Гостевой брак: определение, плюсы и минусы, мнение церкви и психологов

Семья - обычно при этом слове перед мысленным взором большинства людей мелькают идеалистические картинки уютного дома, где витают запахи свежей выпечки, мирно посапывающие в своих кроватках детишки и двое взрослых, обнявшихся на диване за разговором о дне прожитом. Однако в реальности брачные отношения не всегда рисуются такими мирными. А во многих случаях они превращаются в настоящую кабалу для двоих когда-то любящих друг друга людей.

В современном мире уже давно прослеживается тенденция растущих разводов. Все меньшему количеству пар удается сохранить свои отношения и пройти вместе весь жизненный путь целиком. Многие считают, что традиционный брак, как мы его понимаем и воспринимаем, сегодня уже потерял свою актуальность, а будущее человечества совсем за иными отношениями. Их суть хорошо отражает такое понятие, как «гостевой брак». Не всем понятны его особенности, плюсы и минусы. Поэтому в статье мы рассмотрим понятие гостевого брака, отношение к нему общества и возможные последствия подобного проживания.

счастливый брак

Институт брака: пережиток прошлого или взгляд в будущее?

Многие столетия брачный союз мужчины и женщины являлся основой любого общества. Независимо от религии и традиций влюбленные пары стремились воссоединиться и вместе строить свою жизнь. Подобные отношения можно было отнести к взаимовыгодным. Ведь мужчина получал надежный тыл, уютный дом и здоровых детей. А женщина, в свою очередь, приобретала защитника и поддержку, которую не могла обеспечить себе самостоятельно. Казалось, эти каноны незыблемы, и другие формы брака просто не могут существовать. Однако сегодня многие наблюдают явный кризис традиционной системы взаимоотношений, и виноват в этом двадцатый век, существенно изменивший социальные устои и роли мужского и женского начала.

Если раньше девушка видела свое будущее после обучения в школе и институте в удачном замужестве, то сегодня перед ней открываются довольно широкие перспективы. Женщины успешно делают свою карьеру, занимаются спортом, путешествуют, строят бизнес и подчас зарабатывают гораздо больше, чем их потенциальные мужья. Мужчины, в свою очередь, тоже не стремятся связать себя узами брака. Они имеют огромный выбор сексуальных партнерш, и многие подобные связи не обязывают их абсолютно ни к чему. Представители сильной половины человечества понимают, что нет необходимости тратить свои время и деньги на жену, когда вокруг столько соблазнов и возможностей провести время интересно. В связи с этим люди все чаще разводятся и в дальнейшем не желают создавать новые семьи.

Социологи считают, что традиционные ценности наиболее сильны в исламском обществе, где распределенные роли мужчины и женщины по-прежнему ничем не отличаются от времен, отстающих от нас на тысячи лет. А вот европейское общество все чаще склоняется к отношениям иного рода.

На сегодняшний момент в социуме известны 6 видов брачных уз, каждые из которых имеют право на существование. О них мы и поговорим в следующем разделе более подробно.

Формы брака

Самой известной и признанной во всем мире формой является традиционный брак. Он подразумевает официальную регистрацию отношений двух влюбленных, их согласие на ведение общего хозяйства, совместное воспитание детей и равную ответственность за все происходящее в семье. Чаще всего в подобных отношениях у пары общий бюджет, которым распоряжаются по своему усмотрению оба супруга.

Пробным браком сегодня живет довольно много семей. Обычно мы называем его гражданским, и официально он не признан государством. Влюбленные живут на одной жилплощади, ведут общее хозяйство, совершают покупки и даже могут завести детей. Однако в глазах закона они не являются мужем и женой. Изначально подобная форма отношений возникала с целью проверки друг друга и в дальнейшем должна была перерасти в традиционный брак. К сожалению, нередко пары после нескольких лет совместного проживания расстаются и так и не доходят до ЗАГСа.

Сезонный брак в нашей стране неизвестен. Подобная форма распространена в странах Востока, когда отношения официально регистрируются на определенный промежуток времени. На этот период пара считается мужем и женой. Но по истечению указанного срока брак переходит в разряд расторгнутых. Впрочем, супруги могут продлить свои отношения еще на какой-либо временной интервал по обоюдному желанию.

Коммунальный брак - более известен под термином «шведская семья». К официальной форме супружества он не имеет никакого отношения и не признается государством. Обычно в коммунальном браке проживают несколько мужчин и женщин, они делят общий быт, его радости и проблемы. Каждый вносит свой посильный вклад в материальное содержание семьи, а появившиеся на свет дети считаются общими, так как в подобных союзах практикуются групповые интимные отношения.

Открытый брак можно считать одной из форм традиционного супружества. Психологи и социологи считают, что он может сформироваться на каком-то из этапов жизни пары и не прижиться, а может быть изначальным фундаментом их отношений. В подобной паре не принято скрывать друг от друга измены. Супруги живут вместе, воспитывают общих детей, делят быт и имеют определенные обязательства. Однако они имеют право заводить романы на стороне и не предъявляют своим вторым половинам по этому поводу никаких претензий.

И, наконец, гостевой брак. Подобная модель семьи очень популярна в Европе и постепенно становится все более интересной для молодых россиян. Однако многие не видят разницы между браком фиктивным или гостевым, а также часто путают его со свободными отношениями. В чем же разница? Обо всех особенностях подобных отношений мы поговорим далее.

раздельное проживание

Понятие гостевого союза

Если вас интересует гостевой брак как форма вашей возможной семьи с партнером, то имейте в виду, что под этим термином подразумевается официально зарегистрированный союз со штампом в паспорте. Супруги при этом большую часть времени проживают на разных территориях, они не обременены ведением общего хозяйства и решением проблем. Бюджет при этом у пары чаще всего раздельный, но при наличии детей это правило может быть изменено. Мужчина берет на себя большую часть расходов на жену и ребенка, но при этом остается проживать на иной территории.

Имейте в виду, что в гостевом браке не приемлются измены, так как супруги искренне любят друг друга. Они сами составляют определенный график встреч, исходя из собственных интересов. Это могут быть свидания в выходные, встречи один раз в месяц или совместный отпуск каждые полгода. В любом случае отношения подогреваются любовью и искренним интересом к делам партнера.

В Европе в гостевом браке живет большой процент населения, и многие считают подобную форму самой удобной для современного общества. Более того, фантасты воспринимают ее как единственно правильную и возможную модель отношений будущего, которая ничем не ограничивает влюбленных, но позволяет им в глазах общества быть официальной семьей.

встреча после разлуки

Причины оформления гостевого союза

Что значит гостевой брак, наш читатель уже понимает. Но стоит иметь в виду, что к подобной форме отношений можно прийти на любом этапе супружеской жизни. Некоторые пары изначально договариваются о подобном союзе, другие живут так вынужденно в силу определенных причин и затем возвращаются к традиционной семье, а для третьих такой брак является единственной возможностью сохранить любовь и остаться вместе. Поэтому причин для договоренности о гостевом браке может быть довольно много, но мы перечислим только самые основные и распространенные:

  • Жизненная ситуация. Нередко семьи сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями, когда достойный заработок можно получить только вдалеке от дома. В связи с этим пара принимает решение о вахтовом методе работы. Чаще всего мужчина уезжает на заработки на несколько месяцев, а потом возвращается домой, чтобы провести с семьей пару недель или месяц. Затем глава семьи вновь уезжает, чтобы работать. В таком режиме влюбленные могут существовать ограниченный промежуток времени или даже всю жизнь.
  • Боязнь бытовых трудностей. Современные и независимые люди очень тяжело переживают появление на свое территории другого человека. Даже очень любимый и дорогой сердцу партнер может буквально разрушить налаженный быт и внести существенный дискомфорт. Поэтому пара, зарегистрировавшая брак, предпочитает проживать на разных территориях, чтобы сохранить любовь и не разрушить отношения о бытовые проблемы.
  • Родительский пример. Что это за отношения - гостевой брак, дети могут узнать от родителей. Если они воспитывались в подобной семье, то считают такой союз вполне нормальным. Поэтому в большинстве случаев и свои отношения стремятся выстроить по знакомой модели.
  • Эксперимент. Через несколько лет брака супруги могут заметить охлаждение чувств и ощутить тягу к экспериментам. В связи с этим они договариваются о гостевом союзе, чтобы превратить каждую встречу в праздник.

Описанный выше эксперимент может привести к чему угодно. Ведь трудно полностью игнорировать плюсы и минусы гостевого брака. Некоторые пары, испытав душевный подъем, возвращаются к традиционной семье, а другие остаются жить в подобном союзе и чувствуют себя абсолютно счастливыми.

выходные вместе

Виды гостевых союзов

Каждая пара сама определяет, каким образом ей регламентировать свои отношения. На этот процесс не должны влиять мнение общества, советы друзей и знакомых, а также данные социологических опросов. Тем более, что гостевой брак – это тема, вызывающая в социуме диаметрально противоположную оценку. Разновидности подобного союза определяются частотой встреч супругов. Исходя из этого, психологи выделяют следующие виды:

  • Однодневный отдых. Глазами семейного психолога гостевой брак такого типа нельзя в полной мере относить к категории гостевых. Дело в том, что пара постоянно живет вместе и лишь на один-два дня расстается, чтобы побыть в одиночестве и отдохнуть. За эти дни супруги встречаются с друзьями, ходят в театры или кино либо просто отдыхают дома. Обычно этого времени вполне хватает, чтобы соскучиться друг по другу и понять невозможность раздельного существования. Однако кратковременные разлуки пара все же продолжает практиковать.
  • Раздельные выходные. Подобный вариант немного похож на предыдущий, но в нем супруги уже давно определись с тем, что выходные они проводят раздельно. Эта практика не вызывает вопросов. К тому же оба имеют равные права и отлично проводят время в разлуке.
  • Встречи во время отпуска. Супруги в подобных отношениях могут поживать не только в разных домах, но и городах, а также странах. При этом встречаться они предпочитают только во время совместного отпуска, превращая его в романтическую сказку. Чаще всего отпуск тщательно планируется, для него выбирается красивый отель, а маршрут нередко включает в себя посещение разных стран. Но подобный вариант возможен только при хорошем финансовом состоянии супругов. В противном случае они просто проводят отпуск на нейтральной территории, не допуская встреч в своей квартире или доме.
  • Долгосрочные расставания. Это самый сложный для психологов вариант гостевого брака. В нем супруги в силу своего желания или жизненных обстоятельств проводят в разлуке большую часть времени. Они встречаются 1-2 раза в год, что в общем понимании сложно назвать семьей. Однако пара продолжает сохранять отношения, растит детей и любит друг друга. Семейные психологи считают, что при таком долгом расставании союзу грозят измены и даже появление параллельных семей.

На самом деле разновидностей гостевого брака гораздо больше, чем перечислено нами. Ведь наличие и отсутствие детей тоже влияет на то, каким образом супруги будут составлять график встреч. Поэтому от классических вариантов пары часто отходят в пользу своих собственных.

минусы гостевого брака

Психологи о гостевых союзах

Специалисты по семейным отношениям по-разному относятся к гостевым бракам, но обычно они считают их всего лишь переходным этапом в отношениях супругов. При этом психологи признают, что на определенный промежуток времени подобный союз может стать буквально спасением для влюбленных. Однако они все же встанут перед выбором дальнейшей модели отношений, отходя от постоянных расставаний. В психологии выделены типажи людей и варианты ситуаций, при которых гостевой брак просто незаменим:

  • пары, абсолютно не переносящие друг друга в быту, но испытывающие искреннюю любовь;
  • карьеристы, не желающие менять образ жизни и терять прибыльную работу в другом городе;
  • мужчины и женщины, уже имеющие негативный опыт классического супружества;
  • эгоисты, не привыкшие подстраиваться под партнера даже в мелочах;
  • творческие люди, которые проводят много времени в разъездах и нуждающиеся в личном времени;
  • романтики, предпочитающие не смешивать быт и чувства, желая максимально продлить свежесть эмоций.

Несмотря на то что гостевой брак встречается все чаще, психологи считают, что как модель семьи он не может рассматриваться, так как объединяет между собой незрелые личности, которые отрицают принятие ответственности за другого человека.

Мнение православной церкви

Как церковь относится к гостевому браку? Однозначно отрицательно. Священнослужители не поощряют подобную модель отношений, ссылаясь на тексты из Библии. В ней сказано о том, что муж и жена должны быть единым целым, а значит, раздельное проживание и отсутствие ответственности друг за друга не может быть фундаментом крепкой православной семьи.

спасение для влюбленных

Гостевой брак: плюсы и минусы

Молодые пары без детей и взрослые люди, уже выстроившие свою жизнь, готовы перечислять массу преимуществ гостевых союзов. И стоит признать, они все же не могут не привлекать внимания:

  • независимость;
  • отсутствие душащих обязанностей;
  • исключение бытовых ссор;
  • встречи в удобное время для обоих;
  • сохранение остроты чувств;
  • совместное времяпрепровождение ассоциируется только с приятными моментами.

Однако и недостатков у таких союзов не меньше, поэтому их стоит озвучить:

  • появление недопонимания, когда один партнер нуждается в поддержке, болен или попросту расстроен и требует внимания;
  • бурные эмоции могут очень быстро перегореть, а на смену им не придет ничего нового;
  • расстояние неизбежно охлаждает чувства, так как пара лишена реального тепла традиционных отношений;
  • возникновение ревности;
  • минимальная эмоциональная привязанность друг к другу.

Нередко в гостевых союзах появляются дети, и вот тут новоиспеченным папам и мама приходится немного перестраивать отношения. Некоторые приходят к традиционной семье, а другие предпочитают сосредоточиться на очередных плюсах гостевого брака:

  • воспитывающий кроху родитель может уделять ему больше времени и внимания;
  • второй родитель, приходя домой, будет проводить время с отпрыском, исходя из его качества;
  • малыш будет расти в отсутствие ссор и родительских конфликтов;
  • дети всегда наблюдают счастливых и довольных жизнью родителей.

Примечательно, что с рождением ребенка выявляются и очередные минусы гостевого брака:

  • вся ответственность за детей ложится на плечи одного из родителей;
  • со временем начинает прослеживаться дефицит общения с отсутствующим родителем;
  • ребенок не воспринимает приходящего папу или маму как часть своей жизни;
  • отсутствие ощущения полной семьи;
  • ребенок усваивает неправильную модель отношений и в дальнейшем не может верно распределить мужские и женские роли.

Конечно, каждый сам выбирает, стоит ли пробовать жить гостевым браком. Ведь во многих ситуациях он становится всего лишь этапом. Однако порой его последствия могут быть весьма печальны.

финансовые претензии

Чем заканчивается гостевой союз?

Мало кто задумывается о последствиях гостевого брака, а они не всегда, к сожалению, выглядят столь радужными, как рисуется в воображении. Нередко итогом подобных отношений становится измена. Она случается даже в сильно любящих друг друга парах. Ведь взрослым мужчине и женщине нужна полноценная сексуальная жизнь, которая невозможна при коротких встречах. Поэтому кто-то из пары может со временем поддаться искушению мимолетной связи.

С финансовыми претензиями также рано или поздно сталкиваются многие пары, живущие в гостевом браке. Особенно тогда, когда у них имеются общие дети. Супруги начинают обсуждать вклад друг друга в содержание ребенка и семьи в целом. Зачастую они не сходятся во мнениях, и диалог заканчивается полным неприятием позиции второй стороны.

Развод в случае с гостевыми союзами далеко не редкость. Дело в том, что совместная жизнь дает супругам множество сил и возможностей для преодоления разных жизненных ситуаций. Партнеры после окончания романтических отношений учатся заботиться друг о друге, помогать и любить, несмотря ни на что. А гостевой брак будто застревает на определенном этапе, поэтому на смену романтики в будущем ничего не придет. Это станет крахом супружества.

Вместо заключения

Личная жизнь человека – это та сфера, в которой каждый волен устанавливать свои правила. Однако стоит помнить, что любая семья строится в первую очередь на постоянном совместном пребывании, решении проблем, преодолении трудностей и воспитании детей. Гостевой брак лишает союз этих важных вещей, которые могут стать фундаментом настоящих и крепких отношений, а значит, и залогом счастливого будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Можно попробовать, если конечно супруги будут вести по отношению друг к другу искренне и честно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.