Как приготовить паприку в домашних условиях из болгарского перца

Паприка – одна из самых популярных пряных приправ, обладающая ярко выраженным сладковатым вкусом с легкой горчинкой. Эту ароматную красную специю часто добавляют в соусы, маринады, супы, а также используют при приготовлении мясных и овощных блюд. Иногда паприку кладут даже в выпечку, чтобы придать ей насыщенный красный цвет и пикантный вкус.

Хотя в магазинах сегодня можно легко купить паприку в порошке, гораздо вкуснее и полезнее делать эту приправу в домашних условиях. Для ее приготовления потребуется всего лишь зрелый сладкий болгарский перец, который нужно правильно высушить и размолоть в порошок.

В этой статье подробно рассказывается, как приготовить настоящую ароматную паприку в домашних условиях - от выбора и подготовки перца до сушки, измельчения и хранения готовой приправы. Следуя простым рекомендациям, можно запастись отличной паприкой на всю зиму.

Выбор перца для паприки

Для приготовления паприки в домашних условиях подходит сладкий перец. Он отличается ярко-красной окраской, толстыми мясистыми стенками и сладковатым вкусом. Перец должен быть полностью созревшим, без следов повреждений и гнили. Незрелый зеленый перец не годится для заготовки паприки.

Лучше всего использовать перец урожая текущего года. Свежий перец сохраняет максимум полезных свойств и яркий цвет, который придает паприке. Перец прошлогоднего урожая тускнеет и теряет аромат:

  1. Выбирайте плотные, сочные стручки без мягких вмятин и повреждений.
  2. Отдавайте предпочтение крупным стручкам - у них толще мякоть и больше сока.
  3. Проверяйте окраску - она должна быть ярко-красной по всему стручку.

Для сушки лучше брать стручки одинакового размера - так они высохнут равномерно. Разнокалиберные стручки придется сушить дольше, чтобы просушить крупные. Следите, чтобы перец был сухим на ощупь - влажный плохо подойдет для сушки и быстро заплесневеет. Заготавливайте перец в период массового созревания, когда цены на него минимальные. Так вы сможете заготовить паприку с минимальными затратами.

Красный сладкий болгарский перец на деревянном столе с приправами и ингредиентами для приготовления

Подготовка перца к сушке

Перед сушкой перец нужно тщательно подготовить, чтобы получить качественную паприку:

  • Все стручки требуется осмотреть и отобрать только здоровые, без гнили и повреждений. Плодоножку аккуратно отрезать ножом, стараясь не повредить стручок.
  • Затем каждый стручок промывается под струей воды, просушивается чистым полотенцем или салфетками. Влажный перец плохо поддается сушке и может заплесневеть.
  • Далее в каждом стручке делается надрез и удаляются все семена вместе с перегородками. Семена при сушке сильно твердеют и портят консистенцию паприки.
  • Очищенные стручки нарезаются на кусочки. Для сушки на воздухе толщина долек должна быть около 2-3 мм, для сушки в духовке можно резать потолще - 5-7 мм.
  • Если сушите перец в духовке, нарезку нужно разложить на противень в один слой, не сваляв кучей - так она высохнет быстрее и равномернее.
  • Для сушки на воздухе порезанный перец нанизывают на нитку и развешивают в хорошо проветриваемом месте. Так он быстрее подсыхает с двух сторон.

Хорошая подготовка перца - залог качественной паприки, которую можно будет долго хранить дома.

Сушка перца - лучшие способы

Для получения качественной паприки очень важно правильно высушить перец. Существует несколько способов сушки:

  • Самый простой и доступный - сушка на воздухе. Порезанный перец развешивают в хорошо проветриваемом и затененном месте. Лучше использовать для этого нежилые помещения - чердак, сарай, балкон. При сушке на воздухе важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, чтобы перец просыхал быстрее и не заплесневел. Расстояние между нитками с перцем должно быть не менее 10 см. Каждые 12 часов перец нужно переворачивать, чтобы он подсыхал равномерно. На воздухе при температуре 20-25°С перец сохнет около 5 дней.
  • Более быстрый, но менее доступный способ - сушка перца в духовке. Для этого порезанный перец выкладывают тонким слоем на противень и помещают в разогретую духовку. Оптимальная температура для сушки 60-70°С. Включите режим конвекции и приоткройте дверцу, чтобы выходила влага. Каждые 2 часа нужно перемешивать перец лопаткой, чтобы он сох равномерно. При такой сушке перец будет готов за 4-6 часов.
  • Еще один эффективный способ - использование электросушилки для фруктов и овощей. Разложите перец тонким слоем на сетки и сушите при 50-60°С около 4-5 часов.

Перец полностью готов, когда становится сухим, хрустящим и ломким. Гнуться и мяться он уже не должен. Недосушенный перец может заплесневеть при хранении.

Ломтики паприки сушатся на сетке на солнечном свете

Измельчение и хранение домашней паприки

Полностью высушенный перец можно измельчать до нужной консистенции:

  • Если хотите получить мелкую порошковую паприку, воспользуйтесь кофемолкой или блендером.
  • Для получения паприки покрупнее достаточно растереть высохшие кусочки перца в ступке. Такая паприка сохранит более насыщенный аромат.
  • Очень важно правильно хранить домашнюю паприку, чтобы она не заплесневела и не потеряла аромат.
  • Храните паприку в абсолютно сухих и чистых стеклянных банках с плотно закрывающимися крышками. В банку можно положить кусочек сахара или сухарика - это поможет впитать остаточную влагу.
  • Банки c паприкой храните в прохладном и сухом темном месте. Избегайте попадания прямых солнечных лучей - они разрушают красители.

При правильном хранении домашняя паприка сохраняет аромат и красный цвет в течение года. Периодически проверяйте банки и убирайте плесневелые комочки, если они появились. Приготовленная с любовью и правильно заготовленная домашняя паприка станет отличной ароматной приправой к различным блюдам на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.