Что посмотреть в Магнитогорске: узнаем, что скрывает стальное сердце России

Магнитогорск часто называют стальным сердцем России. Градообразующим предприятием здесь является металлургический комбинат. Именно благодаря строительству ММК небольшой населенный пункт превратился в крупный промышленный центр Урала. Многие достопримечательности посвящены истории комбината и его строителям.

Однако у Магнитогорска есть и другие интересные места. Это современные развлекательные центры, музеи, памятники архитектуры. В нашей статье мы расскажем о 15 лучших достопримечательностях города, которые стоит посетить каждому туристу. Путешественникам предстоит узнать об истории Магнитки, полюбоваться панорамными видами, отдохнуть в парках и на горнолыжных склонах. А для любителей активного отдыха найдется множество развлечений.

Монумент в честь танка Т-34

Монумент в честь танка Т-34 расположен в Парке Победы на берегу реки Урал в Магнитогорске. Этот памятник установлен в 1979 году в честь вклада магнитогорских металлургов в Победу в Великой Отечественной войне. Снаряды и танки из местной стали сыграли важную роль на фронтах войны.

  • Высота монумента составляет около 15 метров
  • Перед памятником горит Вечный огонь в память о подвиге тружеников тыла

На создание этого монумента ушло почти 15 лет из-за нехватки средств. Его авторами стали скульптор Л. Головницкий и архитектор Я. Белопольский. Этот памятник напоминает о вкладе Магнитогорска в общую Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Черно-белое фото монумента танка Т-34 времен ВОВ

Семиглавый Воскресенский собор

Семиглавый Воскресенский собор в Магнитогорске начали строить в 1990 году на пожертвования жителей города. На финансирование ушло почти 15 лет из-за нехватки средств. Этот православный храм имеет 7 глав, что отражено в его названии. Высота собора составляет 42 метра. В комплекс с храмом входят также часовня, звонница, воскресная школа и другие постройки.

Интерьер собора украшен иконами, написанными в разные годы различными иконописцами. Иконостас насчитывает 108 икон. Этот собор с его необычной архитектурой и богатым внутренним убранством обязательно стоит посетить туристам, интересующимся «что посмотреть в Магнитогорске».

Часы на площади Металлургов

Часы на площади Металлургов в Магнитогорске были установлены в 1979 году в честь 50-летия города. Эти куранты с четырьмя циферблатами имеют высоту 29 метров. Изначально механизм часов дал сбой, но его быстро отремонтировали, и с тех пор нареканий к работе курантов не было. Часы показывают точное время, которое можно увидеть с четырех сторон башни.

Башня часов с большим циферблатом, возвышающаяся над городской площадью

Памятник первой палатке

Памятник первой палатке был открыт в Магнитогорске в 1966 году в честь первых строителей металлургического комбината в начале 1930-х годов. Эти первопроходцы жили в палатках в тяжелейших условиях, но, несмотря на это, в короткие сроки возвели градообразующее предприятие города.

Высота памятника составляет 3,4 метра. Его авторами стали скульптор Л. Головницкий и архитектор Е. Александров. На постаменте выбиты строки стихотворения Б. Ручьева, который сам участвовал в строительстве. Этот скромный, но впечатляющий монумент символизирует собой рождение самого города. Он обязательно интересен туристам.

Театр оперы и балета имени А. М. Пушкина

История театра в Магнитогорске начинается с 1937 года, когда здесь был образован театр рабочей молодежи. В настоящее время театр оперы и балета носит имя А.М. Пушкина и входит в десятку лучших провинциальных театров России.

В разные годы на сцене этого театра играли такие известные актеры, как народный артист СССР Леонид Броневой. Сегодня здесь ставятся как классические оперные и балетные постановки, так и современные экспериментальные спектакли. Этот театр с богатой историей и высоким художественным уровнем постановок обязательно будет интересен туристам.

Магнитогорская картинная галерея

Магнитогорская картинная галерея была создана в 1980 году. Нынешнее здание галереи - бывший книжный магазин, куда экспозицию перевезли в 1986 году. Основу коллекции составляют произведения изобразительного искусства XX века, а также представлены работы в техниках графики и скульптуры XIX столетия. Регулярно в галерее проходят временные выставки, организованные на основе фондов крупнейших музеев страны - Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Экспозиционные площади Магнитогорской картинной галереи превышают одну тысячу квадратных метров. Фонды музея насчитывают около 100 000 единиц хранения. Большинство работ, представленных в постоянной экспозиции, посвящены истории и развитию промышленности Магнитогорска, в частности местному металлургическому комбинату.

Помимо живописных полотен, в галерее можно увидеть инсталляции и фотографии, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Отдельный зал посвящен творчеству уральских художников. Здесь выставлены работы членов Союза художников России и Союза дизайнеров России.

Магнитогорский краеведческий музей

Магнитогорский краеведческий музей - один из старейших музеев города. Он был основан в 1944 году и первоначально размещался в здании школы. После нескольких переездов музей обрел постоянную «прописку» в современном здании с экспозиционными площадями более 1000 квадратных метров.

Фонды Магнитогорского краеведческого музея насчитывают порядка 100 000 музейных предметов - документов, фотографий, предметов быта, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В экспозиции музея представлены материалы по истории основания и развития Магнитогорска, становления местной промышленности, а также коллекции по археологии, этнографии и природе края.

Отдельный раздел экспозиции посвящен Магнитогорскому металлургическому комбинату. Здесь можно увидеть старые фотографии, документы, награды, образцы продукции комбината разных лет. Особое внимание уделено периоду строительства гиганта черной металлургии в 1930-е годы.

В археологическом отделе музея представлены экспонаты, найденные во время раскопок археологических памятников Магнитогорска и его окрестностей. Среди наиболее интересных находок: керамика, орудия труда и элементы украшений эпохи бронзы и раннего железа с поселений Мало-Кизильское и Аганово-2.

Музей-квартира поэта Б. Ручьева

Музей-квартира народного поэта Бориса Ручьева был открыт в 1975 году в Магнитогорске. Он расположен в доме на улице Суворова, 12, где с 1937 по 1976 год жил и работал известный русский писатель и поэт Борис Александрович Ручьев.

Основная экспозиция музея воссоздает обстановку мемориальной квартиры Ручьева. Здесь можно увидеть рабочий кабинет поэта с письменным столом, книжными полками, портретами классиков литературы. В гостиной сохранена обстановка 1970-х годов: мягкая мебель, ковры, сервиз.

Отдельный раздел экспозиции посвящен творческому пути Бориса Ручьева. Здесь представлены прижизненные издания его книг с дарственными надписями, рукописи, фотографии, документы. Многие стихи и поэмы Ручьева посвящены Магнитогорску, индустриальному Уралу, труду металлургов.

Особое место в музее занимает экспозиция, рассказывающая о жизни Ручьева в 1930-е годы, когда он участвовал в строительстве металлургического комбината. Фотографии, архивные материалы, воспоминания современников - все это помогает представить быт и жизнь первых строителей гиганта черной металлургии.

Помимо основной экспозиции, музей-квартира Ручьева регулярно устраивает сменные выставки. На них обычно экспонируются произведения уральских писателей, художников, деятелей культуры, а также книжные и архивные раритеты из фондов музея.

Парк сказочных фигур «Лукоморье»

Парк сказочных фигур «Лукоморье» был открыт в Магнитогорске в 1975 году. Он расположен на территории спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» в Ленинском районе города по адресу: улица Зеленый лог, 7/1.

У входа в парк туристов встречают большие деревянные кованые ворота с изображениями сказочных героев. Далее по дорожкам можно прогуляться мимо фигур и скульптурных групп с участием Айболита, Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Золотой рыбки, Лешего и других персонажей русских народных сказок.

Вдоль аллей парка установлены скамейки, беседки, урны и фонари в едином антуражном стиле. Разбиты клумбы с цветами. Летом здесь незаметно можно провести час-другой, полюбоваться композициями и перекусить в одном из многочисленных кафе.

Кроме арт-объектов, на территории парка «Лукоморье» есть несколько спортплощадок и аттракционов. Можно сыграть в мини-гольф или баскетбол, покататься на роликах. Для детей работает небольшой зоопарк с пони, кроликами, морскими свинками.

Летом в выходные дни в «Лукоморье» часто проходят праздники и фестивали. Работают тематические интерактивные площадки, выступают аниматоры, клоуны и скоморохи, проводятся конкурсы и викторины. Во время новогодних праздников здесь обустраивают главную городскую елку.

Одной из «изюминок» парка сказок является арт-объект «Рука Желаний». Это большая скульптурная рука высотой 5 метров. По поверью, если загадать желание и потереть большой палец руки, оно обязательно сбудется. У подножия скульптуры всегда можно увидеть жителей города, загадывающих самые заветные мечты.

В теплое время года парк «Лукоморье» работает с 10 утра до 22 вечера. Вход на всю территорию свободный. Есть небольшая парковка для автомобилей. Добраться до парка сказок можно на общественном транспорте: автобус No 1, 21, троллейбус No 4, 5 до остановки «Металлург». Рядом с парком «Лукоморье» находится стадион «Металлург» с футбольным полем, бассейном и спортзалами. В 10 минутах ходьбы - Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина и центральный Парк культуры и отдыха.

Аквапарк «Водопад чудес»

«Водопад чудес» - крупнейший в Челябинской области крытый аквапарк площадью 5000 квадратных метров. Он был открыт в Магнитогорске в 2011 году и с тех пор пользуется большой популярностью как у горожан, так и у туристов. Аквапарк включает в себя 7 бассейнов с морской водой. Температура воды поддерживается на уровне 28-30 градусов, что позволяет комфортно купаться круглый год. Глубина бассейнов от 0,9 до 1,5 метров.

Гордость аквапарка - бассейн с волной длиной 25 метров. С помощью специального оборудования здесь можно окунуться в атмосферу настоящего морского прибоя. Еще одна популярная зона отдыха - джакузи для взрослых и детей с гидромассажем. Детям в «Водопаде чудес» точно не придется скучать. Для них работают 4 горки (2 детские и 2 семейные) с интересными световыми и звуковыми эффектами, водопады, фонтаны, водные пушки. А рядом с бассейном обустроена игровая комната с мягкими конструкторами.

Взрослые посетители могут воспользоваться услугами аква-бара прямо в бассейне. В меню - прохладительные коктейли, морсы, смузи. Для перекуса работает фуд-корт с разнообразным меню. Есть даже VIP-зона с отдельным бассейном. Большой популярностью в «Водопаде чудес» пользуется СПА-комплекс площадью 800 квадратных метров. Здесь можно посетить турецкую баню, русскую парную, соляную пещеру, крытый и открытый джакузи. Работают кабинеты тайского и классического массажа.

Для желающих поддержать спортивную форму в аквапарке оборудован тренажерный зал с современными силовыми тренажерами и кардио-зоной. Ежедневно проходят групповые занятия йогой, стретчингом, фитнесом в воде. «Водопад чудес» открыт ежедневно с 8 утра до 10 вечера. В выходные дни лучше приезжать пораньше, чтобы избежать очередей. На территории аквапарка работает прокат полотенец, халатов, тапочек, очков для плавания.

Ледовый дворец спорта им. И.Х. Ромазана

Ледовый дворец спорта в Магнитогорске был построен в 2007 году к 75-летию города. Он носит имя Ивана Харитоновича Ромазана - известного хоккейного тренера, подготовившего плеяду звездных игроков для хоккейного клуба «Металлург». Вместимость Ледового дворца - 7500 зрителей. Здесь регулярно проходят матчи чемпионата КХЛ с участием местной команды «Металлург». Кроме того, арена принимала молодежные первенства мира и России по хоккею, этапы Кубка мира.

Ледовая площадка дворца имеет размеры 60×30 метров, что соответствует стандартам для проведения соревнований самого высокого уровня. Покрытие выполнено из высококачественного оптического льда. Борта изготовлены из закаленного стекла. Особенностью арены является наличие выдвижных трибун, позволяющих при необходимости увеличивать площадь льда до 8800 квадратных метров. Это дает возможность проводить на площадке не только спортивные соревнования, но и концерты, выставки-ярмарки.

На втором этаже Ледового дворца расположен Музей хоккейной славы, посвященный истории ФК «Металлург» - визитной карточки Магнитогорска на протяжении десятилетий. В экспозиции можно увидеть кубки, медали, форму хоккеистов разных лет, атрибутику болельщиков.

Для комфорта зрителей во Дворце спорта работает 6 буфетов, 4 VIP-ложи с бизнес-залами, медпункт, гардеробы, сувенирные киоски. На парковке могут разместиться до 500 автомобилей.

Помимо спортивных мероприятий, на арене Дворца часто проходят концерты известных отечественных и зарубежных музыкантов, шоу, цирковые представления. Благодаря отличной акустике и современному звуковому оборудованию зрелища получаются очень зрелищными.

Горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск»

Горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск» был построен в 2007 году в 40 км от города на южном склоне хребта Нургуш. Высота курорта над уровнем моря - от 600 до 982 метров. Для катания оборудовано 7 трасс разной сложности общей протяженностью более 8 км. Из них 2 учебные трассы, 3 средней сложности и 2 трассы повышенной сложности. Самая протяженная трасса достигает 2540 метров.

Все трассы обслуживают 5 современных подъемников: 1 кресельный, 2 бугельных и 2 ленточных для начинающих лыжников. Пропускная способность подъемников - более 3000 человек в час. Перепад высот на склоне составляет 230 метров. Для создания и поддержания качества покрытия используется система искусственного оснежнения с функцией динамического контроля.

Для удобства отдыхающих на территории горнолыжного курорта расположен прокат спортинвентаря и защиты. В ассортименте представлено все необходимое снаряжение от известных производителей: лыжи, коньки, сноуборды, ботинки, шлемы. Для хранения личных вещей и одежды работают камеры хранения и раздевалки с индивидуальными шкафчиками. Есть пункты проката теплых курток и комбинезонов на случай непредвиденных погодных условий.

Обучением катанию на горных лыжах и сноуборде занимается опытный инструкторский состав. Предлагаются как индивидуальные занятия, так и групповые. Для детей действует специальная секция «Медвежонок».

На всей территории курорта работает квалифицированная служба спасателей. При необходимости можно вызвать «Скорую помощь». У подножия склонов дежурят снегоуплотнительная техника и ратраки на случай схода лавин.

Для питания туристов на горнолыжном курорте работают несколько кафе и ресторанов. В меню - горячие блюда, выпечка, напитки, согревающий глинтвейн. На открытых летних верандах можно перекусить шашлыком или передохнуть за чашечкой горячего чая.

Смотровая площадка на Левобережье

Смотровая площадка на левом берегу реки Урал - одно из популярных мест у туристов в Магнитогорске. Отсюда открывается живописный вид на город, раскинувшийся на противоположном берегу. К сожалению, несмотря на все попытки благоустроить эту территорию, она по-прежнему остается довольно запущенной.

  • Мусор, оставленный отдыхающими
  • Граффити на скалах и бетонных конструкциях
  • Распитие спиртных напитков компаниями молодежи

Хотя в целом площадка безопасная, многие туристы предпочитают фотографировать панораму Магнитогорска со стороны набережной. Там чище и комфортнее. Но для тех, кто не боится запустения, смотровая площадка на Левобережье по-прежнему остается популярным объектом для посещения.

Преимущества Недостатки
Живописный вид на город Замусоренность
Легкодоступность Отсутствие инфраструктуры

Таким образом, несмотря на все свои минусы, смотровая площадка на Левобережье по-прежнему привлекает туристов за счет уникального вида на Магнитогорск. Было бы здорово, если бы власти все же обратили внимание на благоустройство этого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.