Картофель "Импала": характеристика, отзывы, особенности выращивания

Картофель "Импала" - один из самых популярных ранних сортов в России и странах СНГ. Этот голландский сорт отличается стабильно высокими урожаями, отменными вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням. При этом картофель "Импала" позволяет получить раннюю продукцию - через 40-60 дней после посадки.

В статье мы подробно разберем все ключевые характеристики этого замечательного сорта: историю создания, описание ботанических признаков, особенности агротехники, сроки посадки и уборки урожая, устойчивость к болезням и вредителям, хранение клубней, использование в кулинарии. Также приведем отзывы реальных покупателей и выращивателей картофеля "Импала".

Клубни картофеля Импала

История создания сорта "Импала"

Сорт картофеля "Импала" был выведен в 1990-х годах голландской селекционной компанией Agrico, расположенной в городе Эммелорд. Целью создания этого сорта было получение раннеспелого и высокоурожайного картофеля с хорошими вкусовыми качествами.

Селекционерам удалось достичь поставленных задач. Благодаря раннему созреванию, "Импала" готова к уборке уже через 40-60 дней после появления всходов. При этом сорт демонстрирует стабильно высокую урожайность на уровне 300-350 ц/га.

Еще одним важным преимуществом "Импалы" является отличный вкус клубней, оцениваемый дегустаторами в 4 балла из 5. Картофель этого сорта хорош в отварном, печеном и жареном виде, а также для приготовления различных гарниров и салатов.

Успех "Импалы" на рынке объясняется оптимальным сочетанием таких свойств, как скороспелость, урожайность, лежкость, товарный вид клубней и вкусовые качества. Этот универсальный столовый сорт быстро завоевал популярность у аграриев и потребителей во многих регионах России.

Ботаническое описание картофеля "Импала"

"Импала" относится к виду Solanum tuberosum - культурный картофель. Это травянистое многолетнее растение, выращиваемое ради клубней. Но в отличие от дикорастущих видов, сорт "Импала" не размножается семенами, а только вегетативно - клубнями.

Растения "Импалы" достигают высоты 70-80 см. Стебли прямостоячие, слабоветвистые. Формируется от 4 до 5 стеблей на одном кусте. Листва обильная, зеленого цвета.

Цветки белые, собраны в соцветия. Цветение обычно необильное, так как основная цель выращивания - получение клубней, а не семян.

Клубни крупные, массой от 88 до 150 граммов, овальные или удлиненно-овальные. Мякоть желтая. Кожура тонкая, гладкая, желтого цвета. Глазки мелкие, расположены близко к поверхности.

На одном кусте формируется от 10 до 12 клубней. Благодаря выровненности по размеру товарность достигает 92-95%. Клубни быстро набирают массу, достигая стандартных размеров за 40-60 дней после всходов.

Таким образом, сорт "Импала" характеризуется как скороспелый, с крупными дружными клубнями стандартной формы. Благодаря этому он пользуется высоким спросом у фермеров и населения.

Особенности агротехники выращивания

Для получения высоких и стабильных урожаев картофеля "Импала" рекомендуется соблюдать основные правила агротехники:

  • Выбирать для посадки средние и легкие, достаточно увлажненные почвы без застоя влаги;
  • Соблюдать севооборот, возвращая картофель на то же поле не чаще, чем раз в 4 года;
  • Перед посадкой вносить органические и минеральные удобрения с последующими подкормками в фазы бутонизации и цветения;

Норма высадки для "Импалы" - около 40 тыс. клубней на гектар или рассада 60х30 см. Глубина посадки - 5-8 см.

Особенности ухода заключаются в следующем:

  • Рыхление почвы и окучивание проводить не чаще 1 раза в 2 недели;
  • Обязательны обработки от колорадского жука;
  • Подкормки микро- и макроудобрениями по листу с интервалом 10-14 дней;

Такой комплекс агротехнических приемов обеспечивает формирование запланированного уровня урожайности клубней "Импалы" 300-400 ц/га и более.

Посадки картофеля Импала

Сроки посадки и уборки урожая

Благодаря раннеспелости, "Импала" готова к употреблению уже через полтора месяца после появления всходов. Однако для получения максимального урожая следует соблюдать оптимальные сроки посадки и уборки.

В южных регионах высадку семенных клубней проводят в конце февраля – начале марта, в средней полосе России – в начале-середине апреля. Более поздние сроки посадки ведут к снижению урожайности.

"Импала" – один из лучших скороспелых сортов для раннего картофеля. Первую пробную выкопку можно провести через 40-45 дней после появления всходов. К этому времени клубни достигают размеров молодой картошки, пригодной для употребления в пищу.

Однако лучше набраться терпения и подождать еще 2-3 недели. К концу июня на юге и в июле в средней полосе России наступает оптимальный момент для полной уборки урожая сорта "Импала". К этому времени клубни полностью сформированы, достигли товарных кондиций.

При ранней уборке (на 40-45 день) можно рассчитывать лишь на половину от потенциально возможного урожая. Клубни будут мелкими, водянистыми и невызревшими.

Таким образом, для получения высокого урожая крупных стандартных клубней "Импалы" следует выдерживать оптимальные сроки: посадка в конце марта – апреле, уборка в конце июня – июле. Более ранние и поздние сроки нежелательны.

Устойчивость к болезням и вредителям

При выведении сорта "Импала" голландские селекционеры уделили особое внимание устойчивости к наиболее опасным болезням и вредителям. Рассмотрим подробнее, насколько успешно решена эта задача.

Прежде всего, "Импала" обладает иммунитетом к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Этот паразитический круглый червь наносит огромный ущерб урожаям, поэтому устойчивость к нему - очень ценное свойство сорта.

Довольно высокий уровень устойчивости "Импалы" к таким опасным болезням, как парша обыкновенная и рак картофеля. Поражение этими болезнями происходит лишь при сильном развитии инфекции в почве.

Характеристика и отзывы о картофеле "Импала" также свидетельствуют о слабой восприимчивости к вирусным заболеваниям – морщинистой и полосчатой мозаике, скручиванию листьев. Это позволяет поддерживать хорошее санитарное состояние посадок.

К сожалению, "Импала" достаточно сильно поражается такими опасными болезнями, как ризоктониоз, парша порошистая и фитофтороз. Поэтому во влажные годы требуются профилактические и истребительные обработки фунгицидами.

Таким образом, устойчивость "Импалы" к болезням неоднозначна. Этот сорт уязвим для ряда грибковых инфекций. Тем не менее, при соблюдении севооборота и защитных мероприятий можно получать высокие урожаи качественной экологически чистой продукции.

Хранение картофеля "Импала"

Благодаря довольно высокой лежкости (90%), картофель "Импала" пригоден для длительного хранения. При соблюдении оптимальных условий клубни могут сохранять товарный вид и высокие вкусовые качества вплоть до нового урожая.

Основные факторы, влияющие на лежкость картофеля в хранилище:

  • Температурный режим - оптимально 2-4°C;
  • Влажность воздуха - 90-95%;
  • Газовый состав - концентрация СО2 не более 1%; кислорода - 1-5%;

При высокой влажности воздуха клубни меньше теряют воды, не увядают и не теряют массу. Низкая температура и концентрация углекислого газа подавляет дыхание, прорастание и развитие болезней. Кислород необходим для предотвращения накопления токсичных для клубня веществ.

Характеристика и отзывы о картофеле "Импала" свидетельствуют, что оптимальным вариантом хранения являются овощехранилища с активной вентиляцией и возможностью регулировки газового состава, температуры и влажности.

Для небольших партий подойдут обычные подвалы или погреба. Главное - обеспечить темноту, прохладу, сухость и хорошую вентиляцию. Тогда картофель "Импала" сохранит свои лучшие качества до весны.

Использование в кулинарии

Согласно характеристике и отзывам о картофеле "Импала" , этот сорт относится к столовому типу. Клубни обладают отличными вкусовыми качествами и могут использоваться в самых разных кулинарных целях.

Особенно хороша "Импала" в отварном виде, а также запеченной или жаренной. Мякоть не темнеет после тепловой обработки, хорошо сохраняет форму, не разваливается. Из отварного картофеля получаются очень вкусные салаты.

Из картофеля "Импала" можно приготовить все виды гарниров, использовать вместо риса или макаронных изделий как отдельное блюдо. Отлично подходит для молочных и мясных супов, рагу. Картофель превосходен и во фритюре - получаются хрустящие картофельные чипсы или золотистые дольки.

Таким образом, универсальность "Импалы" позволяет успешно использовать ее в любых кулинарных целях - и в ресторанах высокой кухни, и в домашних условиях для повседневного питания.

Урожайность сорта "Импала"

Сорт "Импала" отличается высокой и стабильной урожайностью. Согласно данным по Брянской области, урожайность товарных клубней составляет 180 — 360 ц/га, что на 75 — 233 ц/га выше результатов стандартных сортов Брянский ранний и Изора. Максимальная урожайность достигает 367 ц/га, превышая показатели сорта Брянский ранний на 166 ц/га.

Показатель Значение
Средняя урожайность, ц/га 180 — 360
Максимальная урожайность, ц/га 367

За счет раннего созревания "Импала" успевает сформировать хороший урожай до наступления фитофтороза. К тому же сорт отличается высокой товарностью – 89-94%.

Отзывы о картофеле "Импала"

Картофель "Импала" хорошо зарекомендовал себя среди огородников и получил множество положительных отзывов. Многие отмечают стабильно высокую урожайность этого сорта - от 180 до 360 ц/га, а при благоприятных условиях до 367 ц/га.

Кроме того, сорт "Импала" пользуется популярностью благодаря своим отличным вкусовым качествам. По 5-балльной шкале вкус оценивается в 4 балла. Мякоть после варки не темнеет, подходит для запекания, жарки, супов и салатов.

Многие отмечают у "Импалы" гладкие и ровные клубни, что упрощает их сортировку и увеличивает товарный вид. Также положительно оценивается быстрый набор веса клубнями - за 50 дней.

В целом, огородники рекомендуют "Импалу" для возделывания в личных подсобных хозяйствах благодаря ее высокой урожайности, отличному вкусу, устойчивости к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Однако есть и отдельные негативные отзывы об уменьшении урожайности "Импалы" при выращивании на одном месте без соблюдения севооборота. Также в дождливое лето этот сорт может быть подвержен заболеваниям.

Где купить семенной картофель "Импала"?

Семенной картофель сорта "Импала" можно приобрести в специализированных магазинах для огородников, на рынках, а также заказать в интернет-магазинах.

При покупке обращайте внимание на сертификат соответствия сорта. Это гарантирует, что вы получите именно "Импалу", а не какой-то другой сорт под ее названием.

Оптимальным вариантом будет приобретение элитных семян "Импалы" непосредственно в хозяйстве-оригинаторе этого сорта. Такие семена отличаются высокими посевными и урожайными качествами.

При покупке обращайте внимание на внешний вид клубней – они должны быть целыми, без повреждений, признаков гнили и заболеваний. Также важен их размер – оптимально 35-55 мм для посадки.

Стоимость элитных семян "Импалы" составляет около 80-120 рублей за 1 кг в зависимости от региона. Цена семенного материала первой и второй репродукции ниже – от 40 до 70 рублей.

Семенной картофель лучше приобретать весной, непосредственно перед посадкой. При ранней покупке его нужно будет проращивать и подсушивать.

Для 1 га потребуется около 1,5-2 тонн семенного материала. Для обеспечения 10 соток картофелем "Импала" достаточно будет 3-4 мешков или ведер.

Приобретать семена лучше с запасом, так как часть из них может оказаться нежизнеспособной. Оптимально иметь запас в 1,5-2 раза больше необходимого количества.

Выбирайте проверенных и надежных поставщиков семенного картофеля, чтобы быть уверенным в качестве и сортовой чистоте приобретаемого материала. Это залог получения высокого урожая.

Итоги и рекомендации по выращиванию

Подводя итог, можно сделать следующие выводы о сорте картофеля "Импала" и дать рекомендации по его успешному выращиванию:

"Импала" - сорт раннего срока созревания, от всходов до уборки урожая проходит 40-60 дней. Отличается высокой и стабильной урожайностью 180-360 ц/га, при благоприятных условиях до 367 ц/га.

Формирует крупные клубни отличного вкуса с желтой мякотью, массой 88-150 г. Пригоден для запекания, жарки, супов, салатов. Не темнеет после варки.

Имеет высокую товарность 89-94% благодаря гладкой кожуре и ровной форме клубней. Хорошо хранится - лежкость до 90%.

Обладает комплексной устойчивостью к вредителям, болезням, неблагоприятным условиям. Стрессоустойчив, засухоустойчив, устойчив к механическим повреждениям.

Для получения максимального урожая рекомендуется выращивать "Импалу" в севообороте, на легких и средних по мехсоставу почвах с умеренным внесением азота.

Оптимальная густота посадки - 40 тыс. клубней на 1 га или 4-6 кг на сотку. Лунки делают глубиной 10-12 см.

Для посадки используют целые, выровненные клубни размером 35-55 мм без повреждений и признаков болезней.

Семенной материал перед посадкой рекомендуется прогревать и проращивать для повышения всхожести и урожайности.

Посадку осуществляют как можно раньше - при прогревании почвы до 8°, сразу после схода снега. Укрытие утеплителями поможет защитить всходы от возвратных заморозков.

Полив проводят умеренный, норма - 300-400 м3 на 1 га. Подкормки - азотные, 2-3 раза с интервалом 2 недели.

Уборку урожая осуществляют вручную или копателями. Хранят при температуре +2...+4°С и влажности 85-90%.

При соблюдении рекомендаций по агротехнике можно рассчитывать на получение гарантированно высоких урожаев картофеля "Импала" отличного качества.

Часто задаваемые вопросы о сорте "Импала"

Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы об особенностях агротехники и выращивания сорта картофеля "Импала":

В каких регионах лучше всего растет "Импала"?

Этот скороспелый сорт рекомендуется для выращивания в Центральном, Волго-Вятском, Северо-Западном и Нижневолжском регионах России.

Какую почву предпочитает "Импала"?

Оптимально выращивать этот сорт на легких и средних по мехсоставу почвах, не склонных к переувлажнению. Тяжелые глинистые почвы нежелательны.

Как подготовить почву под посадку "Импалы"?

Осенью проводят глубокую зяблевую вспашку, весной - культивацию и боронование. Вносят умеренное количество перепревшего навоза или компоста из расчета 5-7 кг на 1 кв. м.

Какие сроки посадки оптимальны для "Импалы"?

Ранние - как только позволит прогреться почва до 8-10°C. Обычно это конец апреля - начало мая. Поздние сроки снижают урожай.

Как правильно сажать клубни "Импалы"?

Лунки делают на глубину 10-12 см. Расстояние между клубнями - около 30 см, между рядами - 70 см. Клубни заглубляют на 2-3 см и присыпают землей.

Какие схемы посадки оптимальны?

Рекомендуются следующие схемы посадки "Импалы": 90x30 см, 70x30 см, 90x25 см. Оптимальная густота - примерно 40 тыс. клубней на гектар.

Как правильно поливать и подкармливать?

Полив умеренный, около 30-40 л на 1 кв. м. Подкормки азотные, 2-3 раза с интервалом в 2 недели нитроаммофоской из расчета 30 г на 1 кв. м.

Какие болезни и вредители опасны для "Импалы"?

Сорт устойчив к нематоде, раку, вирусам. Но восприимчив к ризоктониозу, парше и фитофторозу. При соблюдении агротехники риск заболеваний снижается.

Как правильно убирать урожай "Импалы"?

Уборку проводят вручную или картофелекопателями в сухую погоду. Срок уборки - примерно через 40-60 дней после появления всходов.

Полезные советы по выращиванию картофеля "Импала"

Для получения высокого и качественного урожая картофеля "Импала" рекомендуется высаживать его на легких и средних почвах с хорошим дренажом. Не подходят тяжелые и переувлажненные почвы.

Обязательно нужно проводить предпосадочную подготовку семенного материала - проращивание клубней. Это повышает всхожесть и урожайность.

Важно соблюдать оптимальную густоту посадки - около 40000 клубней на 1 га при размере семенного картофеля 35-55 мм.

Для получения крупных и выровненных клубней рекомендуется за 2 недели до уборки урожая удалить ботву.

При выращивании "Импалы" важно контролировать внесение азотных удобрений - их должно быть не слишком много.

Очень важно для "Импалы" соблюдать севооборот. При посадке на одном месте снижается урожайность и качество урожая.

При дождливой погоде в период вегетации необходимо проводить профилактические обработки от болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.