Малина - посадка и уход в открытом грунте: секреты выращивания ягод

Малина - одна из самых популярных ягодных культур среди дачников и огородников. Это объясняется неприхотливостью растения, скороплодностью, высокими вкусовыми качествами ягод. При правильной агротехнике с куста малины можно получить до 3-5 кг ягод. Чтобы вырастить богатый урожай малины, нужно знать особенности биологии этой культуры и организовать правильный уход за ней. В статье мы подробно рассмотрим все нюансы выращивания малины в открытом грунте. Узнайте, как правильно выбрать сорт, посадить и ухаживать за малиной. Получите практические советы по защите от болезней и вредителей, поливу и подкормкам. Особое внимание уделим уборке урожая малины и заготовке ягод на зиму.

Выбор сорта малины для посадки в открытый грунт

При выборе сорта малины для посадки в открытый грунт важно учитывать климатические условия вашего региона. Для средней полосы России лучше всего подходят следующие сорта: «Геракл», «Малахит», «Абрикосовая», «Брянское диво». Эти сорта характеризуются высокой морозо- и засухоустойчивостью, урожайностью, а также обладают вкусными и крупными ягодами.

При выборе сорта обратите внимание на следующие параметры: «Устойчивость к болезням. Например, «Татьяна» и «Орловская серенада» устойчивы к вертициллезному увяданию, а «София» и «Малахит» хорошо переносят малинную ржавчину.», «Скороплодность. «Новокитаевская» и «Сентябрьская» начинают плодоносить уже на 2-й год после посадки, тогда как «Атлант» и «Краса Урала» - только на 4 год.», «Сроки созревания ягод. «Летняя», как видно из названия, даст урожай уже в июне, «Осыпающаяся» - в начале июля, а «Осенняя» - в конце августа.»

  • «Геракл» созревает в середине июля, урожайность до 5 кг с куста, устойчив к мучнистой росе.
  • «Малахит» дает крупные темно-красные ягоды с сахаристым вкусом, урожай собирают в конце июля.

Для посадки лучше выбрать здоровый 2-летний посадочный материал. Корневая система должна быть хорошо развита, а само растение без повреждений. Выбор зимостойкого и урожайного сорта - залог обильного урожая малины на вашем участке.

Крупный план спелой красной ягоды малины на белом фоне

Оптимальное время и способы посадки малины

Лучшее время для посадки малины в открытый грунт - ранняя весна (конец апреля) или осень (сентябрь). Весенняя посадка предпочтительнее, так как осенью высаженные растения могут не успеть укорениться до наступления холодов.

Перед посадкой нужно тщательно подготовить почву: удалить сорняки, перекопать на глубину штыка лопаты, внести перегной или компост из расчета 10-15 кг на 1 м2. Для малины важен нейтральный уровень pH почвы. Если почва кислая, ее нужно известковать.

  1. Ямы или траншеи для посадки готовят заблаговременно, минимум за 2-3 недели до высадки растений. Это нужно, чтобы почва успела «созреть».
  2. Глубина ямы - 40 см, диаметр - 50 см. На дно кладут дренаж из щебня или гальки высотой 5 см.
  3. Если саженцы с закрытой корневой системой (в контейнерах), аккуратно вынимают из емкости, стараясь не повредить ком земли с корнями.
  4. Расправляют и слегка подрезают корни, удаляя поврежденные участки.
  5. Устанавливают растение в центре ямы и засыпают плодородной землей.
  6. Поливают, а потом мульчируют почву вокруг стебля перегноем или торфом для сохранения влаги.

Существует несколько способов посадки малины:

  • Отдельными растениями «в ямках» с расстоянием в ряду 1,5-2 м.
  • Рядами по схеме 0,5-0,6 м в ряду и 2 м между рядами. Используют двухрядную и многорядную посадку.
  • «В ленту» (технология малообъемной посадки) - высаживают без ямок на плоской поверхности, образуя сплошную ленту растений.

При посадке рядами вдоль них устанавливают опоры - шпалеры для подвязки побегов. Создание шпалеры из нескольких проволочных рядов облегчает уход за растениями. Малина посадка и уход в открытом грунте требуют регулярного полива, рыхления почвы, борьбы с вредителями и своевременной обрезки.

Правильный полив и подкормка малины

Малина очень требовательна к влаге, особенно в период созревания ягод и формирования будущего урожая. Недостаток влаги резко снижает урожайность. Полив малины в открытом грунте нужно проводить регулярно.

Оптимальная схема полива:

  • Перед цветением - обильный полив. Это стимулирует закладку бутонов.
  • Во время цветения - поддерживающий полив через 5-7 дней.
  • При наливе ягод - полив 1 раз в 7-10 дней. Обильный полив может вызвать растрескивание плодов.
  • После сбора урожая - подготовка кустов к зиме, полив по необходимости.

Лучше поливать в утренние или вечерние часы. Поливать нужно так, чтобы влага проникла на глубину до 20 см. Для экономии воды рекомендуется мульчирование почвы. Также важно проводить подкормку малины минеральными удобрениями. Обычно растения подкармливают дважды за сезон:

  1. Ранней весной (март-апрель) - азотно-фосфорными удобрениями, 30-40 граммов комплексного удобрения на кв. м.
  2. После сбора урожая (август-сентябрь) - фосфорно-калийными удобрениями для подготовки к зиме.

Для лучшего роста и урожая также рекомендуют подкармливать малину органическими удобрениями - навозным перегноем или птичьим пометом. Малина посадка и уход в открытом грунте требуют и правильной подкормки для получения стабильных высоких урожаев.

Человек в саду поливает кусты малины

Важность обрезки и укрытия малины на зиму

Обрезка малины является важной частью агротехники этой культуры. Основная цель обрезки - формирование куста, удаление старых, больных и слабых побегов. Это стимулирует рост молодых плодовых побегов и увеличивает урожайность.

Существует два основных вида обрезки:

  • Весенняя - проводится ранней весной до начала сокодвижения. Удаляют все старые отплодоносившие двухлетние ветви под самый корень.
  • Летняя - проводится сразу после плодоношения, убирают засохшие ягодоножки вместе с отплодоносившими побегами.

Кроме формирующей обрезки рекомендуется подрезка молодых приростов (на 8-10 см) осенью для лучшего ветвления. Также важно своевременно удалять поросли из корневой шейки и бурьяны в рядах - это снижает заболеваемость и вредителей. Малина нуждается в укрытии на зиму, особенно молодые посадки.

Способы укрытия малины на зиму:

  • Наклонить побеги к земле и присыпать влажным торфом или листьями слоем 15-20 см.
  • Накрыть агроволокном или нетканым материалом, сверху положить лапник.
  • Укрыть высокими сугробами, подгребая снег со всех сторон.

Теплое укрытие защищает корневую систему малины от промерзания. Это особенно важно для молодых растений и в суровые морозные зимы. Малина посадка и уход в открытом грунте в наших климатических условиях невозможны без хорошего укрытия.

Защита малины от вредителей и болезней

Малина может поражаться различными вредителями и болезнями, которые существенно снижают урожайность и долговечность кустов. Чтобы получать стабильные высокие урожаи, нужно проводить профилактику и борьбу с наиболее распространенными из них.

Основные вредители малины:

  • Малинно-земляничный долгоносик и малинный жук повреждают ягоды и листья.
  • Клещи высасывают соки из растений, приводя к их усыханию.
  • Нематоды поражают корни, нарушая питание куста.
  • Вредная черная малинная тля выделяет медвяную росу, на которой заводятся грибковые болезни.

Для борьбы с этими вредителями используют инсектициды (Искра-М, Фуфанон), акарициды и нематоциды согласно инструкциям. Также эффективны народные средства - отвары хвои, полыни, чеснока.

Из болезней наиболее опасны:

  • Серая гниль поражает ягоды, усыхают плодоножки и ветки.
  • Антракноз проявляется в виде оранжевых пятен на листьях и побегах.
  • Ржавчина - на листьях образуются оранжевые бархатистые подушечки спор.

Для профилактики и лечения болезней используются фунгициды (Хом, Скор, Топаз), а также биопрепараты. Проводят опрыскивание после цветения и перед укрытием на зиму. Малина посадка и уход в открытом грунте обязательно включают регулярную борьбу с вредителями и болезнями для сохранения высокой продуктивности насаждений.

Сроки и правила сбора урожая малины

Время начала созревания ягод малины зависит от сорта. Обычно массовый сбор урожая ремонтантных сортов приходится на период с конца июня по август, а у поздних осенних сортов - с августа по начало октября. Основные правила сбора малины для сохранения ягод в неповрежденном виде:

  • Малину рекомендуется собирать в сухую погоду в утренние или вечерние часы. После дождя или росы нельзя - ягоды будут мягкими и легко повреждаемыми.
  • Срывать плоды нужно осторожно вместе с плодоножкой, чтобы не порвать и не помять ягоды.
  • Складывать собранную малину лучше всего в неглубокую тару - решетчатые пластмассовые лукошки или картонные ящики. Можно использовать плоские поддоны.

Срезанные ягоды быстро портятся и теряют товарный вид, поэтому их сразу же надо перебирать и складывать в потребительскую посуду для реализации или заморозки. Следует сразу избавляться от перезрелой, поврежденной и пораженной гнилью малины - она может испортить всю партию. Также важно не оставлять спелую малину на кустах надолго - перезрелые ягоды сложно собрать аккуратно, они повреждаются и быстро портятся. Малина посадка и уход в открытом грунте предполагают регулярный сбор урожая по мере созревания ягод для получения высокого качества продукции.

Лучшие способы заготовки и хранения малины

Свежесобранная малина может храниться в холодильнике не более 2 дней, поэтому для длительного хранения ее нужно замораживать или перерабатывать. Наиболее распространенные способы заготовки малины для последующего хранения следующие:

  • Быстрая шоковая заморозка. Малину разложить одним слоем на поддон и заморозить в морозильной камере при -35°С. Затем расфасовать по пакетам и хранить в морозильнике при -18°С до 9-12 месяцев.
  • Варка джема, варенья, повидла, сока. Такие продукты можно хранить в прохладном помещении до 1 года при соблюдении всех норм стерильности и герметичности.
  • Сушка - на специальных сушилках или в духовке на минимальной температуре при постоянном перемешивании. Высушенная малина хранится до года в закрытой таре в сухом проветриваемом месте.

Замороженная малина сохраняет большую часть витаминов и полезных веществ. Заготовленная таким способом, она отлично подходит для приготовления смузи, коктейлей, десертов. Сушеная малина используется для выпечки и приготовления компотов и чая. Малина посадка и уход в открытом грунте дают богатые урожаи, которые можно сохранить на долгое время различными способами консервирования.

Подведение итогов. Советы по уходу за малиной

Малина - очень полезная и вкусная ягода, которую с удовольствием выращивают на своих дачных участках. Чтобы получить хороший урожай этих ягод, нужно грамотно подойти к посадке кустов и правильно ухаживать за ними на протяжении всего периода выращивания. В статье подробно описана агротехника - как и когда лучше сажать, как поливать и подкармливать. Если следовать всем рекомендациям по уходу, можно получить обильный урожай вкусных ягод.

Малина относится к многолетним растениям, дает урожай на 2-летних побегах. Поэтому обрезку надо проводить ежегодно, удаляя ненужную древесину. Это стимулирует рост новых плодоносящих побегов. Также важно своевременно поливать и подкармливать кусты минеральными удобрениями.

На протяжении всего периода активной вегетации малина нуждается в поливе и рыхлении почвы для лучшего роста и плодоношения. Малину поливают в среднем 1 раз в неделю в жаркую погоду. Также проводят подкормки минеральными удобрениями 2-3 раза за сезон. Особенно важен полив и уход за малиной во время цветения и плодоношения. Оптимальный вариант для получения обильного урожая этих ягод. Малина хорошо растет на солнечных участках, защищенных от холодных ветров. Лучше всего подходят легкие, рыхлые, достаточно влагоемкие почвы. Также важно своевременно поливать и подкармливать, чтобы получить максимальную отдачу от кустов.

Эта культура очень отзывчива на правильный уход. При правильной агротехнике малина быстро растет и плодоносит. Основные моменты: сажать весной или осенью, своевременно поливать и подкармливать, удалять старые отплодоносившие побеги. Если соблюдать рекомендации по уходу, можно получать стабильно высокие урожаи малины ежегодно.

В статье достаточно подробные рекомендации по агротехнике этой культуры от посадки до получения урожая ягод. Учитывая все тонкости выращивания малины в открытом грунте, можно получать обильные урожаи вкусных ароматных ягод ежегодно. Главное - соблюдать основные правила: правильный полив, своевременные подкормки, санитарная обрезка кустов. Малина - очень благодарная для выращивания ягодная культура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.