Благородный разбойник Владимир Дубровский - герой романа Пушкина: история, полная драматических поворотов.

Владимир Дубровский, главный герой одноименного романа А.С. Пушкина, изображен как благородный разбойник. Его история полна драматических поворотов. В начале повествования он предстает перед читателем как молодой 23-летний дворянин, сирота, воспитанный в Петербурге. Обладая приятной наружностью, умом и честью, Владимир ведет веселую светскую жизнь.

Однако после смерти отца ему приходится столкнуться с жестокой несправедливостью. Из-за произвола местного помещика Троекурова Дубровский лишается родового имения. Чтобы отомстить обидчику, Владимир уходит в лес и становится предводителем шайки разбойников.

Детство и юность Владимира Дубровского

Владимир Дубровский родился в дворянской семье небогатого помещика Андрея Гавриловича Дубровского. С детства он жил в Петербурге, редко бывая в родовом имении Кистеневке. Отец знал его мало, но очень любил и был горд сыном. Владимир вел веселую светскую жизнь столичного дворянина, служил в гвардии. Это был приятный в общении 23-летний молодой человек среднего роста, русый и кареглазый.

Дубровский описан как умный, гордый, добрый и честный. Он человек слова, решительный и дерзкий. К несчастью, Владимир лишился отца из-за произвола чиновников. Его родовое гнездо в Кистеневке за бесценок досталось алчному соседу Троекурову. Молодой Дубровский потерял дом, честь и доброе имя. Эта трагедия навсегда изменила его судьбу. Владимир превратился в предводителя разбойников – отчаянных беглых крестьян своего отца. Вместе они грабили богатых помещиков, отнимая награбленное. Так Дубровский-младший стал знаменитым «благородным» разбойником.

картина изображает мальчика в вышитой рубахе, играющего с собакой возле деревенского дома

Несправедливое решение суда и разорение Дубровских

Андрей Гаврилович Дубровский, отец Дубровского, был гордым и честным помещиком. У него в родовом имении Кистеневка жило 70 душ крепостных крестьян. Старый Дубровский слыл суровым, но справедливым хозяином. Его ценили и уважали крестьяне. Соседом Дубровских был богач и знатный генерал Троекуров. Он завидовал независимости своего соратника и однажды решил его унизить. Слуга Троекурова оскорбил Андрея Гавриловича. Хозяин не только не наказал виновного, но и потребовал извинений от Дубровского.

Когда тот отказался мириться, Троекуров решил отомстить. Он добился через подкуп, шантаж и ложные доносы незаконного решения суда. Имение и дом Кистеневка перешли к алчному соседу. Разоренный Дубровский-старший вскоре умер от разрыва сердца. Его сын Владимир потерял родовое гнездо и честь семьи.

Превращение Дубровского в предводителя разбойников

После смерти отца и потери родного дома «герой Дубровский» Владимир осознал всю несправедливость случившегося. Он решительно встал на защиту имени и чести семьи. Молодой офицер подал жалобу на генерала Троекурова и продажного судью. Однако его ходатайство отклонили. Тогда Владимир с верными слугами и крестьянами ушел в леса. Они стали заниматься разбоем, грабя богатых помещиков округи. Главной целью стало отомстить Троекурову. Храброго Дубровского прозвали «благородным разбойником» за то, что он защищал бедных и наказывал богатых негодяев.

Вскоре Владимира стали бояться все жестокие помещики, а простой народ считал его своим заступником. В шайке Дубровского состояло около 40 отчаянных молодцов из числа бывших крепостных и слуг его отца. Они наладили связи с крестьянами и стали грозой окрестных дворянских усадеб.

предводитель шайки разбойников в черной маске и широкополой шляпе на лошади

Любовь к Маше Троекуровой и драматическая развязка

Дубровский был влюблен в 17-летнюю красавицу Машу – дочь своего заклятого врага Троекурова. Девушка тоже полюбила молодого человека, приняв его за скромного учителя-француза. На самом деле им был переодетый Владимир, мечтавший отомстить генералу и вернуть родовое гнездо. Во время очередного налета Дубровский проник в имение Троекурова, договорился о побеге с Машей и должен был забрать ее из дома. Однако его выдал младший брат девушки, которого заставил отец. В результате Владимир едва спасся от погони, а Машу насильно выдали замуж за нелюбимого жениха.

Так закончилась драматическая история любви Дубровского. Разбойник был ранен и вынужден бежать за границу под чужим именем. А несчастная Маша так и осталась женой немолодого развратника князя Верейского.

Образ благородного разбойника в литературе и кино

Дубровский является одним из первых образцов «благородного разбойника» в русской литературе. Его прототипом в какой-то степени послужили реальные люди – предводители крестьянских восстаний и повстанческих отрядов XVIII века. Дубровский боролся против социальной несправедливости своего времени. Он защищал честь, правду и простых обездоленных людей. Поэтому образ разбойника-мстителя стал очень популярен в России. Его часто использовали в произведениях о народных героях, борцах с самодурством, произволом властей.

Яркий персонаж пушкинского романа неоднократно экранизировался. Его играли знаменитые актеры Михаил Пуговкин, Игорь Старыгин, Евгений Леонов-Гладышев и другие. Зрители всегда с симпатией относятся к благородному Дубровскому и его трагической судьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.