Шоколадный рулет с творожным кремом - любимый десерт

Шоколадный рулет с творожным кремом - это изысканный и нежный десерт, который придется по вкусу как взрослым, так и детям. Его приготовление не займет много времени, а результат точно порадует ваших гостей.

Для теста понадобятся куриные яйца, сахар, мука, какао-порошок и разрыхлитель. Из этих ингредиентов мы приготовим воздушное бисквитное тесто, которое быстро испечется в духовке.

В качестве начинки выступит нежный творожный крем, для которого потребуются творог, сахарная пудра и сливки. Также можно добавить немного ванилина, чтобы придать крему ароматность.

Приготовление теста для шоколадного рулета

Для приготовления вкусного шоколадного рулета с творожным кремом в первую очередь нужно приготовить хорошее бисквитное тесто. Основа рулета должна быть мягкой, но в тоже время достаточно плотной, чтобы можно было свернуть бисквитный корж в рулет. Для этого важно тщательно взбить яйца с сахаром и добавить в тесто какао-порошок.

Чтобы тесто поднялось и бисквит получился пышным, яйца нужно взбивать в глубокой миске около 5-7 минут. Сначала взбиваем только желтки с сахаром до появления пышной однородной массы. Затем добавляем взбитые в густую пену белки и аккуратно всыпаем муку с какао, просеянными через сито.

Для приготовления теста обычно используется пшеничная мука высшего сорта, мелкого помола. Также в тесто можно добавить немного разрыхлителя, чтобы бисквит получился еще более пышным и воздушным. Некоторые добавляют в тесто немного коньяка или рома, чтобы придать бисквиту приятный аромат.

Очень важно выпекать тесто при температуре около 180 градусов, не больше 10 минут. Иначе бисквит может подгореть или получиться сухим. Готовый горячий бисквитный корж сразу же нужно свернуть в рулет вместе с пергаментной бумагой. Так он сохранит форму при остывании.

Миска с взбитыми яйцами, мукой и какао для шоколадного рулета

Начинка из творожного крема

Для приготовления вкусной и нежной начинки шоколадного рулета с творожным кремом обычно используют свежий натуральный творог. Лучше всего подойдет творог с жирностью не менее 5%, тогда крем получится достаточно сочным и кремообразным.

Чтобы сделать творожный крем, творог нужно протереть сквозь сито, чтобы избавиться от комочков. Затем добавить сахар по вкусу, ванильный сахар и немного сметаны или сливок для мягкости. Все тщательно взбивают миксером до однородной густой массы.

Для аромата в творожный крем можно добавить лимонный сок и цедру, это придаст свежести. Также можно добавить немного размягченного сливочного масла, тогда крем станет еще более нежным.

Часто в начинку шоколадного рулета с творожным кремом добавляют изюм, цукаты, мелко нарезанные орехи. Это придает десерту особый вкус и сочетается с нежным кремом. Некоторые добавляют в крем натертый на мелкой терке шоколад, чтобы рулет получился еще более шоколадным.

Очень вкусный вариант - добавить в творожный крем свежие или замороженные ягоды: клубнику, малину, чернику или лесные ягоды. Они хорошо сочетаются c мягким сливочным вкусом творожного крема. Начинка с ягодами придаст десерту яркий вкус и красивый внешний вид.

Количество и консистенция начинки зависит от личных предпочтений. Можно сделать крем более густым или жидким, с большим или меньшим количеством дополнительных ингредиентов. Главное, чтобы она гармонично сочеталась с нежным шоколадным бисквитом и придавала рулету пикантный вкус.

Формирование и украшение шоколадного рулета

После того, как бисквитное тесто испеклось, а творожный крем приготовлен, можно переходить к формированию шоколадного рулета с творожным кремом. Для начала остуженный бисквит нужно аккуратно свернуть в рулет вместе с пергаментной бумагой, на которой он выпекался.

Затем бисквитный рулет разворачивают, удаляют бумагу и равномерно смазывают творожным кремом. Крем можно нанести с помощью кондитерского мешка с насадкой или просто распределить по бисквиту лопаткой.

Для начинки также можно использовать джем, варенье, шоколадную пасту или другие сладкие начинки. Главное, чтобы начинка хорошо сочеталась по вкусу с шоколадным бисквитом.

Затем бисквит снова аккуратно сворачивают в плотный рулет при помощи пергамента или полотенца. Готовый рулет помещают в холодильник минимум на 2-3 часа, чтобы начинка застыла.

Перед подачей шоколадный рулет достают из холодильника и украшают по вкусу. Можно полить рулет шоколадной глазурью, ганашом, присыпать орехами или кокосовой стружкой. Также рулет можно украсить свежими ягодами, цветами из крема, шоколадными листьями.

Для украшения также подойдут различные соусы и сиропы. Например, сиропы на основе клубники, малины, лимона придадут десерту яркий вкус. Шоколадный или карамельный соус хорошо дополнят шоколадный рулет.

Можно украсить боковую часть рулета кремом при помощи кондитерского мешка с узкой насадкой, чтобы получились волнообразные линии. Это придаст десерту завершенный элегантный вид.

Также для декорирования можно использовать различные сухофрукты, орехи, шоколадную крошку или съедобные цветы. При желании шоколадный рулет с творожным кремом можно украсить свечами, что превратит десерт в праздничный торт.

Кусочек шоколадного рулета с творожным кремом крупным планом

Полезные советы и варианты начинок для шоколадного рулета

При выпечке бисквита для шоколадного рулета с творожным кремом рекомендуется использовать духовку с верхним и нижним нагревом. Это позволит равномерно пропечь бисквит со всех сторон.

Перед тем, как смазывать бисквит кремом, его можно слегка смочить фруктовым сиропом или просто водой. Это поможет сделать бисквит более мягким и влажным.

Для приготовления творожного крема лучше использовать творог без добавок и наполнителей. Такой крем получится более натуральным и вкусным.

В качестве начинок для шоколадного рулета кроме творожного крема можно использовать варенье, джем, шоколадно-ореховую пасту, заварной крем, мусс из белого шоколада.

Очень вкусный вариант начинки - смесь творожного крема с вареньем или джемом. Это сочетание придаст рулету яркий фруктовый вкус.

Для аромата в тесто или крем можно добавить немного рома, коньяка, ванильного или миндального экстракта. Это придаст изысканный аромат.

Готовый шоколадный рулет рекомендуется хранить в холодильнике не более 3-4 дней. При комнатной температуре десерт быстро подсохнет.

Рецепт приготовления шоколадного рулета с творожным кремом

Итак, перейдем непосредственно к рецепту приготовления шоколадного рулета с творожным кремом. Для бисквитного теста потребуется:

  • 4 яйца
  • 120 г сахара
  • 60 г муки
  • 40 г какао-порошка
  • 1 ч.л. разрыхлителя

Для творожного крема необходимо:

  • 500 г творога
  • 100 г сахара
  • 100 мл сливок 33%
  • 1 пакетик ванильного сахара

Приготовление:

  1. Взбить яйца с сахаром до однородной густой массы.
  2. Добавить просеянную муку с какао и разрыхлителем, аккуратно перемешать.
  3. Выложить тесто на противень и выпекать 10 минут при 180°С.
  4. Приготовить крем: протереть творог, добавить сахар, сливки и ваниль, взбить миксером.
  5. Смазать остывший бисквит кремом, свернуть рулет.
  6. Поставить рулет в холодильник на 2-3 часа, перед подачей украсить.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.