Внешняя политика США

После распада Советского Союза США остались единственной сверхдержавой. Некоторые представители власти в Штатах решили, что Холодная война оказалась выигранной. Исходя из такого заключения, был выбран курс на то, чтобы закрепить успех и усилить безапелляционное лидерство Америки. Страна стремилась стать единственным центром мира в 21 веке.

Внешняя политика США

Большое количество публикаций американских политологов, а также разработки «мозговых центров» говорят о том, что внешняя политика США направлена на усиление позиций ведущей державы, диктующей правила жизни в современном мире. Сравнение реального поведения Америки и политологических материалов, посвященных этому, позволяет сделать вывод о том, что Вашингтон не намерен стеснять себя в средствах реализации задуманного направления.

Внешняя политика США носит явный гегемонистский характер, что подтверждается такими фактами, как усовершенствование и развитие военного потенциала, прогрессивная работа с использованием информационно-технологического превосходства, применение рычагов давления в области экономики.

Внешняя политика США в 21 веке

Внешняя политика США всегда характеризовалась применением силы. На сегодняшний день этот компонент остается ведущим средством реализации внешних планов страны. Поэтому большое внимание уделяется состоянию военной техники, арсенала, военным разработкам. Акцент на это направление говорит о том, что США не откажутся от использования ядерного оружия, если того потребует внешняя политика США.

Власти Штатов всегда понимали, что знания – это сила. Поэтому развитие информационно-технологического направления крайне важно для этой страны. Разработки часто и активно применяются во внешнеполитических операциях. Внешняя политика США в 21 веке направлена на то, чтобы перевес в информационно-технологических факторах оставался всегда на стороне Америки. Не допустить лидирования в той области какой-либо другой страны – одна из важнейших задач. Для Америки не менее важно, чтобы её сила и мощь были признаны во всем мире, вызывая трепет и подчинение. Поэтому активная пропаганда американских разработок ведется по всему миру, являясь частью пропагандистской деятельности специалистов США.

Внешняя политика США на современном этапе
Для Америки одну из главных ролей играет закрепление своих разработок и их признание на мировом уровне. Это позволит им привлекать к работам лучших специалистов из других стран, одновременно лишая эти государства интеллектуального потенциала.

Внешняя политика США на современном этапе во многом состоит из управления финансовыми рычагами. Эта страна осуществляет макроэкономическое регулирование, а также активно применяет экономические санкции в отношении других стран. Это наиболее многоплановое направление работы. В первую очередь оно отражается в использовании национальной валюты США в качестве мировой. Это позволяет Штатам создавать удобные для нее экономические условия. Хотя на сегодняшний день могущество доллара скорее виртуальное, нежели реальное. Дальнейший курс на мировое господство с применением агрессивных методов может негативно сказаться на развитии всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужно заключения этот доклада
если можно
Копировать ссылку
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.