Печь на опилках: как добиться максимальной эффективности

Печь на опилках – отличное решение для обогрева неотапливаемых помещений в частном доме или на даче. В отличие от электрообогревателей, такая печка работает автономно, не требует подключения к электросети. Опилки – доступное экологичное топливо, которое можно бесплатно получить на любом деревообрабатывающем предприятии.

Металлическая «буржуйка» на опилках проста в изготовлении и может быть сделана своими руками из подручных материалов. Это могут быть куски толстостенной трубы, отработанные газовые баллоны, металлические бочки. Главное при сборке – герметичность конструкции. Рассмотрим варианты самодельных печей и секреты эффективной работы.

В статье вы найдете подробную инструкцию по сборке простейшей печи из трубы, а также более сложных конструкций с двойным контуром для лучшего сгорания топлива.

Устройство и принцип работы печи на опилках

Печь на опилках представляет собой металлическую емкость цилиндрической формы с двойными стенками, в которую загружаются опилки в качестве топлива. Внутри печи располагается перфорированная труба, через которую подается воздух, необходимый для горения. При горении опилки образуют углекислый газ, который затем выводится через дымоход наружу.

Основное преимущество печи на опилках в том, что она обеспечивает длительное тление топлива и равномерный нагрев помещения на протяжении нескольких часов после растопки. Благодаря большой теплоемкости металлического корпуса, такая печь аккумулирует тепло и отдает его постепенно.

Для эффективной работы печи важно правильно подобрать ее размеры и мощность с учетом объема отапливаемого помещения. Кроме того, большое значение имеет качество используемых опилок - они должны быть сухими, без коры и примесей. Соблюдение этих условий позволяет достичь оптимального режима горения и получить максимум тепла от печи на опилках.

Таким образом, грамотно спроектированная и правильно эксплуатируемая печь на опилках является эффективным и экономичным способом отопления помещений с использованием местных видов топлива.

Вариант изготовления из трубы и бочки

Один из наиболее распространенных способов изготовления печи на опилках - использование в качестве корпуса металлической трубы или бочки. Для этого подойдет толстостенная труба диаметром около 40 см или стальная бочка объемом 200 литров. В верхней части топливного бака вырезается отверстие для установки патрубка, который в дальнейшем соединяется с дымоходом.

В нижней части бака просверливается отверстие, куда вставляется перфорированная труба. Через нее во время работы печи подается воздух, необходимый для горения. Для удобства загрузки опилок перфорированная труба должна доходить примерно до середины бака.

Крышка для печи на опилках изготавливается из листовой стали и крепится к корпусу при помощи петель или болтов. В ней вырезается отверстие для выхода дыма, к которому присоединяется дымоход. Также в крышке может быть сделано регулируемое отверстие-поддувало для контроля интенсивности горения.

Для устойчивости конструкции к нижней части печи привариваются металлические ножки или делается сварная опора. Чтобы в случае необходимости можно было легко очистить печь от золы и продуктов горения, ее устанавливают на съемную подставку.

Такая простая конструкция позволяет собрать эффективную печь на опилках при минимуме затрат. Главное - использовать металл достаточной толщины, чтобы избежать прогорания корпуса. При соблюдении технологии сборки и правил эксплуатации такая печь прослужит не один сезон, обеспечивая теплом помещение площадью до 50 квадратных метров.

печь длительного горения

Двухконтурная буржуйка из двух бочек

Одним из вариантов конструкции печи на опилках является двухконтурная буржуйка, собранная из двух металлических бочек разного размера. Более крупный резервуар объемом около 200 литров выполняет роль топки, а меньший - теплообменника.

Внутри большой бочки устанавливается перегородка с отверстием посередине. Над ней на опорах располагается второй бак, открытый снизу. В отверстии перегородки укладывается конусообразная труба, вокруг которой плотно утрамбовываются опилки.

При растопке через поддувало в нижнюю часть топки помещаются дрова, а сверху закрывается зольник. Возникающее тепло заставляет опилки в конусе тлеть, выделяя углекислый газ. Он проходит сквозь слой опилок в верхнем баке, отдавая им тепло, и уходит в дымоход.

Такая конструкция позволяет лучше использовать тепло топлива за счет разделения зон горения и конвекции. Благодаря большой площади контакта опилок с нагретыми газами обеспечивается равномерный и полный прогрев всей массы топлива.

Кроме того, наличие двух камер способствует более эффективной очистке отходящих газов от летучих продуктов пиролиза древесины. Это позволяет существенно повысить КПД печи на опилках и снизить вредные выбросы в атмосферу.

При эксплуатации такой печи важно регулярно очищать зольный ящик и проветривать верхнюю камеру после каждой топки. Это необходимо для удаления конденсата и предотвращения скопления смолистых отложений на стенках теплообменника. Соблюдение этих простых правил обеспечит длительную и безаварийную работу двухконтурной печи на опилках.

Печь без наружного контура: преимущества и недостатки

Достаточно распространенным вариантом является печь на опилках без дополнительного наружного контура. В этом случае процессы горения топлива и теплообмена объединены в одной камере. Такая конструкция имеет ряд преимуществ:

  • Простота изготовления - для сборки требуется только одна емкость и минимум дополнительных деталей.
  • Компактные размеры и мобильность.
  • Возможность легко очищать печь от золы и сажи, переворачивая конструкцию.
  • Быстрый выход на рабочий режим.

Однако у такой печи есть и недостатки:

  • Меньший КПД и бóльший расход топлива из-за неоптимального процесса теплообмена.
  • Повышенная концентрация продуктов горения, поступающих в помещение.
  • Неравномерный прогрев опилок по высоте топки.
  • Пониженная теплоотдача из-за отсутствия накопительной способности наружного контура.

Таким образом, однокамерная печь на опилках хорошо подходит для небольших помещений или временного использования. При стационарной установке для жилых и рабочих помещений предпочтительнее двухконтурная конструкция с выносным теплообменником, что обеспечит более высокие эксплуатационные характеристики.

Правила эксплуатации и меры безопасности

Чтобы обеспечить длительный срок службы печи на опилках и безопасность ее использования, необходимо соблюдать следующие правила эксплуатации:

  • Перед растопкой проверить, что в зольнике нет остатков недогоревшего топлива, иначе возможно воспламенение опилок в топливнике.
  • Следить за количеством загружаемых опилок - переполнение топки может привести к прогоранию корпуса печи.
  • Подкладывать топливо только после прогорания предыдущей закладки, иначе произойдет спекание опилок.
  • Использовать сухие, очищенные от коры и примесей опилки - влажные опилки плохо горят.
  • Поддерживать интенсивность горения с помощью регулировки поддувала. Пламенное горение неэффективно.
  • Следить за состоянием дымохода, своевременно очищать его от сажи для обеспечения тяги.
  • Периодически удалять золу из зольника во избежание его переполнения.

Кроме того, для безопасности необходимо:

  • Устанавливать печь на негорючее основание и на безопасном расстоянии от возгораемых предметов.
  • Не оставлять работающую печь без присмотра.
  • Следить за тем, чтобы дети и домашние животные не приближались к горячей поверхности печи.
  • Иметь необходимые средства пожаротушения.

Соблюдение этих несложных правил позволит обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию печи на опилках.

Важность выбора качественного топлива

Одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность работы печи на опилках, является качество используемого топлива. От того, насколько хорошо подобраны опилки, напрямую зависят такие показатели, как интенсивность и длительность горения, полнота сгорания, тепловая отдача и безопасность эксплуатации.

Прежде всего, опилки должны быть сухими. Влажность опилок не должна превышать 20%. При большем содержании влаги часть тепла тратится на ее испарение, а не на обогрев помещения. Кроме того, это приводит к быстрому образованию конденсата в дымоходах.

Опилки не должны содержать крупных остатков древесины, коры и прочих примесей. Это ухудшает равномерность горения и может стать причиной забивания воздуховодов печи. Лучше всего использовать однородные, мелкодисперсные опилки.

Предпочтительнее мягкие породы древесины - сосна, ель, осина. Они быстрее разгораются и дают больше жара. Твердые породы, такие как дуб, горят медленнее. Хвойные опилки образуют меньше золы и смолистых отложений.

Не рекомендуется использовать опилки, обработанные антисептиками и другими химическими составами. При их сгорании могут выделяться вредные вещества. Также не пригодны опилки от ДСП, МДФ и других композитных материалов.

Для хранения заготовленных опилок лучше всего подходят сухие, проветриваемые помещения или навесы. Мешки с опилками нужно укладывать на поддоны, не допуская соприкосновения с землей и стенами.

Тщательный подбор и правильное хранение опилок позволит существенно повысить эффективность печи, срок ее службы и безопасность для здоровья людей. Экономия на качестве топлива для такой печи нецелесообразна.

печь на опилках

Как самому изготовить топливные брикеты из опилок

Для улучшения характеристик опилок как топлива для печи их можно прессовать в брикеты. Это позволяет повысить теплотворную способность, равномерность и длительность горения.

Для изготовления брикетов потребуются:

  • Сухие однородные опилки
  • Пресс для брикетирования
  • Емкость для смешивания компонентов
  • Вода или клей (в качестве связующего)

Технология производства:

  1. Опилки необходимо высушить до влажности не более 15% и просеять через сито с ячейкой 3-5 мм для удаления крупных частиц.
  2. В емкости тщательно перемешать 90% опилок и 10% воды или клея PVA. Добавить воды немного, чтобы смесь была слегка липкой.
  3. Поместить получившуюся массу в пресс для брикетов и произвести прессование при давлении около 30 МПа.

Полученные брикеты имеют плотную структуру и не рассыпаются. Их можно использовать в печи на опилках как самостоятельное топливо или добавлять к некондиционным опилкам для улучшения их свойств. Срок горания брикетов значительно дольше, чем у сыпучих опилок.

Подбор оптимальных размеров и мощности

При выборе размеров и мощности печи на опилках важно учитывать объем помещения, которое необходимо отапливать. Чем больше кубатура, тем мощнее должна быть печка. Для небольших помещений площадью до 20 кв. метров подойдет печь объемом 150-200 литров с мощностью 5-10 кВт. Если требуется обогревать гараж, мастерскую или теплицу площадью 30-50 кв. метров, то оптимальный объем печи составит 250-300 литров при мощности 15-25 кВт.

  • Для отапливания помещений с высотой потолка более 3 метров требуется печь большего объема и, соответственно, мощности.
  • Печи на опилках малой мощности, до 10 кВт, используются преимущественно для обогрева теплиц и небольших мастерских.

Также при выборе мощности печи важно учитывать климатические условия вашего региона, теплоизоляцию помещения и возможные потери тепла. Для регионов с холодной и продолжительной зимой рекомендуется выбирать печь с запасом по мощности.

Также при выборе размеров печи важно учесть, что большие модели требуют соответствующей тяги в дымоходе. Печь объемом 300 литров и более потребует установки дымохода сечением не менее 15 х 15 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.