Водоэмульсионная краска: свойства и разновидности

Окрашивание является самым популярным способом декорирования. Данный тип отделки относится к наиболее простым, при этом он предоставляет неограниченные возможности для создания индивидуального стиля и творчества.

Для выполнения окрашивания лучше всего подойдет водоэмульсионная краска, которую можно использовать как внутри, так и вне строения. Данный материал прост в использовании, не агрессивен, с помощью пигмента можно с легкостью менять его цвет, получая разнообразные оттенки.

водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска представляет собой устойчивую эмульсию (суспензию, взвесь), где связующая основа и пигменты взвешены (диспергированы) в водной среде. Получается, что вода разбавляет, а не растворяет мелкие частицы полимеров, которые находятся во взвешенном состоянии. После окрашивания вода испаряется, а с помощью полимеров создается твердая пленка. После этого поверхность уже не боится влаги.

Кроме этого, водоэмульсионная краска обладает еще рядом преимуществ. Она не имеет сильного запаха, не выделяет вредных испарений, покрашенную поверхность можно с легкостью мыть.

Существуют акриловые, силиконовые и силикатные водоэмульсионки. В акриловых  основным базовым элементом выступают специальные смолы. Такие материалы имеют высокую прочность и эластичность, однако их цена достаточно высока.

водоснабжение частного дома своими руками

Акриловые латексные являются теми же вододисперсионными красками, только в них добавляется латекс, который позволяет добиться значительного водоотталкивающего эффекта. Важным свойством латексных красок является их паропроницаемость, которой нисколько не мешают водоотталкивающие свойства. Полученная в результате нанесения краски полимерная пленка способна выдержать более пяти тысяч циклов обработки с помощью щетки. Другими словами, поверхность можно убирать, мыть практически неограниченное количество раз.

расход водоэмульсионной краски

Базовой основой силиконовой водоэмульсионной краски является водная дисперсия силиконовой смолы. Данные краски являются наиболее современным и сочетают все лучшие качества. Покрытая с их помощью поверхность практически не смачивается, одновременно они пропускают газ и пар. Данные свойства позволяют использовать силиконовые краски на недавно оштукатуренных поверхностях, они не станут препятствовать затвердеванию штукатурки. При этом расход водоэмульсионной краски при нанесении на поверхность достаточно низок.

Силиконовые краски не агрессивны и обладают высокой пластичностью. Они позволяют маскировать трещины шириной до двух миллиметров, и на обработанной поверхности не могут размножаться насекомые.

Силиконовая водоэмульсионная краска используются практически на любых типах минеральных поверхностей. Она имеет совместимость как с латексными, так и с акриловыми или минеральными красками. Их удобно использовать при любых видах работ. Произведя, например, водоснабжение частного дома своими руками, все элементы конструкции можно покрыть данными красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.