Чем кормить креветок в аквариуме: подбор корма и режим

Креветки по праву считаются одними из самых популярных обитателей домашних аквариумов. Их привлекательный внешний вид, неприхотливость, полезность для поддержания чистоты воды делают этих ракообразных желанными питомцами для аквариумистов. Однако чтобы креветки росли здоровыми, активными и радовали своим ярким окрасом, важно правильно организовать их кормление.

В этой статье мы подробно рассмотрим особенности питания разных видов пресноводных креветок, расскажем об оптимальном рационе и режиме кормления. Узнаем, какие корма предпочитают креветки, как часто их нужно кормить, и на что обратить внимание при подборе кормовой базы.

Также дадим рекомендации по кормлению креветок в общем аквариуме и в видовом, расскажем о влиянии кормления на окраску ракообразных. В общем, в этой статье вы найдете ответы на все вопросы, связанные с тем, чем и как правильно кормить аквариумных креветок.

Особенности питания разных видов креветок

Разные виды аквариумных креветок имеют свои особенности в питании. Например, карликовые креветки-отшельники питаются в основном микроорганизмами и водорослями на листьях растений и камнях. Креветки-амано очень прожорливы и едят водоросли, остатки корма для рыб, а также растительные корма в виде таблеток или хлопьев.

Чем кормить креветок в аквариуме, зависит от конкретного вида. К примеру, для красных огненных креветок в рационе должно быть как можно больше животной пищи – дафнии, циклопы, мотыль. А вот тигровые креветки, напротив, предпочитают в основном растительные корма.

Рацион зависит от биологических особенностей вида. К примеру, вишневые креветки едят водоросли, детрит и мелких беспозвоночных. А раки-самоеды, кроме перечисленного, охотно поедают падаль.

чем кормить креветок в аквариуме

Оптимальный рацион для креветок

Чем кормить креветок в аквариуме, чтобы обеспечить им полноценное и сбалансированное питание? Оптимальный рацион для большинства видов включает как растительные, так и животные корма.

  • Среди растительных кормов рекомендуются различные водоросли, листья и стебли наземных растений – салата, шпината, крапивы.
  • Также в рационе должны присутствовать специальные корма для креветок – таблетки, хлопья или гранулы на растительной или животной основе.

Что касается животной пищи, то все зависит от вида креветок. Мирные виды отлично едят дафнию, циклопов, трубочника. А вот для креветок-хищников в рацион нужно включать крупную живую добычу – больших циклопов, личинок ручейников, мальков рыб.

Обязательным элементом питания является так называемый «детрит» - отмершие частицы растений и животных. Креветки с удовольствием поедают его с листьев растений и грунта.

чем кормить креветок в аквариуме

Режим и правила кормления

Как часто и в каком режиме кормить креветок в аквариуме? Обычно рекомендуют кормить 1-2 раза в день небольшими порциями корма.

  1. Лучше всего скармливать корм утром и вечером, после включения/выключения освещения.
  2. Давать столько корма, чтобы креветки съедали его в течение 10-15 минут.

Не стоит перекармливать креветок - излишки корма на дне быстро разлагаются и портят воду. А вот периодические голодные дни им только на пользу.

Очень важно следить, какие корма добавлять в аквариум с креветками. Категорически нельзя скармливать им обработанные термически или химически корма - это чревато отравлением.

Особенности кормления в общем и видовом аквариуме

Есть некоторые отличия в кормлении креветок в обычном общем аквариуме, где кроме них обитают рыбы и другие жители, и в специальном видовом аквариуме только для креветок.

  • В общем аквариуме креветки получают дополнительное питание в виде остатков рыбьего корма, отмерших частей растений, водорослей.
  • Здесь они могут проявлять хищные наклонности по отношению к малькам рыб, поэтому корм для последних лучше давать в виде хлопьев, которые быстро тонут на дно.

Чем кормить креветок в аквариуме видовом? Здесь им не достается «дармовая» пища, поэтому кормлению нужно уделять больше внимания. Рацион должен быть максимально разнообразным.

  1. Сочетать животные (дафния, мотыль, трубочник) и растительные корма (листовые овощи, водоросли, таблетки или хлопья).
  2. 1-2 раза в неделю устраивать «голодные дни» без кормления.

При содержании в видовом аквариуме очень важно следить за чистотой воды и своевременно убирать остатки недоеденного корма.

Влияние кормления на окраску креветок

Кормление креветок в аквариуме играет важную роль в формировании и сохранении их яркой окраски. Особенно это актуально для видов с пестрой расцветкой – кардиналов, тигровых креветок, сакура.

  • Недостаток в рационе каротиноидов и спирулины приводит к потере интенсивности цвета, креветки бледнеют.
  • Избыток белковой пищи тоже негативно действует на пигментацию.

Что включать в рацион для ярких креветок, чем их кормить? Обязательными компонентами должны стать:

  1. Водоросли (хлорелла, спирулина) - источник каротиноидов.
  2. Темно-зеленые листовые овощи (шпинат, салат, крапива) - содержат много витаминов.
  3. Таблетки и хлопья с добавлением спирулины и различных натуральных пигментов.

Сбалансированный рацион, включающий и животные, и растительные корма - залог сохранения ярких цветов ваших питомцев.

Рекомендации по подбору кормовой базы

Подбирая корма для своих питомцев, важно учитывать несколько факторов. Во-первых, корм должен соответствовать биологическим потребностям конкретного вида креветок.

  • Для мирных видов подойдет растительно-животная диета с долей животной составляющей около 30%.
  • Хищные креветки нуждаются в большем количестве белковой пищи.

Во-вторых, корма должны разнообразить рацион и обеспечивать сбалансированное питание:

  1. Сочетать живые, растительные и искусственные корма.
  2. В жаркие месяцы увеличить долю животной пищи, зимой - давать больше растительных кормов.

И последнее - корма не должны содержать вредных добавок, пестицидов, тяжелых металлов. Отдавайте предпочтение проверенным производителям высококачественных кормов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.