, приготовить кляр, какой лучше взять сковороду и как обжаривать форель, чтобы получился идеальный результат. Также дам рекомендации по подбору гарниров и соусов для подачи.

Как выбрать и подготовить форель для жарки во фритюре

Для приготовления форели в кляре лучше всего подходит радужная или ручьевая форель. Эти виды отличаются нежным вкусом и сочной текстурой мяса. При выборе обращайте внимание на свежесть: рыба должна иметь яркий цвет, упругое мясо, чистые жабры и прозрачные выпуклые глаза.

Чтобы максимально сохранить соки в процессе жарки, форель следует заморозить. Размороженная рыба впитывает больше кляра и ровнее прожаривается. Перед обработкой дайте форели немного подтаять при комнатной температуре.

Форель очищаем от чешуи и внутренностей, удаляем голову. Филе нарезаем небольшими кусками вдоль позвоночника. Аккуратно вынимаем все косточки при помощи пинцета. Мясо форели посолить, поперчить.

Для хрустящей корочки поверхность рыбы дополнительно «припудрить» мукой. Мука впитает лишнюю влагу и не даст кляру соскальзывать с поверхности в процессе обжаривания. Теперь форель готова для панирования в кляре и последующей жарки.

Свежие филе форели, готовые для обжаривания в кляре

Приготовление оптимального кляра для хрустящей корочки

Для приготовления кляра используем сухое белое вино, воду, яйцо и пшеничную муку. Такой кляр получается легким, не утяжеляет вкус рыбы. Другие ингредиенты вроде молока или сливок придают форели лишнюю жирность.

Берем 1 яйцо, взбиваем его с 200 мл белого сухого вина, добавляем щепотку соли. Затем всыпаем 2 столовые ложки муки и тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Кляр должен быть не слишком жидким и не слишком густым — примерно как сметана средней густоты.

Оптимальная температура кляра — комнатная. Если кляр из холодильника, дайте ему немного подогреться. Холодный кляр плохо держится на рыбе, может скатываться клочками.

Правильно приготовленный кляр образует ровный тонкий слой на поверхности каждого кусочка форели, не сползает, не скатывается. После обжарки превращается в тонкую хрустящую золотистую корочку, которая запечатывает соки, при этом не пересушивает мясо.

Обжаривание форели в кляре: особенности процесса

Для обжаривания форели подходит сковорода с антипригарным покрытием. Разогрейте на сковороде растительное масло, лучше всего подсолнечное. Когда масло нагреется, аккуратно выкладывайте в один слой подготовленные кусочки форели.

Важно, чтобы между кусками было достаточно места — тогда рыба прожарится равномерно со всех сторон. Плотно уложенные куски будут жариться неравномерно, прилипать друг к другу.

Как только кляр зарумянится с одной стороны, аккуратно переверните кусочки форели деревянной лопаткой. Следите, чтобы кляр не повредился и не отстал от поверхности.

Когда и вторая сторона зарумянится, поставьте форель ребром на боковую грань. Таким образом прожаривается и боковая поверхность. Всего процесс жарки занимает около 7 минут — кляр должен стать золотистым и хрустящим.

Готовые кусочки форели выкладывайте на тарелку с бумажными салфетками, чтобы впитать лишнее масло. Подавать рыбу желательно сразу, пока кляр горячий и хрустящий. Приятного аппетита!

Жареные в кляре филе форели, переворачиваемые на сковороде

Идеальные гарниры и соусы для подачи форели в кляре

Жареная форель в хрустящем кляре сама по себе блюдо очень сытное и вкусное. Но правильно подобранные гарниры и соусы сделают его еще лучше, дополнят, подчеркнут натуральный вкус деликатесной рыбы.

Лучше всего к форели в кляре подходят нейтральные, некислые гарниры. Например, картофельное пюре, рис, молодой несладкий картофель, запеченный в духовке или приготовленный на пару.

Из овощей отлично сочетаются цуккини, брокколи, спаржа. Их можно приготовить на гриле или запечь в духовке — так овощи сохранят сочность и натуральный вкус. Нежелательно подавать к форели сырые овощи со сладковатым или резким вкусом вроде помидоров и редиса.

Что касается соусов, то здесь все просто. Классически к форели подают растопленное сливочное масло, иногда с лимонным соком или мелко нарубленной зеленью. Такой соус идеально дополняет рыбу, не забивая ее натуральный вкус.

Еще один прекрасный вариант — легкий соус из сметаны и хрена. Для его приготовления смешайте 3 столовые ложки сметаны, 1 столовую ложку натертого хрена, соль и перец по вкусу. Такой соус придаст пикантности, подчеркнет сочность форели.

На гарниш помимо зелени можно использовать лимон, нарезанный ломтиками или дольками. Кислинка и аромат цитруса как нельзя лучше дополнят вкус жареной форели. Приятного аппетита!

Советы по хранению и разогреву жареной форели

Свежеприготовленная форель в хрустящем кляре — блюдо, которое лучше съесть сразу. Но если остались небольшие порции, можно убрать их в холодильник и подогреть на следующий день.

Чтобы сохранить хруст корочки, уложите кусочки форели в один слой на плоскую тарелку, не накрывая. Для предотвращения подсыхания сбрызните рыбу оливковым маслом. В таком виде форель в кляре можно хранить в холодильнике не более суток.

Перед подачей рыбу надо разогреть деликатно, чтобы не размягчить корочку. Лучший способ — противень или сковорода в разогретой до 180 градусов духовке на 5-7 минут. Можно также подогреть форель в кляре в микроволновке, но при минимальной мощности и коротком времени.

Разогрев на сковороде нежелателен, так как высокая температура смягчит хрустящую корочку. Но если очень хочется, раскрошите остывший кляр вилкой, сотрите с рыбы. Затем быстро обжарьте форель с двух сторон на разогретой с оливковым маслом сковороде — так можно "реанимировать" корочку.

Подавайте разогретую форель с теми же гарнирами и соусами, что и свежеприготовленную. Холодный картофельный салат или заправленные овощи станут отличной основой для рыбы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.