Дюфастон отзывы о препарате, сфера его применения

Препарат дюфастон является синтезированным в лабораторных условиях аналогом женского полового гормона прогестерона. Дюфастон отзывы показывают, что именно эта фармакологическая форма прогестерона является одним из лучших аналогов гормона.

В пользу данного препарата свидетельствует и огромный список побочных эффектов, вызываемых другими лекарствами. Так, принимая другой аналог прогестерона, женщины рискуют обзавестись такими проблемами, как появление излишнего оволосения по мужскому типу. Проявление подобных негативных последствий связано с тем, что другие препараты в отличие от дюфастона, синтезированы на основе мужских гормонов.

Что касается сферы применения дюфастона, то она достаточно обширна. В список недугов, при которых применяется данный препарат, можно отнести эндометриоз, маточные кровотечения, бесплодие, предменструальный синдром, нерегулярные месячные.

Отметим, что дюфастон отзывы о котором можно почитать в интернете, является довольно серьёзным препаратом, а это означает, что его нельзя применять без консультации врача, который делает соответствующее назначение только после обследования и сдачи определённых анализов. В противном случае самовольный приём гормонального лекарства может вызвать появление таких побочных эффектов, как нарушение менструального цикла, появление проблем с овуляцией.

Имеются у дюфастона и противопоказания. Его применение запрещено при наличии злокачественных опухолей, серьёзных нарушениях в работе печени, а также проблемами со свёртываемостью крови.

Имеет дюфастон побочные эффекты. Так, возможны прорывные кровотечения, избавиться от которых можно, приняв увеличенную дозу лекарства. Кроме этого, нередко наблюдаются головные боли, зуд, высыпания на коже, проблемы с печенью. В клинической практике не существует данных о передозировке дюфастона, но если была принята доза, больше рекомендованной врачом или прописанной в инструкции, желательно сделать промывание желудка.

Для того, чтобы врач мог правильно поставить диагноз и выписать в качестве лечебного препарата дюфастон, необходимо сдать следующие анализы:

  1. Анализ крови, по которому определяется количество вырабатываемого организмом прогестерона. Материал для исследования обычно берётся через неделю после предполагаемой овуляции. Если оказалось, что менструация пришла позднее, чем через 10 дней после сдачи крови, то её следует пересдать в следующем цикле. Это необходимо для того, чтобы точнее определить состояние жёлтого тела.
  2. Проведение ультразвукового исследования (УЗИ) с целью определения момента овуляции.

Среди пациенток гинекологических отделений бытует ошибочное мнение, что дюфастон отзывы о котором интересуют многих, не оказывает влияния на овуляцию. На самом деле это далеко не так и данный препарат, рассчитанный на продление фазы жёлтого тела, принимаемый невовремя, может вызвать появление менструальных циклов без овуляции. Фактически препарат даст результат, обратный ожидаемому, а именно контрацептивный.

Применяется дюфастон и как препарат, помогающий сохранить беременность. Обычно его назначают женщинам, имеющим недостаток прогестерона в крови, срок приёма – до 16-20 недели беременности. Обычно после отмены дюфастона, не наблюдается никаких побочных эффектов. Единственное, о чём следует помнить – это то, что при беременности его отменяют постепенно, то есть если в назначении было прописано употребление препарата по 2 таблетки в день, то снижать дозу нужно по полтаблетки в 2-3 дня.

В целом же дюфастон отзывы имеет довольно положительные, так что при его правильном применении под контролем врача никаких проблем возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу забеременеть уже много лет, лечили долго от воспаления, сделали диагностическую лапароскопию, трубы проходимы, врач назначил принимать дюфастон с 16 по 25 день, посмотрим что из этого получится)
Копировать ссылку
0
С 18 лет были не регулярные месячные, то льет месяц, то нет их месяца два, когда обратилась к докторам определили нейро обменный эндокринный синдром, прописали дюфастон, с 16 по 25 день. и все вошло в норму, месячные день в день каждый месяц. Вес от таблеток не набирала. Сейчас мне 35 лет, но принимаю его до сих пор, пробовала сама прекратить принимать таблетки так проблема с месячными возвращалась. И забеременить не могу. Мое мнение, препарат хороший, но организмы у всех нас разные и у всех все
Копировать ссылку
0
вы забеременели ?
Копировать ссылку
0
Я пила дюфастон ,прописал гинеколог,были проблемы с циклом(16 лет)половой жизнью не живу.Вроде помог на 3 месяца,а сейчас месячных нету,врач прописал опять дюфастон и циклодинон.У кого такое было.а самого начало лечилась от кисты на левом яичнике.
Копировать ссылку
0
у меня 5-6 неделя беременности начало немного мазать коричневым раз в день угроза выкидыша кто знает можно ли начать принимать дюфастон?
Копировать ссылку
0
пила дюфостон примерно с 8 недели по 16 неделю, за беременность поправилась на 23 кг, была слоном невообразимым при росте 157 см.родила стала 77 кг, за 2,4 только вернулась к весу 55 кг, очень было тяжело.да у меня есть замечательный сынок, но я не сильно все списываю на таблетки, возможно я бы выносила сама, но в нашей больнице их пили все беременные на ранних сроках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.