Из чего делают чурчхелу? Готовим лакомство дома

Чурчхела — традиционное грузинское лакомство из орехов и виноградного сока в виде цепочки колбасок. Это очень сытный и калорийный десерт, полезный для здоровья. В статье рассказывается об истории чурчхелы в Грузии, о том, как правильно готовить это блюдо, из каких ингредиентов оно состоит, как его хранить и чем полезна чурчхела.

Из каких ингредиентов делают традиционную чурчхелу

Традиционная чурчхела – это грузинский десерт, представляющий собой нанизанные на нитку орехи, покрытые слоем загустевшего виноградного сока. Основными ингредиентами для приготовления чурчхелы являются:

  • Свежие орехи (грецкие или фундук)
  • Натуральный виноградный сок
  • Пшеничная мука высшего сорта

В Грузии для изготовления чурчхелы используют преимущественно грецкие орехи, хотя в некоторых регионах могут применять и фундук. Виноградный сок добывают путем отжима спелого винограда и последующего выпаривания. Мука служит загустителем и делает консистенцию десерта более плотной.

Помимо классического сочетания этих трех компонентов, существуют и вариации чурчхелы. Так, вместо виноградного сока могут использовать гранатовый, вишневый, персиковый или яблочный сок. Начинку тоже иногда разнообразят – заменяют орехи курагой или другими сухофруктами.

Говоря о традиционном рецепте чурчхелы, нельзя не отметить, что готовый десерт получается очень калорийным и питательным. В среднем в 100 граммах чурчхелы содержится около 410 килокалорий. Столь высокая энергетическая ценность объясняется насыщенностью продукта сахарами (глюкозой и фруктозой) из виноградного сока и маслами из орехов.

Итак, в состав аутентичной грузинской чурчхелы входят всего три натуральных компонента: орехи, виноградный сок и мука. Из этих ингредиентов в результате многоступенчатого процесса получается уникальный десерт, хорошо известный любителям сладостей как чурчхела.

из чего делают чурчхелу

Пошаговый рецепт приготовления чурчхелы дома

Приготовление настоящей грузинской чурчхелы в домашних условиях – процесс трудоемкий, но при должном терпении и аккуратности результат того стоит. Чтобы сделать чурчхелу дома, необходимо запастись всеми ингредиентами и приспособлениями заранее.

Для начала нужно подготовить хлопковые нитки длиной около 50 сантиметров, на концах которых следует завязать петельки. Количество ниток зависит от того, сколько чурчхелы вы хотите сделать. Также потребуется место для сушки готовых заготовок – хорошо проветриваемое помещение, защищенное от прямых солнечных лучей. В этом месте желательно установить горизонтальную конструкцию (жердь, веревку и т.п.), на которую будут подвешиваться нити с чурчхелой.

Далее необходимо подготовить основные ингредиенты для рецепта классической чурчхелы: 200 граммов грецких орехов или фундука, 1 литр натурального виноградного сока и 150 граммов пшеничной муки высшего сорта. Важно использовать свежие качественные продукты.

Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению. Сначала орехи слегка подсушивают на сковороде, не доводя до обжаривания. Грецкие орехи разламывают пополам, а фундук оставляют целым. Затем при помощи иглы или тонкой спицы орехи нанизывают на хлопковые нити на небольшом расстоянии друг от друга.

В глубокой емкости нужно смешать муку с 1 стаканом виноградного сока до получения однородной массы, после чего влить оставшийся сок и снова хорошо перемешать. Эту смесь, называемую «татарой», переливают в кастрюлю из нержавеющей стали и ставят на средний огонь. Дальше – варить татару, непрерывно помешивая деревянной лопаткой, до загустения (примерно 5-10 минут после появления первых пузырьков).

Когда масса станет очень густой, в нее полностью погружают заготовки с нанизанными на нитки орехами, придерживая за петли. Покрыв орехи татарой, чурчхелу аккуратно достают и подвешивают для высыхания. Процедуру погружения в татару и сушки повторяют 2-3 раза с интервалом 2-3 часа.

После последнего этапа полученные «колбаски» чурчхелы оставляют сушиться в вертикальном положении в течение 7-10 дней. В это время десерт постепенно высыхает и перестает липнуть к рукам. Для полного созревания и наилучшего вкуса его рекомендуется выдержать еще 2-3 месяца при комнатной температуре. Готовую чурчхелу лучше хранить завернутой в бумагу в темном прохладном месте.

из чего делают чурчхелу

Польза чурчхелы

Несмотря на то, что чурчхела – довольно калорийный десерт, это только вкусное, но и полезное для здоровья лакомство.

Благодаря входящим в ее состав натуральным продуктам – орехам и виноградному соку – чурчхела обладает множеством ценных свойств:

  • Обеспечивает организм энергией за счет высокого содержания углеводов и жиров.
  • Улучшает работу головного мозга благодаря антиоксидантам, витаминам и минералам.
  • Стимулирует протекание многих важных процессов в организме – укрепляет иммунитет, регулирует обмен веществ и т.д.
  • Способствует снижению уровня холестерина, предотвращает образование тромбов.
  • Содержит большое количество клетчатки, что благоприятно сказывается на пищеварении.

Однако из-за высокой калорийности чурчхелы, обусловленной высоким содержанием сахара, ее не рекомендуется злоупотреблять людям, страдающим ожирением или диабетом. Кроме того, чурчхела противопоказана при аллергии на любой из ее компонентов, особенно на орехи.

Хранение

Готовую чурчхелу по праву считают продуктом длительного хранения – ее срок годности может составлять до 6 месяцев. Выдержка в течение 2-3 месяцев позволяет десерту достичь своего оптимального вкуса. Однако в целях безопасности лучше употреблять чурчхелу как можно свежее.

При правильном хранении чурчхела может долго сохранять привлекательный вид и вкус. Важно соблюдать несколько простых правил:

  • Хранить ее завернутой в пергаментную бумагу или фольгу – полиэтиленовые пакеты не подходят.
  • Держать в темном прохладном месте при комнатной температуре, но не в холодильнике.
  • Не допускать попадания влаги.

В таких условиях чурчхела сможет долго сохранять насыщенный вкус и сочную текстуру. Придерживаясь простых правил приготовления и хранения, вы сможете наслаждаться свежайшей чурчхелой домашнего производства на протяжении нескольких месяцев.

Где можно купить чурчхелу в Грузии и других странах

Родиной классической чурчхелы является Грузия – страна, где производство этого уникального десерта давно стало традицией. Соответственно, здесь его можно найти повсеместно.

В каждом городе и регионе Грузии работают десятки предприятий, специализирующихся на выпуске чурчхелы. Ее вы легко обнаружите на продуктовых рынках, прилавках магазинов и небольших гастрономических лавок.

Приобрести домашнюю чурчхелу без консервантов можно и у мелких частных производителей или местных жителей, которые готовят вкусное лакомство в небольших объемах для реализации. Подобную продукцию зачастую продают прямо на улицах туристических городов или вдоль трассы.

Крупные производители также представлены в сетевых супермаркетах и брендовых винных бутиках. Здесь чурчхела, как правило, фасуется в герметичную упаковку с увеличенным сроком хранения для удобной транспортировки.

Стоит отметить, что качественная натуральная чурчхела имеет свои отличительные признаки. Она должна иметь мягкую плотную текстуру, не быть слишком сухой и обладать приятным ароматом со сладковатым привкусом. Купленная на рынке у проверенного продавца, она вряд ли вас разочарует.

За пределами Грузии чурчхелу можно встретить в большинстве стран бывшего СССР, где она обрела популярность еще во времена существования Советского Союза. В некоторых из них (Армения, Азербайджан, Казахстан и др.) даже организовано локальное производство этого десерта.

В зависимости от региона, чурчхелу продают как на рынках, так и в специализированных магазинах. При покупке следует обращать внимание на страну-производителя, чтобы получить максимально достоверный вкус оригинального грузинского лакомства.

Поклонники чурчхелы, не имеющие возможности попробовать десерт в странах СНГ, могут заказать его в интернет-магазинах с доставкой. Продажа чурчхелы через онлайн-платформы получила распространение в последние годы. Правда, вкус и качество этого лакомства при дальних поставках могут частично утрачиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.