Биологическая система: суть понятия и основные характеристики

Биологическая система - это совокупность элементов, которые связаны и зависят друг от друга, образуя единое целое, выполняют определенные функции, а также взаимодействуют с окружающей средой или другими элементами и системами.

биологическая система
Основные функциональные элементы биологических систем имеют разный уровень организации и соответствующую классификацию. Среди них можно назвать как отдельные молекулы и клетки, ткани и органы, так и целые организмы, их популяции и даже целую экосистему. Все эти элементы, начиная с организменного уровня, способны существовать самостоятельно, образуя соответствующие уровни эволюции, высшим проявлением которого является биосферный ранг.

Надо сказать, что каждая биологическая система, несмотря на различные составляющие элементы, характеризуется следующими признаками:

  • выполняет соответствующие функции;
  • ей свойственна определенная целостность;
  • состоит из отдельных подсистем;
  • способна к адаптации, которая является соответствующими изменениями в ответ на различные воздействия окружающей среды;
  • кроме того, биологическая система характеризуется относительной устойчивостью и способностью к развитию, постоянной регенерации поврежденных составляющих, а также к полному или частичному обновлению и самовосстановлению.

биологическая система это
Относительно гомогенной биологической системой является уровень организации живого, для которого характерен соответствующий тип взаимодействия элементов, а также пространственные и временные критерии процессов, которые происходят в нем.

Концепция о разных уровнях организации живой материи получила распространение в середине 20 века. Она включает дифференциацию всего живого на планете на отдельные дискретные и взаимосвязанные структурные группы.

Следует отметить, что биологическая система характеризуется принципом иерархичности - разные уровни организации образуют специфическую пирамиду, в которой за каждым структурным уровнем идет следующий, но более высокого ранга. При этом все уровни организации взаимодействуют и влияют друг на друга.

С давних времен начала развиваться биологическая систематика - дисциплина, целью которой является разработка отдельных принципов по классификации всех живых организмов, которые можно использовать при построении биологических систем.

классификация растений и животных
На сегодняшний день классификация растений и животных проводится по упомянутому выше принципу иерархичности: отдельные особи - виды, которые объединяются в роды, - семейство - порядок или отряд - классы, которые формируют соответствующие отделы, - типы, которые входят в состав царств. Так, конкретное растение или животное должно относиться к каждой из этих семи категорий классификации.

Новым понятием является термин «надцарство» или биологический домен. За ним каждая биологическая система классифицируется еще и на надцарства эукариот, бактерий или архей.

Стоит отметить, что биологическим системам присуща определенная особенность: живые организмы связаны не только между собой, но и с окружающей средой, что проявляется в общем обмене энергией, веществами и информацией. Жизнь без такого взаимодействия невозможна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.