Сколько стоит хорек. Расходы на содержание хорька

Хорьки пользуются большой популярностью у любителей домашних животных в России. Это милые и игривые зверьки, которые станут отличными питомцами. Однако перед покупкой стоит узнать основные цены и факторы, влияющие на стоимость хорька.

Цена на хорька может варьироваться от 4000 до 15000 рублей в зависимости от породы, возраста, состояния здоровья и других параметров. Давайте подробнее разберем, от чего зависит ценообразование и где выгоднее всего приобрести хорька.

Помимо самой покупки хорька нужно учитывать затраты на содержание: клетку, корма, игрушки, походы к ветеринару. Поэтому перед приобретением этого питомца следует тщательно все взвесить.

Цена хорька от частных заводчиков

Хорьки - популярные домашние питомцы. Многие хотят завести такое необычное животное. При этом первый вопрос, который возникает у будущих владельцев: сколько стоит хорек? Цена на хорьков у частных заводчиков может сильно различаться.

У опытных питомников стоимость щенка хорька обычно составляет 8000-25000 рублей. Здесь высокая цена оправдана, так как это гарантирует хорошее качество и здоровье животного. Питомники следят за всеми аспектами разведения, делают прививки щенкам, социализируют их.

Начинающие заводчики часто продают хорьков дешевле — за 5000-8000 рублей. Но нет гарантии, что щенок здоров. Поэтому лучше переплатить, но получить качественное животное.

Сколько стоит хорек домашний, зависит и от породы. Например, редкие цветные морфы стоят дороже. Степной хорек светлых окрасов обойдется в 8000-12000 рублей. А вот лесные хорьки с обычной расцветкой — всего 6000-8000.

Также на цену влияют возраст, пол, наличие родословной и чемпионских титулов предков. Хорошо социализированные особи также ценятся выше. То есть, сколько стоит хорек домашний, зависит от множества факторов.

На фото заводчик демонстрирует щенят хорьков на продажу с ценником

Стоимость хорька в зоомагазине

В зоомагазинах цена хорька в среднем составляет 4000 рублей. Такая стоимость щенка подкупает большинство начинающих заводчиков, но сколько сил и денег они еще потеряют на выведение блох и ушных клещей у зверька.

Лечение возможных заболеваний, полученных в результате общения щенка с окружающими животными и халатного отношения персонала магазина к хорьку, может послужить дополнительным расходом на домашних хорьков, цена которых изначально невысока.

Поэтому перед тем, как приобрести хорька, стоит тщательно все взвесить и оценить свои финансовые возможности для полноценного содержания и ухода за этим питомцем, ведь это лишь начальные расходы на его приобретение.

Цена хорька в питомнике

Покупка хорька в специализированном питомнике - один из лучших вариантов для тех, кто решил завести этих забавных зверьков. В питомниках содержатся хорьки с хорошей родословной, прошедшие ветеринарный контроль. Кроме того, работники питомника всегда помогут подобрать подходящего по характеру хорька и дадут рекомендации по уходу.

Средняя цена на хорьков в питомниках составляет 4000-6000 рублей. За эти деньги вы получите здоровое животное, приученное к лотку и к контакту с людьми. Такая цена вполне адекватна, учитывая затраты питомника на кормление и ветеринарные услуги.

Конечно, в питомниках можно найти и более дорогих хорьков породистых линий. Их цена доходит до 9000-15 000 рублей. Но для начинающего заводчика лучше выбрать обычного степного или лесного хорька за 4000-6000 рублей.

На фото милые щенята хорьков в питомнике, ожидающие покупки

Дополнительные расходы на содержание хорька

Приобретение хорька - это лишь начало трат на нового питомца. Необходимо понимать, что содержание хорька потребует определенных ежемесячных расходов.

Во-первых, нужно купить или сделать вольер или клетку для хорька размером не менее 0,5х0,5х1 метр. Стоимость готовой клетки составляет от 3000 рублей. Также потребуются домик (от 500 рублей), подстилка, когтеточки, миски - это еще около 1000-2000 рублей единовременных трат.

Кормление одного взрослого хорька обойдется в 1500-2000 рублей в месяц. Нужно покупать специальные корма премиум-класса, а также давать мясо, рыбу. В рацион обязательно должны входить витамины.

Не стоит забывать и про гигиену хорька. Раз в неделю или чаще необходимо мыть лоток и клетку с применением специальных моющих средств. Также периодически следует стричь когти (это можно сделать самостоятельно).

Также содержание хорька предполагает регулярные посещения ветеринарного врача. Обычно стандартный осмотр с прививками обходится в 800-1500 рублей. В случае заболевания расходы могут возрасти в разы.

Таким образом, сколько стоит хорек, - это не только цена покупки, но и последующие траты на его содержание, которые могут достигать 5000 рублей в месяц и более. Необходимо быть к этому готовым, принимая решение завести хорька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.