Пирог с карамелизированными яблоками в духовке - осеннее наслаждение для всей семьи

Шарлотка с карамелизированными яблоками - настоящая осенняя классика, которая с радостью встречается за чашкой горячего чая. Сочетание нежного рассыпчатого теста и пряных яблок в карамельной корочке создает потрясающий вкус и аромат, от которого невозможно отказаться. К тому же, приготовить такой пирог совсем несложно. Даже начинающая хозяйка сможет испечь шикарную шарлотку по предлагаемому рецепту.

Главное при выпечке - правильно подобрать яблоки. Лучше всего подойдут сорта с плотной консистенцией, которые не «разварятся» при тепловой обработке. Обязательно удалите из них семенное гнездо, чтобы дольки сохранили форму. А дальше можно приступать к волшебству на кухне.

Выбор подходящих сортов яблок

Для приготовления пирога с карамелизированными яблоками в духовке лучше всего подходят яблоки поздних сортов с плотной мякотью, которые хорошо держат форму в процессе тепловой обработки. Например, «Granny Smith», «Голден Делишес», «Ренет Симиренко».

  • «Granny Smith» - классический выбор, отличается ярко выраженным яблочным вкусом.
  • «Голден Делишес» подойдет для любителей сладких яблок.

Яблоки перед приготовлением желательно хорошо промыть, очистить от кожуры и удалить семенное гнездо. Затем нарезать аккуратными дольками одинаковой толщины. Это поможет фруктам для пирога с карамелизированными яблоками в духовке пропечься равномерно и быстрее покрыться румяной корочкой.

На фото красные и желтые яблоки плотных сортов для шарлотки

Приготовление карамелизированных яблок

Карамелизация яблок - важный этап приготовления пирога, от которого во многом зависит конечный вкус десерта " яблочный пирог с карамелизированными яблоками". Вот пошаговый процесс того, как правильно закарамелизировать яблоки:

  1. Нарезать очищенные яблоки одинаковыми аккуратными дольками толщиной около 0,5 см.
  2. В сковороду выложить 50 г сливочного масла и 3 столовые ложки сахарного песка. Поставить на средний огонь.
  3. Помешивая, довести до полного растворения сахара и растапливания масла. Масса должна стать однородной - сиропообразной.
  4. Выложить в сковороду подготовленные ломтики яблок, перемешать со сливочно-сахарным сиропом.
  5. Тушить яблоки на медленном огне около 7-10 минут, периодически аккуратно помешивая.
  6. Когда яблоки станут мягкими и прозрачными, а сок подрумянится и загустеет, снять сковороду с огня. Готовые карамелизированные яблоки остудить.

Перед выпеканием яблоки желательно слегка обсушить на разогретой сковороде без масла. Это позволит избавиться от лишней влаги и придаст им аппетитную корочку.

Замес теста по рецепту шарлотки

Для приготовления ароматной шарлотки с карамелизированными яблоками важно правильно замесить тесто. Оно должно получиться пышным и воздушным, чтобы готовый пирог с карамельными яблоками был нежным на вкус.Яблочный пирог с карамелизированными яблоками требует аккуратного подхода. Начните с взбивания яиц с сахаром и ванилью до пышной пены. Затем аккуратно всыпьте просеянную муку и разрыхлитель. Перемешивайте снизу вверх, чтобы сохранить воздух в тесте. Оно должно быть однородным, но не потерять воздушности. Тогда пирог с кармельными яблоками получится особенно нежным.

  • Взбейте яйца с сахаром до пышности
  • Всыпьте муку и разрыхлитель
  • Перемешивайте снизу вверх осторожными движениями

При замесе теста для шарлотки важно соблюдать пропорции и технологию, чтобы пирог получился воздушным. Тогда десерт пропитается ароматом карамелизированных яблок и будет просто таять во рту.

На фото процесс выпечки шарлотки в духовке. Края пирога золотистые

Выпекание и подача готового десерта

После того, как тесто замешано, а яблоки карамелизованы, можно приступать к выпеканию пирога. Этот процесс требует внимания, чтобы десерт получился ароматным и сочным.

Разогрейте духовку до 180°С. Смажьте форму маслом и посыпьте мукой или застелите пергаментом. Выложите в форму остывшие карамелизованные яблоки аккуратно и красиво. Затем залейте их тестом, разровняйте его по всей поверхности лопаткой.

Чтобы верх пирога не подгорел, накройте форму фольгой. Выпекайте около 20 минут при 180°С, затем снимите фольгу и продолжайте выпекание еще 15-20 минут до золотистой корочки. Готовность проверьте зубочисткой.

Горячий пирог достаньте из духовки и дайте немного остыть. Аккуратно извлеките его из формы и переложите на блюдо или подставку для окончательного остывания. Нарежьте пирог на порции и подавайте к столу.

Пирог лучше подавать теплым, чтобы яблоки и тесто сохранили мягкость и сочность. Можно полить шарлотку растопленным вареньем, посыпать сахарной пудрой или подать со взбитыми сливками - по вкусу.

Такой десерт станет украшением чаепития. Аромат свежей выпечки и карамелизованных яблок создаст праздничное настроение. Гости оценят ваше кулинарное мастерство, а хрустящая корочка и нежное тесто доставят истинное удовольствие.

При желании шарлотку можно украсить целыми яблоками, полосками корицы, листьями мяты. Творческий подход к оформлению придаст десерту праздничный вид и усилит аппетит.

Следите за свежестью продуктов, соблюдайте пропорции в рецепте и аккуратность при выпекании - и ваш пирог с карамелизированными яблоками в духовке обязательно получится ароматным и рассыпчатым. Приятного аппетита!

Советы по хранению шарлотки с яблоками

Шарлотка с карамелизированными яблоками - десерт, который хочется попробовать снова и снова. Чтобы наслаждаться вкусом пирога и по прошествии нескольких дней после выпечки, важно правильно его хранить.

Остывшую шарлотку нужно накрыть колпаком или переложить в контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Храните пирог при комнатной температуре не более 3-4 дней.

Можно поместить шарлотку в холодильник, предварительно упаковав ее в пищевую пленку. В таком виде десерт простоит около 5 дней, сохраняя вкус и консистенцию.

Не рекомендуется замораживать шарлотку целиком, так как от быстрого замораживания и размораживания структура теста и яблок сильно пострадает.

Однако можно разрезать пирог на порционные куски, упаковать их по отдельности и отправить в морозилку. Так шарлотку можно хранить до 2 месяцев. Перед подачей кусочки нужно медленно разморозить в холодильнике.

Чтобы сохранить свежесть и вкус шарлотки, не оставляйте ее при комнатной температуре надолго. Помещайте остывший пирог в холодильник или накрывайте плотной крышкой.

При заморозке шарлотки предпочтительно делить ее на части, а не помещать целиком в морозилку. Так структура десерта сохранится лучше.

Следите за сроками и условиями хранения, не нарушайте целостность пирога. Тогда вы сможете наслаждаться нежным вкусом шарлотки с карамельными яблоками и через несколько дней после выпечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.