Как установить браузер по умолчанию? Советы и рекомендации

Если интернет-обозреватель, установленный в операционной системе по умолчанию, по каким-либо причинам не устраивает пользователя, последний может без труда заменить более удобным или быстрым, тем более, что браузеров сегодня разработано немало.

Как установить браузер по умолчанию
Как установить браузер по умолчанию? Для начала нужно загрузить понравившийся обозреватель на свой компьютер с сайта разработчиков. Большинство людей ограничивает выбор четверкой лидеров: Фаерфокс, Опера, Гугл Хром и реже Сафари.

Самый простой способ сделать обозреватель главным - это нажать "Да", когда при его запуске появится такое предложение, а появляется оно практически всегда, потому что во всех браузерах это действие настроено по умолчанию.

Если приложение настроено так, что сообщение не появляется, сделать браузер главным можно в его настройках или через систему управления компьютером.

Как установить браузер по умолчанию в "Панели управления"? Следует войти в раздел "Программы по умолчанию", а затем перейти в графу "Задание приложений по умолчанию". В колонке слева выделить нужный объект, после чего в поле справа будет предложено сделать выделенное приложение основным путем нажатия кнопки с зеленой стрелкой. Завершить настройки, щелкнув "ОК".

firefox браузер по умолчанию
FireFox

Как установить браузер по умолчанию, если это Фаерфокс? Открыть его, щелкнуть на значок «FireFox» сверху слева, войти в раздел «Настройки», затем в подраздел «Дополнительно». Внизу найти строчку «Проверять, является ли FF главным браузером» и кликнуть на кнопку «Проверить», после чего откроется окно с предложением назначить FF обозревателем по умолчанию. Кликнуть «Да» и закрыть окно настроек нажатием «ОК». Теперь FireFox – браузер по умолчанию.

Opera

Как сделать главным браузером Оперу? Запустить браузер, вызвать окно настроек клавишами Ctrl+F12. Выбрать раздел «Расширенные», вкладку «Программы». Около графы «Проверять, является ли Опера основным браузером» поставить галочку и щелкнуть «ОК». Настройки сохранены, теперь Опера - главный браузер.

Safari

Как установить браузер по умолчанию, если это Сафари? Открыть окно браузера и нажать на значок настроек вверху справа. В появившемся окне войти в раздел «Основные». В самом верхнем пункте указан текущий обозреватель по умолчанию и рядом выпадающий список с установленными на компьютере браузерами. Выбрать «Сафари» и закрыть окно. Настройки изменены.

установить гугл хром по умолчанию
Google Chrome

Как установить Гугл Хром по умолчанию? Запустить браузер и кликнуть значок настроек в правом углу сверху. Открывшуюся страницу прокрутить вниз до пункта «Браузер по умолчанию». Ниже находится поле, в котором предлагается сделать Хром основным браузером. После щелчка по этому полю, он становится главным.

Internet Explorer

Как назначить Internet Explorer главным браузером? Этот обозреватель изначально является основным в системе Windows. Чтобы он вновь стал программой по умолчанию, нужно открыть окно настроек, щелкнув по значку «шестеренка» в верхнем правом углу. В появившемся списке выбрать «Свойства обозревателя», далее раздел «Программы». В подразделе «Браузер по умолчанию» предлагается сделать таковым IE, для чего требуется щелкнуть «Использовать по умолчанию» и завершить процесс, кликнув «ОК».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.