Муравейник из печенья и вареной сгущенки без выпечки: легкий рецепт сладкого лакомства

Торт «Муравейник» издавна пользуется популярностью благодаря простоте приготовления и приятному вкусу с вареной сгущенкой. Обычно для его изготовления готовят песочное тесто и выпекают коржи. Однако существует упрощенный способ приготовления этого десерта – без выпечки, из печенья и крема на основе сгущенного молока.

Такой «Муравейник» будет не менее вкусным, но готовится гораздо быстрее. Вам потребуется всего 4 основных ингредиента, которые наверняка есть на кухне у каждой хозяйки, – сухое печенье, сливочное масло, вареная сгущенка и, по желанию, темный шоколад для украшения.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как приготовить сладкое лакомство «Муравейник» из печенья без дополнительной выпечки всего за 20-30 минут.

Ингредиенты для торта «Муравейник» из печенья

Для приготовления торта «Муравейник» из печенья вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Песочное или сахарное печенье - 500 г
  • Сливочное масло - 200 г
  • Вареная сгущенка - 400 г
  • Темный шоколад для украшения - 100 г

В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать:

  • Грецкие или другие орехи - 100 г
  • Изюм, курага, цукаты - по вкусу

Для приготовления этого торта без выпечки вам не потребуется никакой специальной кухонной техники. Все перемешивается вручную или при помощи обычного кухонного комбайна.

Ингредиенты для торта муравейник из печенья - печенье, сгущенка, масло, шоколад, орехи

Пошаговый рецепт торта без выпечки

Приготовление торта «Муравейник» из печенья очень простое и не займет у вас много времени. Давайте перейдем к пошаговому рецепту:

  1. Разломайте печенье на небольшие кусочки или измельчите в блендере. Крупные куски печенья могут испортить консистенцию готового торта.
  2. Размягчите сливочное масло комнатной температуры. Взбейте его миксером или венчиком до пышности.
  3. Постепенно, продолжая взбивать, добавьте вареную сгущенку. Смешивайте до однородной массы без комков.
  4. Добавьте подготовленное печенье и орехи или другие дополнительные ингредиенты по вкусу. Тщательно перемешайте.
  5. Сформируйте из получившейся массы горку, утрамбовывая ее на тарелке или блюде. Уберите торт в холодильник минимум на 2 часа.
  6. Перед подачей украсьте торт по вкусу: полейте шоколадом, посыпьте миндальной стружкой или другими орехами.

Варианты оформления десерта «Муравейник»

Одним из главных достоинств этого торта является возможность оформить его по-разному, проявив фантазию. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов:

  1. Классический «Муравейник». Для этого нужно полить торт растопленным темным шоколадом и посыпать мелко нарубленным миндалем. Такой десерт будет напоминать муравейник, отсюда и название.
  2. Фруктовый «Муравейник». Можно украсить торт любыми сухофруктами - курагой, изюмом, черносливом, цукатами. Такой десерт получится оригинальным и красочным.
  3. Шоколадно-ореховый «Муравейник». Для этого потребуется дополнительно взять молотые грецкие или другие орехи. Ими нужно обсыпать бока и верх торта перед подачей.
  4. «Муравейник» с ягодами. Отлично сочетается c клубникой, малиной, черникой или другими ягодами. Их можно положить сверху перед подачей или добавить прямо в начинку.
  5. Детский «Муравейник». Можно украсить торт разноцветной посыпкой, маршмеллоу, конфетами и другими сладостями. Такой десерт понравится детям.

Как видите, вариантов оформления множество. Главное - проявить фантазию и подобрать украшения по вкусу. Можете экспериментировать с разными начинками и топпингами этого торта без выпечки.

Варианты украшения торта муравейник - шоколад, миндаль, орехи, конфеты, джем, посыпка

Хранение и подача торта из печенья со сгущенкой

Приготовленный торт «Муравейник» рекомендуется выдержать в холодильнике не менее 2-3 часов перед подачей на стол. За это время начинка пропитается, и торт станет более сочным.

При желании этот десерт можно приготовить заранее. Хранить его лучше при температуре 2-6 градусов не более 3 суток в плотно закрытой посуде, чтобы он не подсыхал. Перед подачей достаньте торт заблаговременно, чтобы он немного оттаял.

Украшать «Муравейник» стоит непосредственно перед подачей на стол, пока топпинги свежие и ароматные. Не ждите, пока торт полностью оттает, тогда украшения начнут опадать или растекаться.

Подавать этот десерт лучше небольшими аккуратными порциями. Можно положить кусочек торта на тарелку или в формочку для капкейков, посыпав сбоку ореховой крошкой, поставить рядом ложечку и украсить ягодой или веточкой мяты.

Торт «Муравейник» станет отличным угощением для чаепития с друзьями или семейного обеда. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.