Название печенья для тирамису: история одного вкусного открытия

Печенье савоярди, или «дамские пальчики», как его еще называют, имеет богатую 600-летнюю историю. Этот аристократический десерт появился во Франции в 15 веке, когда король Французский приехал с визитом в герцогство Савойское. Его встретили роскошным пиром, на котором подавали вытянутые бисквитные палочки, покрытые сахаром. Гостю настолько понравился новый десерт, что он решил назвать его «савоярди» в честь провинции Савойи, где родился рецепт, и увезти с собой во Францию.

Так «дамские пальчики» были представлены при французском королевском дворе и сразу же завоевали любовь аристократии, а затем и всей Европы. Сегодня печенья савоярди популярны во многих странах, а в Италии они являются одним из ингредиентов блестящего десерта тирамису. Их любят за тонкий сладковатый вкус и хрустящую текстуру.

Мы собрали интересные факты об истории происхождения и рецептах, по которым готовятся эти восхитительные бисквитные палочки. С их помощью вы сможете без труда испечь в домашних условиях собственные «дамские пальчики» для семейного чаепития или как базовый компонент для легендарного тирамису.

Как печенье савоярди попало из герцогства Савойского во Францию в 15 веке

Легенда гласит, что рецепт нежного бисквитного печенья «савоярди», или «дамских пальчиков», приехал из Савойи во Францию в конце XV века. «Савоярди» в переводе с итальянского означает «савойские». Это название печенья связано с историей его происхождения.

Однажды король Франции прибыл с визитом в гости к принцу Савойскому Амадео. Его угостили необыкновенно вкусным и ароматным печеньем, которое таяло во рту. Французскому королю настолько понравилось угощение из Савойи, что он попросил поделиться рецептом.

В благодарность монарх назвал это в честь провинции Савойи, чтобы увековечить ее в истории французской кулинарии. Так печенье «савоярди» стало символом герцогства и гордостью Франции.

Детальная фотография кружевной текстуры этикетки шоколадной конфеты.

Почему бисквитные палочки назвали «савойскими» и «дамскими пальчиками»

Название «савоярди» печенье получило благодаря своей истории. Как уже говорилось, впервые его приготовили в итальянской провинции Савойя для французского короля в 15 веке. Поэтому на итальянском языке эти бисквитные палочки стали называть «савойскими».

Савоярди по-итальянски означает «из Савойи». Это подчеркивает происхождение рецепта именно из Савойского герцогства. Такое название печенья было дано в честь места его изобретения.

Еще одно распространенное название савоярди - «дамские пальчики». Оно связано с внешним видом вытянутых бисквитных палочек. По форме они напоминают женские пальцы, а по текстуре - нежные и хрупкие.

Выпечка получается очень тонкой, длинной и хрустящей. Но в то же время бисквитные палочки легко намокают и становятся мягкими. Благодаря этому сочетанию хрустящей корочки и мягкого нутра печенье «савоярди» и сравнивают с изящными дамскими пальчиками.

Такое романтичное название десерта прижилось во многих странах. Оно подчеркивает особую форму и консистенцию этого печенья для тирамису (название). Два разных названия - «савойские» и «дамские пальчики» - отражают историю происхождения и внешний вид знаменитого печенья.

Основные ингредиенты для приготовления нежных савоярди в домашних условиях

Чтобы приготовить ароматное печенье для тирамису (название) дома, понадобится совсем немного ингредиентов. Основу теста составляют:

  • Куриные яйца
  • Сахар
  • Мука пшеничная / мука 00

Для придания пышности и легкости бисквиту используются взбитые в крепкую пену белки. Именно белки придают савоярди характерную воздушную текстуру.

Чаще всего для теста берут 3 яйца среднего размера, 2 ст. ложки сахара на 1 белок и столько же муки, сколько яиц. Но можно увеличить количество ингредиентов, сохраняя пропорции.

Для аромата в тесто добавляют ваниль или лимонную цедру. А для пикантности - щепотку соли. Также можно дополнить выпечку коньяком, ромом или ликером. Это придаст печенью особый вкус.

Для отделки классические савоярди посыпают сахарной пудрой или обычным сахаром. Благодаря присыпке поверхность становится хрустящей и приятной на вкус.

Ингредиенты для выпечки бисквита аккуратно разложены на деревянном столе. Мука, яйца, сахар,

Пошаговый рецепт и секреты приготовления хрустящего печенья савоярди

Чтобы испечь ароматное печенье для тирамису, приготовьте ингредиенты и следуйте рецепту:

  1. Разделите яйца на желтки и белки. Белки охладите в морозилке 10 минут для лучшего взбивания.
  2. Взбейте желтки с половиной сахара до однородной массы. Отдельно взбейте белки с оставшимся сахаром в крепкую устойчивую пену.
  3. Аккуратно смешайте венчиком белковую и желтковую массы, чтобы сохранить воздушность.
  4. Добавьте просеянную муку и осторожно перемешайте до однородного теста.
  5. Положите на противень пергамент или смажьте форму маслом. Выдавите из кондитерского мешка полоски теста длиной 10-15 см.
  6. Посыпьте савоярди сахарной пудрой или сахаром и выпекайте 10-15 минут при 180-200°С.
  7. Готовое печенье должно приобрести золотистый цвет. Дайте остыть и подавайте к столу.

Чтобы печенье получилось максимально хрустящим, приготовьте его по всем правилам:

  • Белки должны быть взбиты в крепкую, устойчивую пену.
  • Желтки хорошо вспенить с сахаром до светлого цвета.
  • Бережно соединять компоненты, чтобы не сбить воздух.
  • Выпекать при температуре не меньше 180°С 10-15 минут.

При правильном соблюдении рецепта печенье получается очень нежным и хрустящим. А благодаря легкой присыпке - еще и сладким на вкус. Попробуйте испечь идеальные савоярди дома!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.