Столица Татарстана: из древности в будущее

Всем известно, что Казань - столица Татарстана. Но мало кто задумывался о том, что этот город можно назвать центром Восточно-Европейской равнины. Расположенная в восьмистах километрах от Москвы, в месте слияния Волги и Камы, столица Татарстана ничуть не уступает столице РФ ни в архитектуре, ни в социальном, ни в научном развитии.

Более того, именно в Казани расположены уникальные здания, каких не найти даже в Москве. Только здесь туристы могут полюбоваться «настоящей» летающей тарелкой, в которой расположился цирк, оценить по достоинству современную Пирамиду культурного комплекса.

А еще здесь можно признаться в любви на удивительном и уникальном вантовом, очень высоком мосту через Казанку, перенестись в сказочное королевство, посетить театр кукол Эхият, украшенный разноцветной мозаикой. Те, кто не любит сказки, могут отправиться в будущее на космическом корабле будущего: для этого достаточно посетить здание национальной библиотеки или «падающие» хрустальные башни национального банка.

столица Татарстана
Столица Татарстана насчитывает более тысячи лет. Удивительно, но современный город сумел не только приобрести черты будущего, но и сохранить свой старинный вид. Исторический центр города поражает: бывшие доходные и купеческие дома, культовые здания, промышленные строения, стоящие здесь с прошлых веков, образуют невероятный архитектурный ансамбль, поражающий туристов.
Казань столица Татарстана

Столица Татарстана уникальна не только в архитектурном отношении. Здесь базируется более десяти ВУЗов, шесть Академий, несколько духовных учебных заведений, три военных училища и несколько филиалов московских университетов. Академия наук Татарстана своими достижениями известна далеко за пределами России.

Где много учебных заведений - там много молодежи. Для того чтобы юноши и девушки могли хорошо отдыхать, столица Татарстана открыла десятки ночных клубов, множество ресторанов с уникальной кухней, десятки других развлекательных заведений.

Казань - самый развитый спортивный город нашей страны. Именно поэтому летом здесь пройдет Всемирная Универсиада, которая является еще одним поводом посетить уникальный город. Построенная по случаю Универсиады спортивная Деревня - единственный в мире комплекс такого рода. Предполагается, что после Универсиады он станет клубом федерального значения для тренировок российских сборных. И это почти за тысячу километров от Москвы!

О Казани можно рассказывать долго, но лучше всего хотя бы один раз посетить этот город. Потому что столица Татарстана - это самый лучший образец того, как нужно стремиться в будущее, с уважением относясь к своему прошлому и дорожа настоящим.

республика Татарстан столица

А остановиться в городе есть где. Здесь неисчислимое множество гостиниц. Есть огромные здания-модерн, есть отели, размещенные в старинных строениях, небольшие частные гостиницы.

Если Вы хотите увидеть что-то новое, если любите путешествовать, помните: вам всегда рада Республика Татарстан. Столица ее сделает все для того, чтобы туристы, раз посетившие город, возвращались сюда снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.