Шипованные шины: обзор, характеристики, производители, рейтинг, отзывы

На зимней дороге водителей ожидает множество «сюрпризов»: гололед, снежная каша, наледь, заснеженная колея. Такие погодные условия являются настоящим испытанием для покрышек. Ведь именно от них будет зависеть безопасность автовладельца и пассажиров, а также устойчивость транспортного средства. Для регионов с суровой зимой идеальным вариантом будут шипованные шины. Рассмотрим подробнее, какая же «шиповка» пользуется наибольшим спросом.

Нужно ли «переобуваться»?

С приближением первых холодов большинство водителей задумываются об очередном «переобувании» своего «железного коня». Необходимо ли вообще менять летние покрышки на зимние? Любой автомобильный эксперт даст на этот вопрос положительный ответ. Какой бы ни была теплой зима, при температуре +7° C летняя резина начинает «дубеть», что негативно отражается на ее эксплуатационных характеристиках. Зимние покрышки остаются эластичными даже при сильных морозах. Это позволяет сохранить высокий коэффициент трения с дорожным полотном.

шипованная резина

Зимняя резина имеет более агрессивный протектор, что помогает ей быстрее самоочищаться от налипшего снега. Протектор наделен множеством водоотводящих каналов, которые положительно влияют на сцепные свойства. Согласно отзывам, шипованные шины имеют увеличенную проходимость и хорошо противостоят боковым заносам.

Зимняя резина: виды

Для эксплуатации автомобиля в зимний период существует три вида покрышек: шипованные, фрикционные («липучки») и всесезонные. Покорять заснеженные дороги лучше на «липучках», потому как такие покрышки имеют увеличенное количество протекторных блоков, которые обеспечивают отличное сцепление с дорожным полотном.

Уверенно передвигаться по льду помогут зимние шипованные шины. Стальные «зубы» легко пробивают верхний слой ледяной корки и как бы цепляются за дорогу во время старта и торможения. Это значительно повышает удобство управления транспортным средством и повышает уровень безопасности. Водителям, которые совершают частые выезды за пределы города, также следует обратить внимание именно на шипованные шины.

«Всесезонка» - самый бюджетный вариант «обувки» для автомобиля. Однако следует помнить, что такая резина изнашивается намного быстрее. Да и по эксплуатационным свойствам значительно уступает как зимним, так и летним покрышкам.

Разновидности шипов

Каждый производитель автомобильной резины имеет свое представление о том, как должен выглядеть шип. Впервые для ошиповки покрышек были использованы шипы вида «гвоздь». Они имели простую конструкцию, стальной корпус с ровной цилиндрической поверхностью и шляпку на торце. Внутри располагался сердечник с круглым сечением. Такие шипы стали настоящим открытием в шинной индустрии, но в то же время они имели множество недостатков.

Шипованные шины "Нокиан"

Двух- и трехфланцевые стальные «зубы» считаются более надежным вариантом для зимних шипованных шин. Поперечный фланец позволяет шипу надежнее крепиться в протекторе, что продлевает срок службы покрышек.

Корпус шипов изготавливают из различных материалов. Чаще всего для этой цели используется сталь, алюминий или двухсплавные составы.

По форме шипы также отличаются друг от друга. Наиболее распространенными являются круглые шипы, которые присутствуют на многих бюджетных покрышках. Они обеспечивают слабое сцепление с заледенелым дорожным покрытием. Большую площадь контакта стального «зуба» с дорогой имеют шипы овальной формы.

Разработчики шинного бренда «Нокиан» запатентовали четырехгранные шипы, которые можно встретить только на покрышках данной компании. Идеальное сцепление обеспечивают острые кромки и грани, которыми стальные «зубы» впиваются в лед. Хорошая износостойкость и минимальный риск выпадения из посадочного места – значительные преимущества четырехгранных шипов.

Бриллиантовые или шестигранные шипы можно увидеть на покрышках из самого дорогого сегмента. Такие металлические элементы изготавливают из высококачественных сплавов, обладающих повышенной твердостью.

Лучшие шипованные шины: рейтинг

Большинство владельцев транспортных средств выбирают покрышки, ориентируясь на рейтинги популярных автомобильных журналов и отзывы других водителей. Именно такой подход поможет подобрать наиболее подходящую резину. При этом следует учитывать, на каких дорогах и при каких погодных условиях она будет эксплуатироваться.

рейтинг шипованных шин

Среди лучших шипованных зимних шин следует отметить следующие модели:

  1. «Нокиан Хаккапелита 8».
  2. «Континенталь АйсКонтакт 2».
  3. «Нокиан Хаккапелита 7».
  4. «Мишлен Икс-Айс Норд 3».
  5. «Нокиан Нордман 5».
  6. «Гудиер Ультра Грип Айс Арктик».
  7. «Бриджстоун Близак Спайк 01».
  8. «Данлоп Грандтрек Айс 02».
  9. «Пирелли Айс Зеро».
  10. «Гиславед Норд Фрост 200».

Перечисленные модели автомобильных покрышек относятся к премиум-сегменту и отличаются высоким качеством. Производители шипованных шин бюджетного класса предлагают продукцию с весьма достойными эксплуатационными характеристиками и по приемлемой стоимости. Популярностью среди таких «шиповок» пользуются такие модели, как «Кордиант СноуКросс», «Сава Эскимо Студ», «Формула Айс» (дочерний бренд «Пирелли»). Они уже успели завоевать доверие многих отечественных автолюбителей.

Nokian Hakkapeliitta 8

Обзор шипованных шин следует начать лидера многочисленных рейтингов - покрышек известного финского бренда «Нокиан», который считается экспертом в шинном производстве. Специализируется компания на создании резины для сложных погодных условий.

С любыми трудностями на зимних дорогах справятся «Нокиан Хаккапелита 8». Эту модель бренд представил широкой публике еще в 2013 году и с тех пор она занимает лидирующие позиции в различных рейтингах.

Шипованные шины

Шипованные шины Hakkapeliitta 8 обеспечивают превосходное сцепление как с заснеженным, так и с заледенелым дорожным покрытием. Этого удалось добиться за счет обновленного двухслойного строения протектора. При создании резины использовался уникальный компаунд, который отличается повышенной прочностью. Это обеспечивает равномерный износ покрышек и позволяет надежно удерживать шип.

Производитель позаботился и о том, чтобы резина подходила для любого типа автомобилей. Именно поэтому в линейке представлено 59 типоразмеров резины Nokian Hakkapeliitta 8. Стоимость покрышек стартует от 3600 рублей за колесо.

Continental IceContact 2

Продукция немецкого шинного гиганта Continental пользуется огромной популярностью среди автолюбителей по всему миру. Одними из самых востребованных считаются зимние шипованные шины IceContact 2. При создании этой модели разработчики использовали уникальные шипы (CristallDubb), которые имеют меньший вес. Это позволило увеличить количество «зубов» на протекторе, что положительно повлияло на проходимость «шиповки» и помогло сократить тормозной путь.

обзор шипованных шин

Ассиметричная резина «Континенталь АйсКонтакт 2» обладает отличной управляемостью как на льду, так и на сухом дорожном полотне. Для предотвращения налипания снега и льда вокруг шипов имеются «ледяные карманы». В них лед вначале собирается, а потом разбрасывается по сторонам за счет действия центробежной силы.

Покрышки не боятся сугробов и обладают отличной проходимостью. Уверенное тяговое усилие проявляется при езде по мокрому снегу и снежной каше. Среди недостатков многие водители отмечают запоздалые отклики рулевого колеса, торможение на сухом и мокром асфальте. Минимальная цена за колесо – 3200 рублей.

Goodyear Ultra Grip Ice Arctic

Шипованные шины Ultra Grip Ice Arctic от американского шинного производителя Goodyear имеет направленный рисунок протектора и «колючки», которые помогают легко и уверенно передвигаться по заледенелой и заснеженной дороге.

Технология MultiControl Ice помогает сохранить отличную управляемость транспортным средством при любых погодных условиях. Это стало возможным за счет уникального процесса изготовления шипов, в результате которого удалось увеличить пятно контакта треугольного шипа и дороги. Сверху каждый стальной «зуб» имеет твердосплавную вставку с острыми гранями, обеспечивающую эффективный разгон и надежное сцепление.

шипованные зимние шины

Как ведут себя на скользкой поверхности данные шипованные шины? Характеристики управляемости были значительно улучшены благодаря применению уникальной запатентованной технологии Goodyear 3D-BIS.

Приобрести комплект шипованных покрышек Goodyear Ultra Grip Ice Arctic можно за 12700-16000 рублей.

Dunlop Grandtrek Ice02

Dunlop – компания с британскими корнями, принадлежащая двум шинным концернам – «Бриджстоун» и «Гудиер». Среди «зимних» колес, выпускаемых под этим брендом, особое внимание водителей получили покрышки Grandtrek Ice 02. Это направленная шипованная модель, идеально подходящая для внедорожников и кроссоверов.

По отзывам, резина обеспечивает надежную устойчивость и отличную управляемость транспортным средством на зимних дорогах. Комплект шипованных шин Grandtrek Ice 02 в размере 215/65/16 обойдется автовладельцу в 12800-13500 рублей.

Зачем нужна обкатка «шиповок»?

В процессе производства зимних покрышек их покрывают особой смазкой. Часть такой смазки остается на поверхности протектора. Это значительно снижает качество сцепления колес с дорожным полотном. Обкатка шипованных шин подразумевает эксплуатацию покрышек первые 500-600 км на скорости 60-70 км/ч. За это время остатки смазки сотрутся и покрышки приобретут необходимую пористость. Обкатку лучше проводить на сухой дороге.

обкатка шипованных шин

Новая «шиповка» достаточно уязвима к механическим повреждениям. Поэтому обкатку лучше проводить на более-менее хороших дорогах. Рекомендуется избегать пробуксовок и отказаться от экстремального стиля вождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.