Установка раздвижных дверей: пошаговая инструкция

Трудно себе представить нашу жизнь без дверей. Их предназначение беспрепятственно пропускать нас сквозь стены, ограничивая при желании эту возможность для посторонних: людей, зверей, запахов или плохой погоды. Присутствуя в каждом доме, эти стражи комфорта и безопасности, словно в оплату за свою работу, часто ограничивают полезную площадь помещения за счет радиуса открывания, и чем шире перекрываемый дверью проем, тем больше эти потери. В последнее время, в строительстве активно используется принцип «свободной планировки», когда помещение внутри представляет собой пустую коробку, без несущих стен и иных перегородок. Подобный способ выгоден как застройщику (за счет сокращения сроков сдачи объекта), так и конечному пользователю, позволяя на свой вкус и цвет обустроить квартиру или офис. При этом неизбежно встает вопрос рационального и эстетичного зонирования помещения.

Квартира для людей, а не для дверей

Отличным решением в этом случае будет установка перегородок, раздвижных дверей, рольставней либо дверей-гармошек, позволяя помимо легкости и функциональности конструкции, ощутимо увеличить полезную площадь. В свою очередь, и для стандартных малогабаритных квартир, в условиях ограниченного свободного пространства, такой способ разделения комнат может стать едва ли не панацеей. Кроме этого, установка стеклянных раздвижных дверей с зеркальным основанием визуально расширит пространство, а благодаря отражающему эффекту сделает помещение светлее.

Стеклянные раздвижные двери

Как это работает?

В слайдерной системе (также называемой: двери-купе), дверь на роликах скользит вдоль одной или двух направляющих, закрепленных вдоль стены, прячась при открывании за одну из ее сторон. При этом как для установки одностворчатой раздвижной двери, так и в случае двух дверных полотен, технология монтажа остается однотипной и зависит лишь от длины направляющих и наличия места для размещения дверных створок. Широко распространен вариант, когда дверь уходит внутрь стены, в так называемый дверной карман или пенал. Такой способ, несмотря на дополнительные сложности монтажа, позволяет обеспечить цельность дизайна помещения и предохраняет поверхность двери от случайных повреждений.

Варианты установки раздвижной двери

Преимущества перед конкурентами

Помимо экономии места, большим плюсом слайдерных механизмов, пред той же дверью-гармошкой, является возможность использования полотна аналогичного обычным распашным дверям, с их огромной номенклатурой (как по внешнему виду, так и по материалу изготовления). В этом аспекте соперничать со слайдерной системой может лишь роторная дверь, однако она значительно дороже и сложнее в установке, к тому же занимает больше места при открывании.

Если стены, пол и дверной проем имеют идеальную геометрию, то процесс установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками, в определенном смысле, даже проще традиционного монтажа, что объясняется большими допусками при сопряжении поверхностей. Как указывалось выше, применяют два способа обустройства дверей: вдоль и внутри стены. Остановимся на каждом из этих вариантов, разобравшись с процессом монтажа пошагово.

Инструкция установки раздвижной двери вдоль стены

Первым делом необходимо освободить проем от старой двери (если она установлена), включая наличники и коробку. Независимо от способа монтажа на подготовительном этапе установки необходимо идеально выровнять стены вокруг дверного проема.

Подготовка дверного проема

Проем для двери должен иметь четкую геометрию: боковые откосы соответствовать вертикали, а верхняя его часть – быть параллельной полу и горизонту (для проверки используют рулетку, строительный уровень и отвес). Допустимый перепад как по горизонтали, так и по вертикали составляет не более 5 мм по всей длине проема. Затем, при помощи саморезов или жидких гвоздей, крепятся доборные планки, на которые монтируют дверные наличники. Полученный в итоге размер проема должен полностью, без просветов, перекрываться навешиваемым дверным полотном с учетом роликового механизма. Высота подбирается так, чтобы, после установки, расстояние между нижней частью двери и полом составляло 5-6 мм, что важно для улучшения звукоизоляции.

Используя длинное правило, необходимо убедиться, что стена (в сторону открывания двери) находится в одной плоскости с перекрываемым проемом.

Размещение направляющих и сборка слайдерной системы

Теперь приступаем к установке механизма раздвижной двери, который представляет собой комплект, состоящий из металлического профиля, пары роликовых кареток, нижней направляющей, ограничителей перемещения и крепежных элементов. Выбор качественной системы скольжения очень важен для бесперебойной и долговечной работы всего дверного блока.

В случае перемещения двери вдоль стены, как правило, применяют один (верхний) направляющий рельс, длина которого должна быть не меньше двойной ширины дверного полотна (а лучше превышать ее на 100-150 мм). Производители предлагают профили 2, 3, 4 и 6-метровой длины, которые часто снабжены насечками, определяющими требуемый размер направляющей для ее соответствия той или иной стандартной ширине двери.

  • На расстоянии 60 мм, параллельно верхнему откосу проема на стене устанавливаются кронштейны для крепления профиля, роль которых может выполнять дистанционная прокладка, представляющая собой сосновый брус поперечным сечением 50x70 мм, по длине равный направляющему профилю. Крепить опорные элементы необходимо надежно, так как они будут держать всю конструкцию. Во избежание перекоса и заклинивания двери крайне важно идеально соблюсти горизонтальный уровень кронштейнов (дистанционной прокладки) и строгую их параллельность полу.
  • Направляющий профиль саморезами крепится к нижней части бруса на расстоянии 5-10 мм от плоскости стены (наличника).
  • На верхнем торце дверного полотна при помощи саморезов производится установка роликов для раздвижных дверей. Они размещаются с двух сторон на расстоянии 100-110 мм от краев до оси крепления подвижной части.
  • Нижняя направляющая придает двери дополнительную устойчивость и в зависимости от комплектации может иметь вид С-образной скобы либо тавра. Во втором случае, при помощи фрезера или дрели и стамески необходимо по всей длине нижнего торца двери выбрать паз, на пару миллиметров превышающий толщину направляющего флажка.
Нижняя направляющая для раздвижной двери

Навешивание и доводка двери

  • После этого производится установка ограничителя перемещения и резинового амортизатора в алюминиевой направляющей, который может свободно перемещаться вдоль рельсы и жестко фиксируется уже после навешивания дверного полотна.
  • Затем, при наличии свободного места вдоль стены, роликовые каретки заводятся внутрь профиля, удерживая прикрепленную к ним дверь в висячем положении. Завершается монтаж установкой ответного амортизатора и заглушки. Перед навешиванием необходимо хорошо очистить направляющую от мусора и других посторонних предметов, препятствующих свободному перемещению кареток.
https://www.gjohns.co.uk/herkules-120-sliding-door-gear-system-with-ball-bearing-rollers-for-timber-doors-up-to-120kg-in-weight.html
  • При ограниченном пространстве профиль крепится к дистанционной прокладке (кронштейнам) сразу вместе с дверным полотном и ограничителями перемещения. В этом случае, для качественной фиксации конструкции, лучше работать с помощником, добиваясь идеального соблюдения горизонта и равномерного отступа от стены по всей длине профиля (для чего удобно использовать шаблон из подготовленных заранее деревянных брусков).
  • После чего проверяют легкость скольжения двери вдоль стены, и в случае неравномерности хода или незначительного перекоса, при помощи регулировочных винтов, расположенных на роликовых каретках, осуществляют тонкую доводку положения дверного полотна до идеального состояния. Во избежание разбалтывания элементов крепежа (после настройки двери) рекомендуется обработать подстроечные винты клеевым составом или герметиком.
  • На следующем этапе необходимо установить нижнюю направляющую скобу, поместив ее посередине рабочего хода двери так, чтобы в любом положении дверного полотна направляющая всегда находилась с ним в зацеплении. В любом случае место крепления должно быть вне дверного проема (рядом с откосом, в сторону которого открывается дверь).
  • Теперь можно установить ручки, замок (при необходимости) и декоративную планку, закрывающую слайдерный механизм, которая обязательно должна быть съемной для возможности проведения профилактики и регулировки роликовых кареток.

Прячем двери в стену

Для второго способа монтажа (с использованием «дверного кармана») познакомимся с инструкцией по установке раздвижных дверей в стену, которая от первого варианта отличается лишь дополнительным, хотя и весьма серьезным, объемом строительных работ. Само же крепление слайдерного механизма аналогично процессу, приведенному выше.

Вначале нужно определиться с принципом формирования «дверного кармана», и здесь, в зависимости от ряда факторов, существует два варианта:

  1. Конструкция создается на месте большого дверного проема, как минимум в два раза превышающего ширину устанавливаемой двери (позволяя разместить в нем дверное полотно и пенал). В этом случае с обеих сторон двери формируется полый каркас, снаружи имитирующий глухую стену.
  2. В качестве одной из сторон конструкции «дверного кармана» используется существующая стена достаточной ширины. Но это вовсе не означает экономию материалов и упрощение монтажа, так как, для создания визуальной цельности стены, каркас придется монтировать по всей ее площади как над дверной коробкой, так и в направлении, где пенала не будет.

Первый способ формирования «тайного убежища» для установки раздвижных межкомнатных дверей своими руками предпочтительнее, так как позволяет сделать каркас менее массивным, неотличимым по толщине от обычной стены, и применяется чаще всего в новых строениях, особенно в условиях «свободной планировки».

Ломать - не строить, или нюансы расширения дверного проема

В случае если вы приверженец принципа красоты, которая требует жертв, то придется изрядно потрудиться, расширяя дверной проем до нужной ширины. Главное при этом обратить внимание на некоторые важные аспекты:

  • Капитальная это стена или просто перегородка. В первом случае потребуется предпринять дополнительные меры по усилению несущей способности расширяемого проема (но безопаснее использовать вариант пристраиваемого к стене пенала).
  • Во избежание дополнительных проблем убедитесь, что внутри удаляемого участка стены нет электрических, водопроводных или иных коммуникаций (сверьтесь с планом дома, используйте при необходимости детектор проводки).
  • Определитесь, будет ли вам нужна на стене с дверным карманом электрическая, сетевая либо антенная розетка, если да, то проводку нужно подготовить заранее.

Обустройство дверного пенала своими руками

Материалом для создания каркаса могут служить оцинкованные строительные профили или деревянный брус соответствующего размера, которые крепятся по периметру будущего «дверного кармана» двумя параллельными рядами. При использовании уже существующей стены потребуется один ряд, но монтировать его придется по всей ее площади за вычетом дверного проема. Сама технология возведения каркаса фальшстены аналогична созданию перегородки из гипсокартона и подразумевает установку вертикальных стоек с шагом 400-600 мм, скрепленных между собой перемычками с целью увеличения жесткости конструкции. Для не очень тяжелых дверей (до восьмидесяти килограммов) при необходимости формирования верхней части проема используют брус с шириной сторон порядка 50 мм, а при более высокой нагрузке каркас делают сварным (что в условиях частного дома или квартиры вряд ли оправдано).

Монтаж двери в дверной карман

Пространство между рядами должно гарантировать беспрепятственное перемещение дверного полотна и, как правило, устраивается на 20 мм шире толщины двери. Глубина ниши должна соответствовать ширине скрываемой в ней створки с небольшим запасом (5-10 см).

Не забудьте предусмотреть место, и сделать каркас так же для скрывания механизма скольжения. Это потребует либо увеличить высоту проема, либо использовать дверное полотно меньшей длины.

Далее следует смонтировать слайдерный механизм и установить раздвижную дверь аналогично приведенным выше рекомендациям. Разница состоит лишь в том, что направляющий профиль нужно крепить не к дистанционной прокладке или кронштейну, а непосредственно посередине и вдоль верхней части откоса проема двери или опорного бруса.

Проверка, настройка и доводка работы дверей-купе производится до зашивания стены гипсокартоном, так как потом, без демонтажа покрытия, это будет сделать невозможно.

Затем монтируют ручки и замки, крепят на каркас облицовочный материал и осуществляют финишную отделку стен.

Установка готового пенала для двери

Специализированные магазины предлагают комплексные решения для раздвижных систем, включающие как механизм скольжения, так и встраиваемый блок. Его установка практически идентична монтажу обычной дверной коробки, и сводится к жесткому креплению готового пенала к стене или установки его в дверной проем с соблюдением строгого позиционирования всех составляющих комплекта. Как правило, крепление осуществляется с применением монтажной пены, имеющей малое расширение. Затем устанавливают направляющие, дверное полотно, ручки, замок, гипсокартон и далее по списку.

Установка готового дверного кармана

Не сотвори себе кумира: чего ожидать от раздвижных систем

При установке раздвижных дверей возможно использование двух систем скольжения, которые, располагаясь параллельно, поддерживают дверное полотно сверху и снизу. Этот способ монтажа позволяет выдерживать значительные нагрузки и используется, как правило, при значительном весе двери (более 80 кг). Однако, для качественного скольжения в такой системе требуется идеальная симметричность обоих направляющих, а нижний рельс, чтобы не спотыкаться при ходьбе, придется утапливать в пол, располагая в одном уровне с напольным покрытием. Кроме того, неизбежный мусор и мелкие предметы, попав в нижний профиль, могут легко повредить ролики и вывести из строя весь механизм открывания.

Недостатки установки двери с нижней направляющей

Раздвижные дверные системы требуют идеальной поверхности стен и высокой точности при установке, они менее надежны, чем классические распашные двери, более шумные при открывании, хуже защищают помещение от посторонних запахов и звуков.

Тем не менее скрупулезный монтаж, применение качественных механизмов скольжения, установка дополнительных уплотнителей в местах соединений – в состоянии по большей части нивелировать эти недоставки, а благодаря высокой эргономичности и стильному дизайну, раздвижные дверные системы заслужили признание и получили широкое распространение по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.