Пирог с курицей из слоеного теста, приготовленный в духовке: лучший рецепт

Пирог с курицей из слоеного теста - это вкусное и сытное блюдо, которое пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей. Его приготовление не занимает много времени, а результат радует всех членов семьи.

В этой статье мы подробно рассмотрим рецепт и этапы приготовления такого пирога в духовке. Узнаете, из каких ингредиентов готовится тесто и начинка, сколько нужно времени на выпечку, как правильно оформить готовое изделие перед подачей на стол.

Также вы найдете полезные советы по выбору продуктов, замене ингредиентов, регулированию времени и температуры выпечки под особенности вашей духовки. Рассмотрим разные варианты начинок с курицей для такого пирога.

Ингредиенты для теста и начинки

Для приготовления пирога с курицей из слоеного теста в духовке понадобятся следующие ингредиенты: готовое слоеное тесто, куриное филе, репчатый лук, твердый сыр (например, Гауда или Чеддер), яйцо для смазывания пирога перед выпечкой, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Готовое слоеное тесто лучше покупать в магазине, так как приготовление домашнего теста требует определенных навыков. Важно выбрать качественное тесто без добавления разрыхлителей. Для начинки отлично подойдет куриное филе без костей и кожи. Можно использовать как сырое, так и предварительно обжаренное или отварное мясо. Лук придаст пирогу сочность и аромат, а твердый сыр — приятную горчинку.

  • 500 г готового слоеного теста
  • 300 г куриного филе без костей
  • 1 луковица
  • 100 г твердого сыра
  • 1 яйцо для смазывания
  • 2 ст. л. растительного масла
  • Соль, перец по вкусу

Количество ингредиентов рассчитано на пирог диаметром 20-22 см. При необходимости можно увеличить пропорции.

Ингредиенты для теста и начинки пирога с курицей: слоеное тесто, куриное филе, лук, морковь, сыр

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление пирога с курицей из слоеного теста в духовке не займет много времени, если все ингредиенты у вас подготовлены. Давайте рассмотрим пошаговый рецепт.

  1. Разморозьте слоеное тесто. Лучше всего вынуть его из морозилки за 2-3 часа до приготовления пирога и оставить в упаковке при комнатной температуре. Не стоит размораживать тесто в микроволновке, так как от этого оно теряет свои свойства.
  2. Пока тесто размораживается, приготовьте начинку. Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте в растопленном масле около 5 минут. Затем добавьте нарезанное небольшими кусочками куриное филе, посолите и поперчите. Обжаривайте мясо вместе с луком еще 5-7 минут.
  3. Когда начинка будет готова, натрите на крупной терке сыр и добавьте его в фарш из курицы с луком. Тщательно перемешайте.
  4. Разделите размороженное тесто на 2 части. Раскатайте одну часть в пласт и выложите его на противень или в форму, застеленную пергаментом. Положите на тесто начинку, разровняйте.
  5. Вторую часть теста также раскатайте в пласт, накройте им начинку. Края теста соедините, аккуратно защипывая пальцами.
  6. С помощью вилки сделайте несколько проколов по всей поверхности пирога. Это поможет выпустить пар во время выпечки. Смажьте пирог взбитым яйцом.

Теперь пирог готов к выпечке. Выпекайте его в разогретой до 180-200 градусов духовке около 30 минут до подрумянивания.

Советы по выпеканию и оформлению

Чтобы пирог с курицей из слоеного теста получился аппетитным, сочным и красивым, придерживайтесь нескольких простых советов.

  1. Выбирайте качественное слоеное тесто без добавления разрыхлителей. Оно должно хорошо раскатываться, не ломаться и не крошиться.
  2. Старайтесь равномерно распределять начинку по тесту, оставляя края для защипывания шириной примерно 3 см.
  3. Делайте проколы поверхности пирога перед выпечкой обязательно. Это позволит избежать отслоения слоев из-за скапливающегося пара.
  4. Выпекайте пирог до золотистого цвета, примерно 30 минут при температуре 180-200 градусов. Время может меняться в зависимости от особенностей вашей духовки.
  5. Готовый пирог доставайте из духовки и оставляйте минут на 10 остыть перед нарезанием.

Для придания пирогу привлекательного внешнего вида посыпьте его перед выпечкой кунжутом, тмином или семенами подсолнечника. Можно украсить поверхность разноцветными полосками из оставшегося теста или выложить простой узор из теста.

Перед подачей посыпьте готовый остывший пирог рубленой зеленью. Отлично сочетаются петрушка, укроп, базилик. При желании можно полить пирог растопленным сливочным маслом - это сделает вкус еще ярче.

Советы по выпеканию и оформлению пирога с курицей из слоеного теста с разными начинками

Варианты начинок с курицей для пирога

Классический рецепт пирога с курицей из слоеного теста включает куриное филе, лук и сыр. Но вы можете разнообразить начинку по своему вкусу, добавив различные ингредиенты.

  • Овощи: морковь, сладкий перец, шампиньоны, кабачки, баклажаны, картофель, кукуруза и др. Овощи лучше предварительно обжарить.
  • Грибы: шампиньоны, вешенки, белые грибы, подосиновики, опята. Грибы тоже желательно обжарить перед добавлением.
  • Сыры с разными вкусами: можно комбинировать твердый и плавленый сыр, добавить сыр с голубой плесенью, сыр чеддер или пармезан.
  • Зелень: петрушка, укроп, базилик, кинза, мята, эстрагон.
  • Орехи: кешью, фисташки, миндаль, фундук - подойдут как целые, так и измельченные.

Также можно добавлять в начинку пряности по своему вкусу: черный молотый перец, куркуму, паприку, хмели-сунели, базилик, орегано, чабрец, розмарин.

Варианты начинок с курицей для пирога из слоеного теста:

  1. Курица с грибами. Обжарьте 300 г куриного филе с 200 г шампиньонов или других грибов, добавьте лук. В самом конце всыпьте мелко нарубленную зелень.
  2. Курица с овощами. Обжарьте 300 г курицы с луком. Добавьте 2-3 вида нарезанных или натертых на крупной терке овощей (морковь, сладкий перец, кабачки, цукини и т.д.).
  3. Курица по-мексикански. Поджарьте филе с луком, добавьте молотые томаты или томатную пасту, кукурузу, перец чили, специи. Посыпьте тертым сыром.
  4. Курица с грецкими орехами. Обжаренную курицу с луком смешайте с мелко нарубленной зеленью, добавьте 100 г измельченных грецких орехов.
  5. Курица по-восточному. Добавьте в фарш куркуму, имбирь, кориандр. Можно дополнительно положить изюм, чернослив, курагу.

Экспериментируйте с добавками и создавайте авторские рецепты пирога с курицей по своему вкусу. Главное — соблюдать баланс, чтобы начинка получалась сочной и ароматной. Тогда пирог с курицей из слоеного теста, приготовленный в духовке, получится очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.