Как утеплить балкон своими руками

Каждый человек хочет сделать свою квартиру самой уютной и самой удобной. Утеплить балкон – один из способов, с помощью которых можно добиться этой цели.

утеплить балкон

Как утеплить балкон изнутри? В чём же заключается этот процесс? Ответим на эти вопросы. Суть утепления - создание по периметру балкона (внешнему) лёгкой и тёплой стены, которая будет непроницаема для ветра, непромокаема и долговечна.

Такая стена должна состоять из нескольких слоёв. Внешний слой несёт защитную и декоративную функцию. Средний слой – это сам утеплитель, а внутренний слой выполняет те же функции, что и внешний.

Лучше всего использовать для внешнего слоя сайдинг. Можно воспользоваться и пластиковой «вагонкой», главное, при покупке обратить внимание на пригодность пластика к уличным условиям. Для внутреннего слоя подойдут панели МДФ. Что же касается самого утеплителя, то чаще всего это пенопласт (пенополистирол).

Альтернативой пенопласту может быть и пенополиуретан (по-другому он называется ещё «монтажной пеной»). Разница между ними заключается в реакции на воздействие огня. Пенопласт, в отличие от пенополиуретана, очень горюч. Поэтому с ним нужно быть осторожнее.

как утеплить балкон изнутри

Как утеплить балкон самостоятельно? Естественно, сначала необходимо вынести с балкона всё, что там находится.

Если стены чем-либо облицованы, то облицовку нужно демонтировать. Убедитесь, что все элементы балкона исправны (нет разрушений, ограждение надёжное).

После этого можно начать монтаж каркаса. Каркас сделаем двойной. Для этого будет использован комплект деревянных брусьев и оцинкованных профилей (гнутых). Каркас будет крепиться к ограждению балкона. Крепёж будет проводиться с помощью проволочных хомутов или же шурупов. Если крепить надо к плите или стенам, то воспользуйтесь самозатягивающимися анкерами.

Будем продвигаться по наружной стороне. Необходимо сделать внешний слой (например, из сайдинга). Затем уложить утеплитель, а вместе с ним и отделочный слой (внутренний). Если вдруг вы используете минераловидные утеплители, то обязательно проложите пароизоляцию. Она выполняется специальной плёнкой. Плёнка бывает различной, а отличается степенью проницаемости для мельчайших частиц воды. Обратите внимание! Эти характеристики указаны на самой плёнке. Найдите сторону, у которой проницаемость для воды выше. Именно ее нужно обратить в ту сторону, где размещен утеплитель. Таким образом влага, которая попала в утеплитель, легко испарится.

Если вы решили утеплить балкон с помощью пенопласта, то все стыки, образовавшиеся между листами, и швы, где листы примыкают к плите и стенам, нужно будет аккуратно заполнить монтажной пеной.

В том случае, если ваши соседи сверху и снизу не надумали еще утеплить балкон, вам придётся утеплить ещё и пол с потолком. Процесс для пола и потолка аналогичен действиям, которые производились для стен.

Ну и напоследок: не стесняйтесь просить помощи у специалистов или просто у знающих людей, если уж решили своими силами утеплить балкон. Не забывайте применять надёжные крепления, на которых не стоит экономить.

как утеплить балкон самостоятельно

Что касается безопасности прохожих, то на время вашей "трудовой активности" можно оградить участок под балконом на случай падения каких-либо инструментов или материалов. Вбейте колышки и натяните верёвку. Этого будет вполне достаточно для исключения риска травмировать кого-то.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.