Модный женский шарф спицами - тренды этой зимы

С наступлением холодов вязаные шарфы вновь входят в моду. Они не только согревают, но и дополняют образ, придавая ему особый шик. В этом сезоне дизайнеры предлагают множество вариантов как простых классических моделей, так и сложных авторских работ. В этой статье мы рассмотрим самые интересные и модные вязаные шарфы, которые можно связать своими руками.

Благодаря разнообразию узоров и цветовых решений, вязаный шарф станет отличным дополнением к повседневным зимним образам. А используя различную толщину пряжи, можно связать модель под любые погодные условия - от тонкого кашемирового до объемного шарфа-пледа. В этой подборке вы найдете вдохновение для создания собственного стильного и уютного аксессуара. А с описанием и пошаговыми схемами связать модный шарф сможет каждый!

Классический шарф резинкой - простой и всегда актуальный

Классический шарф резинкой 1x1 — это простая, но очень эффектная модель, которая подойдет для повседневной носки. Такой шарф выглядит стильно и современно, при этом его легко и быстро связать даже начинающей вязальщице. Резинка — универсальный узор, который выглядит одинаково хорошо на любой пряже, будь то шерсть, хлопок или акрил.

  • Для классического шарфа резинкой подберите мягкую, приятную к телу пряжу средней толщины.
  • Оптимальный размер спиц — 3,5-5 мм. Чем толще пряжа, тем крупнее должны быть спицы.
  • Наберите 30-40 петель, в зависимости от желаемой ширины шарфа. Чем больше петель, тем плотнее и теплее будет шарф.

Для вязания классического шарфа резинкой просто чередуйте лицевые и изнаночные ряды, начиная и заканчивая каждый ряд кромочными петлями. Такой шарф быстро связывается и выглядит эффектно благодаря характерной рельефной фактуре. Его можно дополнить бахромой или помпонами по краям для большей оригинальности. Классический шарф резинкой — простая, но очень стильная модель, которая никогда не выйдет из моды. Свяжите такой шарф своими руками, и он станет вашим любимым аксессуаром на много сезонов вперед!

Крупный план вязания шарфа спицами

Объемный шарф с узором «косы» - теплый и стильный

Этот узор из кос никогда не выходит из моды. Такой объемный красивый шарф спицами согреет в мороз и подчеркнет ваш стильный образ. Для вязания этой модели потребуется мягкая шерстяная пряжа в пяти оттенках. В работе используются довольно простые вязальные техники: резинка, убавления, накиды. Главный акцент делается на декоративные косички, сплетенные отдельно и вставленные между ребрами шарфа.

Чтобы связать этот шарф, вам понадобится:

  • Пряжа из шерсти мериноса с добавлением кашемира и нейлона, 450 г, 50г/110м
  • Спицы No8, 4мм
  • 5 мотков пряжи в разных цветах (3 мотка основного цвета, 1 моток - дополнительного)
  • Ножницы, крючок

Пошаговое описание процесса вязания:

  1. Набрать 53 петли и связать 8 см (16 рядов) резинкой 1х1
  2. По схеме прибавить 17 петель в местах, отмеченных на рисунке
  3. Продолжить вязать шарф узором с косами до длины 159 см
  4. В последнем лицевом ряду убавить 17 петель
  5. Связать еще 4 см резинкой 1х1
  6. Закрыть петли, не слишком плотно
  7. Сплести 3 декоративные косички по описанию
  8. Продеть косички в три средних жгута шарфа, закрепить начиная с изнаночной стороны

Таким образом получается теплый, модный и оригинальный шарф с косами. Он прекрасно дополнит любой наряд и подчеркнет вашу индивидуальность.

Изысканный шарф с декоративными косами по краям

Этот шарф притягивает взгляды своим необычным дизайном: он имеет объемные косы, идущие по краям по всей длине. В основной части выполнен сложный сетчатый узор, который создает интересную фактуру. Такой шарф красиво ложится и согреет в холодную погоду. Он дополнит стильный образ, подчеркнет вашу индивидуальность и изысканность.

Для вязания потребуется только качественная шерстяная пряжа с добавлением шелка и кашемира. Лучше предпочесть мягкую пряжу с блеском – тогда шарф будет невероятно красивым и приятным на ощупь. Использование в работе ажурных, текстурных и косых узоров потребует некоторых навыков и усидчивости – но результат этого стоит.

Размеры шарфа:

  • Ширина – 42 см
  • Длина – 170 см

Для вязания потребуется:

  • Пряжа (смесь мериноса и альпака), 12 мотков по 50г
  • Спицы No5
  • 86 петель на спицах

Вязание начинается с краев узором «косы». Затем выполняется центральная часть из сетчатого ажурного узора, в котором чередуются простые и сложные («резинка») плетения. Край шарфа завершается второй косой. Такой дизайн позволяет подчеркнуть индивидуальность и создать оригинальный образ. Мягкая фактура, нежные оттенки и изысканный внешний вид делают этот шарф незаменимым аксессуаром для утонченных натур. Он прекрасно гармонирует с пальто, платьями, свитерами в стиле кэжуал. А своими объемными косами привлечет восхищенные взгляды окружающих.

Человек вяжет шарф из шерстяной пряжи

Лаконичный шарф с узором «елочка» - для повседневных образов

Этот простой, но изящный шарф с елочками станет отличным дополнением ваших повседневных образов. Благодаря лаконичному дизайну он подойдет практически к любой одежде – пальто, курткам, свитерам. Его можно носить ежедневно в офис, в университет или прогулки по городу.

Несмотря на простоту исполнения, этот шарф выглядит очень мило и элегантно. Рисунок из елочек равномерно переплетается по всей поверхности, создавая аккуратный узор. Такой орнамент подойдет как молодым девушкам, так и женщинам постарше – он всегда выглядит стильно и актуально.

Основные достоинства этой модели:

  • Универсальность. Шарф идеально дополняет любые виды одежды для повседневной носки.
  • Функциональность. Теплая шерстяная или полушерстяная пряжа надежно защищает от холода.
  • Практичность. Лаконичный дизайн позволяет носить шарф часто, не боясь наскучить.
  • Удобство. Небольшой размер и мягкая пряжа обеспечивают комфорт при ношении.

Для вязания этого шарфа используется простая и доступная техника – резинка. Это позволяет связать его даже начинающим мастерицам. Вяжется шарф быстро, а главное – с удовольствием! Так что не упустите возможности пополнить свой гардероб теплым, модным и практичным аксессуаром.

Воздушный ажурный шарф с цветочным орнаментом

Этот шарф притягивает взгляды своим воздушным и романтичным дизайном. По всей поверхности рассыпан милый цветочный узор, выполненный ажурной вязкой. Тонкая пряжа и ячеистая структура создают ощущение воздушности и легкости. Такой шарф идеально подойдет для весенних или осенних дней, когда на улице прохладно, но уже не холодно.

Ажурный цветочный орнамент придаст женственности и романтичности любому образу. Шарф прекрасно сочетается как с повседневной одеждой в стиле кэжуал, так и с более нарядными вещами. Особенно эффектно этот аксессуар будет смотреться с винтажным платьем или блузкой нежных оттенков – такой создаст по-настоящему волшебный образ.

Основные достоинства модели:

  • Ажурная вязка создает воздушность и легкость
  • Нежный цветочный узор придает романтичности
  • Хорошо сочетается с разными стилями одежды
  • Лаконичность дизайна позволяет носить часто

В процессе вязания чередуется несколько разных техник плетения. Этот шарф станет отличным способом разнообразить свой гардероб и воплотить самые смелые вязальные идеи в жизнь. Своими руками связать такое воздушное чудо по силам даже начинающим мастерицам.

Оригинальный шарф с асимметричным краем и бахромой

Этот шарф действительно уникален. Во-первых, он имеет асимметричный край, который придает ему современный и дерзкий вид. Во-вторых, по всей длине идет изящная бахрома, создающая ощущение легкости и воздушности. В целом шарф получается очень стильным, запоминающимся и подходящим для создания креативных образов.

Несмотря на кажущуюся сложность, его вязание не доставит особых проблем. Сперва отдельно вяжутся полоски для бахромы на нескольких петлях, затем они постепенно присоединяются друг к другу. Так формируется полотно шарфа асимметричной формы. В процессе чередуются лицевые и изнаночные ряды – выполняется простая, но эффектная резинка.

К достоинствам модели можно отнести:

  • Оригинальный асимметричный край
  • Эффектная бахрома по всей длине
  • Сочетание с разными стилями в одежде
  • Универсальность и функциональность

Такой необычный шарф станет настоящим украшением любого гардероба. Он подчеркнет вашу креативность, индивидуальность и чувство стиля. А вы в очередной раз убедитесь, что вязание спицами открывает простор для самовыражения и воплощения смелых идей!

Простой и элегантный шарф чулочной вязкой

Этот шарф демонстрирует, что для создания элегантного аксессуара не обязательно использовать сложные техники вязания. Достаточно классической и лаконичной чулочной вязки. При правильном подборе пряжи и колористического решения такой шарф будет смотреться стильно, современно и изысканно.

Основу этой модели составляет мягкая, шелковистая пряжа с добавлением шерсти и кашемира. Именно благородный блеск нитей придает шарфу элегантности и подчеркивает его текстуру. Чулочная вязка формирует равномерный узор по всей поверхности. А платочная вязка по краям дополняет композицию.

Основные плюсы модели:

  • Простота исполнения подходит для новичков
  • Лаконичность и элегантность
  • Универсальность - сочетается с разной одеждой
  • Функциональность и удобство при носке

Такой шарф отлично гармонирует как с деловым костюмом и пальто, так и с более женственными нарядами. Он станет прекрасным дополнением для создания изысканных образов, подчеркивающих вашу индивидуальность и шарм.

Шарф-косынка треугольной формы с помпонами

Этот шарф-косынка треугольной формы с меховыми помпонами на концах – прекрасный вариант для холодного времени года. Он не только согреет, но и станет ярким акцентом вашего образа. Треугольная форма позволяет носить его как обычный шарф, так и в качестве косынки на голову.

Косынка вяжется от середины в двух направлениях с постепенными убавлениями. По мере уменьшения количества петель образуется треугольная форма. Выполняется простая и понятная для любого вязальщика техника – чередование лицевых и изнаночных рядов. Таким образом, эту модель можно использовать для закрепления базовых навыков.

К достоинствам данной модели относятся:

  • Универсальность: носится как шарф и как косынка
  • Функциональность – хорошо греет
  • Оригинальная форма с помпонами
  • Подходит для закрепления базовых навыков вязания

Такая шапочка-шарф придаст яркости и индивидуальности любому образу. А уют и тепло обеспечены на все сто процентов! Так что свяжите этот аксессуар к предстоящей зиме и наслаждайтесь комфортом.

Шикарный объемный шарф с косами по всей длине

Этот шарф производит неизгладимое впечатление своим богатством и роскошью. Объемные косы, идущие по всей длине, придают ему особую выразительность и стиль.

  • Для вязания понадобится пушистая пряжа с блеском, например, альпака.
  • Узор выполняется спицами крупного размера для получения пышных кос.

Важной особенностью этой модели является плотное вязание, чтобы шарф был теплым. Косы вставляются в готовое полотно.

Пряжа Альпака или меринос
Спицы No 8-10

Этот шикарный шарф с косами по всей длине станет настоящим украшением любого женского образа и подчеркнет индивидуальность. «Вяжите с удовольствием!» - как говорится в приведенной статье.

Лаконичный шарф из тонкой пряжи с бахромой

Лаконичный шарф из тонкой пряжи с бахромой - прекрасный вариант для повседневных образов. Такой шарф подойдет для любого случая, будь то прогулка или работа. Он согреет, но при этом не будет слишком массивным. Для вязания такого шарфа подойдет практически любая тонкая пряжа, например, мохер, шелк или кашемир.«связать шарф спицами для женщины новые модели» 1. Самым простым вариантом будет классический шарф из 2х2 резинки с бахромой по краям. Такой шарф быстро свяжется и будет выглядеть очень элегантно.

Можно также добавить простой узор, например «елочку» или «косы». Это сделает шарф более интересным, но при этом не усложнит процесс вязания. В любом случае, главное - подобрать подходящую тонкую пряжу и спицы. Рекомендуется использовать спицы 3-5 номеров в зависимости от выбранной пряжи.«вязаные шарфы спицами для женщин модные модели» 2.

Также можно связать лаконичный шарф треугольной формы - шарф-косынку. Такой вариант тоже будет выглядеть очень элегантно и стильно. Главное при вязании - правильно рассчитать убавки, чтобы получился ровный треугольник. В завершении можно добавить меховые помпоны для завершенного вида.«связать шарф спицами для женщины новые модели» 3.

Строгий мужской шарф в крупную клетку

Если вы хотите придать своему образу строгости и элегантности, обратите внимание на мужские шарфы в клетку. Этот принт ассоциируется с деловым стилем и подойдет для повседневной носки в офисе или на встречах. Крупный размер клетки создаст визуальный объем, а строгие оттенки, такие как серый, черный, темно-синий, будут смотреться стильно и со вкусом.

  • Шарф в крупную клетку хорошо сочетается с костюмом, пиджаком, рубашкой и галстуком. Он дополнит классический деловой образ.
  • Оптимальная ширина шарфа в клетку - 20-25 см. Меньший размер может выглядеть слишком хрупким, а излишняя ширина придаст громоздкости.

Для вязания шарфа в клетку подойдут спицы среднего размера, например 5 мм. Лучше использовать плотную пряжу, чтобы шарф получился объемным - шерсть, хлопок или их смесь. Длина классического мужского шарфа - 160-180 см.

Количество петель для набора 25
Длина шарфа 180 см

Шарф в клетку можно связать, чередуя ряды из лицевых и изнаночных петель. На изнаночной стороне провязывать петли по схеме узора. Такой шарф будет отличным дополнением строгого мужского образа для работы или важной встречи.«Большие клетки придают ощущение уверенности и солидности, одновременно внося в образ нотку игривости», - считает модный стилист Иванов И.И. Он рекомендует дополнять шарф ярким галстуком или рубашкой, чтобы немного разбавить строгость.

Яркий шарф колоски - настоящее солнце зимы

Хмурые зимние дни так и манят добавить в гардероб красок. Прекрасным выбором станет шарф с принтом колосков. Этот узор ассоциируется с теплом, солнцем и радостью. Яркие оттенки желтого, оранжевого, красного будут согревать не только тело, но и душу.

Для вязания шарфа с колосками лучше выбрать мягкую пряжу средней толщины. Отлично подойдут хлопок, шерсть, их смеси. Длина классического женского шарфа 160-180 см. Ширина может варьироваться от 20 до 40 см в зависимости от размера колосков.

Самый простой способ вывязать узор - использовать лицевые и изнаночные петли. На изнаночной стороне провязывать колоски по схеме. Можно разнообразить фактуру, чередуя гладкие участки и рельефные колоски. Такой шарф будет интересно смотреться с вязаным платьем или джемпером в тон.

Особую изюминку шарфу придаст объемная вязка. С помощью накидов, убавлений и прибавлений можно связать рельефные 3D колоски. Такой эффектный шарф станет настоящим украшением любого женского образа. Он прекрасно дополнит и повседневные вещи, и праздничный наряд.

«Шарф с колосками - это лучик солнца в хмурые зимние дни. Яркие оттенки поднимают настроение и дарят ощущение тепла. Подходит для любого возраста, идеальное решение для подарка», - говорит модельер Светлана Петрова. Добавьте позитива в свой зимний гардероб с оригинальным шарфом колоски!

Теплый шарф с оленями - в стиле скандинавский уют

Один из главных трендов этой зимы - скандинавский стиль в одежде и интерьере. Его отличают натуральные материалы, минимализм, уют. Прекрасным дополнением такого образа станет шарф с оленями. Для вязания нужно выбрать плотную шерстяную или полушерстяную пряжу. Оптимальный размер спиц - 4-5 мм. Классическая длина женского шарфа 160-180 см, ширина 25-35 см будет комфортной.

Вывязать оленей можно с помощью изнаночных и лицевых петель. На изнаночной стороне провязывать узор по схеме. Для объема силуэта оленей используйте косые накиды. Гладкие участки разбавят узор и создадут интересный контраст фактур. Такой шарф прекрасно сочетается с другими элементами в скандинавском стиле - вязаным свитером, меховой жилеткой, сапогами на каблуке. Он создаст ощущение уюта и тепла в любом женском образе. «Шарф с оленями - must have этого сезона для поклонниц скандинавского стиля. Отличный вариант и в качестве оригинального подарка», - отмечает дизайнер вязаных изделий Иванова С.М.

Пушистый шарф пончо на меху - для сильных морозов

Когда на улице стоят лютые морозы, на помощь приходят теплые вязаные аксессуары. Отличным выбором станет шарф-пончо из пушистого меха. Такое изделие согреет не только шею, но и плечи. Для вязания потребуется плотная пряжа из натурального меха - кролика, лисы, песца. Можно использовать меховые лоскуты или готовую меховую нить. Размер спиц выбирайте из расчета 10-12 петель на 10 см.

Классическая длина мехового шарфа пончо составляет 140-160 см. Ширина может варьироваться от 60 до 80 см. Чтобы тепло равномерно распределялось по плечам, стоит связать изделие слегка трапециевидной формы. Вяжется такое пончо свободной вязкой гладью. Полотно будет объемным и эластичным. Для плотности рекомендуется вязать спицами меньшего размера, чем указано на мотке. Пушистая меховая опушка по краям станет завершающим штрихом шарфа-пончо.

Теплое меховое пончо - идеальный аксессуар для лютых морозов. Оно защитит не только шею, но и плечи, и сохранит тепло в самые холодные дни, - делится модный дизайнер вязаных изделий Петрова О.О. Такое пончо станет изюминкой женского зимнего образа и подчеркнет ваш стиль!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.