Фикус - это что за растение: особенности видов и советы по уходу

Фикус - популярное комнатное растение с множеством видов. Это вечнозеленые или листопадные деревья и кустарники. Наиболее распространены такие виды, как фикус Бенджамина, фикус Каучуконосный, фикус лировидный. Фикус ценится за декоративные листья разных форм и расцветок.

Фикус способен очищать воздух в помещении от формальдегида, бензола, трихлорэтилена и других вредных веществ. Кроме того, это растение увлажняет воздух. Фикус подходит для выращивания в квартирах, офисах, общественных помещениях. При правильном уходе и поливе может расти много лет, радуя своей красотой.

Более 1000 видов фикуса в природе

Фикус - это большой род растений семейства Тутовые (Moraceae), насчитывающий более 1000 видов в природе. Распространен главным образом в тропических и субтропических областях.

Наиболее известные виды фикуса, выращиваемые как комнатные растения - это Фикус Бенджамина, Фикус каучуконосный, Фикус лировидный, Фикус Пандурата, Фикус карликовый и другие. Это в основном вечнозеленые кустарники и деревья с густой листвой.

Фикус - отличное домашнее растение, которое при правильном уходе радует своими пышными зелеными листьями. Чтобы фикус хорошо рос и цвел, важно соблюдать простые правила ухода и создать для него оптимальные условия.

  • фикус - это дерево с толстым стволом и кроной
  • что такое фикус - это комнатное растение с красивыми листьями
  • фикус описание - вечнозеленое дерево или кустарник

Как видно, фикус - это очень интересное и разнообразное растение. Давайте подробнее разберемся, как правильно вырастить красивый фикус для дома.

Крупный план фото маленьких фикусов, растущих в отдельных горшочках на деревянной поверхности

Особенности внешнего вида фикуса

Фикус - это растение с весьма разнообразными особенностями внешнего вида. Более 1000 видов фикуса растут в природе. В домашних условиях чаще всего выращивают такие разновидности, как фикус каучуконосный, фикус Бенжамина, фикус лировидный и фикус карликовый. Эти виды отличаются по форме и размерам листьев, окраске, скорости роста. Так, фикус каучуконосный имеет крупные глянцевые листья темно-зеленого цвета. Фикус Бенжамина, напротив, мелколистный, с поникшими веточками. У фикуса лировидного листья очень крупные, похожи по форме на лиру. Фикус карликовый отличается быстрым ростом и хорошо переносит затенение.

Что такое фикус? Фикус - это вечнозеленое или листопадное дерево, кустарник или лиана семейства тутовых. Общее описание растения фикус таково: ствол и ветви содержат млечный сок, листья очередные или супротивные, цельнокрайние, цветки мелкие, собраны в соцветия. Плоды съедобные, обычно содержат высокий процент сахаров.

  • Фикус для дома - популярное комнатное растение, так как он хорошо переносит комнатные условия, неприхотлив в уходе.
  • Фикус можно использовать в ландшафтном дизайне для озеленения дворов, создания живых изгородей.

Фикус - это домашнее растение, которое выращивают ради декоративных качеств. Как вырастить красивый фикус? Нужно правильно подобрать место для фикуса с учетом его светолюбивости, регулярно поливать и подкармливать, проводить обрезку. Тогда можно получить эффектный экземпляр с пышной кроной. Фикус - это дерево, которое в природе может достигать гигантских размеров. Но существуют карликовые сорта, пригодные для выращивания дома в небольшой емкости.

фикус - это дерево или кустарник? Фикус может быть как деревом, так и кустарником или лианой.

Как размножить фикус в домашних условиях? Вегетативное размножение фикуса осуществляют черенками или отводками. При этом получают новые экземпляры с теми же декоративными качествами, что и у материнского растения.

Уход и выращивание фикуса дома

Чтобы вырастить красивый фикус дома, нужно обеспечить ему оптимальные условия. Важными факторами при выращивании фикуса являются освещение, температурный режим, полив и подкормки. Также не стоит забывать о правильно подобранной почвенной смеси и емкости.

Фикусу нужен рассеянный свет, но без попадания прямых солнечных лучей. Светолюбивые сорта (фикус Бенджамина и другие пестролистные формы) можно ставить на южные окна. Теневыносливые виды лучше размещать вдали от окон. Зимой горшки желательно придвинуть ближе к свету. При недостатке освещения фикус начинает «вытягиваться», образуя слабые побеги.

Для фикуса оптимальная температура - 18-24°С днем и 16-18°С ночью. Понижение температуры зимой допустимо до 14°С. Сквозняки нежелательны. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнители.

Полив фикуса должен быть обильным, но регулярным, чтобы земля успевала просыхать между поливами. Зимой полив сокращают. Хорошим решением является полив фикуса отфильтрованной водой комнатной температуры.

Подкормки для фикуса проводят весной и летом раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением в половинной дозировке от рекомендованной. Минеральные удобрения для фикуса могут привести к ожогам листьев, поэтому при их применении нужно соблюдать осторожность.

  • Почвенная смесь для фикуса должна быть питательной и рыхлой, хорошо удерживающей влагу, но не заболачиваться.
  • Для фикуса подойдет смесь из листовой земли, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1.

Емкость для фикуса лучше выбирать чуть больше размера корневой системы, чтобы он рос несколько лет без пересадки. У больших экземпляров фикуса пересаживают раз в 5-6 лет, ежегодно меняя только верхний слой почвы.

Высаживать растение рекомендуется аккуратно во избежание повреждения корней. После пересадки фикус не поливают 10-14 дней, подождав пока подсохнут срезы. Затем полив постепенно увеличивают do нормы.

Человек поливает горшечный фикус зеленым лейкой

Как правильно поливать и подкармливать фикус

фикус - это интересное комнатное растение, которое любит полив и подкормку. Фикусы называют тропическими или субтропическими растениями, поэтому для них важен правильный полив и подкормка.

  • Поливать фикус нужно обильно, но регулярно следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне
  • Летом поливать 1-2 раза в неделю, зимой - 1 раз в 2-3 недели в зависимости от температуры комнаты
  • Использовать для полива отстоянную воду комнатной температуры

Подкормку фикуса как вырастить красивый фикус проводят весной и летом раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Январь-февраль Подкормка не требуется
Март-октябрь Подкормка 1 раз в 2-3 недели

Также для подкормки фикуса используют настой коровяка или разведенные куриный помет и древесную золу.

Пересадка и размножение фикуса

фикус - это тропическое растение, которое периодически нуждается в пересадке, особенно молодые экземпляры в фазе активного роста. фикус домашнее растение Пересаживать фикус рекомендуется весной, в марте-апреле до начала периода интенсивного роста.

  1. Готовим новый горшок, на дно насыпаем дренаж из керамзита или черепков
  2. Затем земляную смесь из листовой, дерновой земли и песка (2:1:1)
  3. Аккуратно вынимаем фикус из старого горшка вместе с комом земли
  4. Удаляем большую часть старой земли, стараясь не повредить корни
  5. Помещаем растение в новый горшок и засыпаем свежей землей
  6. Слегка утрамбовываем, поливаем

Фикус как размножить в домашних условиях? Это довольно просто сделать с помощью черенков:

  1. Выбираем полуодревесневшие черенки длиной 10-15 см
  2. Обрабатываем стимуляторами корнеобразования
  3. Высаживаем в легкую земляную смесь
  4. Накрываем полиэтиленовым пакетом для создания парникового эффекта
  5. Через 1-2 месяца появятся корни и новые листья

Также фикус - это дерево размножается воздушными отводками. Для этого выбирают боковую веточку, аккуратно пригибают к земле и прижимают скобой. К месту касания подсыпают землю, и через некоторое время из веточки пойдут корни.

Вредители и болезни фикуса

фикус - это тропическое растение, которое при неправильном уходе может поражаться вредителями и болезнями. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать оптимальный температурный и световой режим, не допускать переувлажнения почвы, своевременно выявлять проблемы и принимать меры по борьбе с ними.

Основные вредители фикуса:

  • Паутинный клещ - паразитирует на нижней стороне листьев, высасывая сок, из-за чего лист покрывается пятнами
  • Щитовка - поселяется на веточках и листьях, также высасывая соки
  • Трипсы - мелкие насекомые, которые впитьвают хоботок в лист и выедают мякоть, оставляя серебристые пятна

Основные болезни:

  1. Корневая гниль - грибковое поражение корней из-за переувлажнения почвы
  2. Черная пятнистость - грибковое заболевание, при котором на листьях появляются черные пятна
  3. Мучнистая роса - на листьях образуется белый налет, затем они желтеют и опадают

Для профилактики и борьбы со всеми этими проблемами рекомендуется:

  • Соблюдать оптимальный полив, не допуская пересушивания или переувлажнения почвы
  • Поддерживать нормальный температурный режим 18-24°С
  • Регулярно осматривать растение и своевременно удалять поврежденные листья
  • Проводить профилактическое опрыскивание инсектицидами и фунгицидами

При появлении вредителей можно использовать такие народные средства, как растворы золы, чесночной воды, жидкое мыло или перцовую настойку. Помогают мыльные опрыскивания и протирания влажной тряпкой. При грибковых и бактериальных заболеваниях - обработка 1% раствором медного купороса или 3% перекиси водорода.

Использование фикуса в ландшафтном дизайне

фикус - это тропическое вечнозеленое растение с красивой пышной листвой, которое часто используется в ландшафтном дизайне для создания определенных композиций или в качестве солитеров. Существует множество видов и сортов фикуса, подходящих для выращивания в открытом и закрытом грунте, комнатных условиях.

Популярные виды фикуса в ландшафтном дизайне:

  • Фикус каучуконосный - крупное дерево с широкой пышной кроной
  • Фикус Бенджамина - компактный вечнозеленый кустарник
  • Фикус плакучий - дерево с длинными поникающими ветвями
  • Фикус лировидный - эффектные крупные листья
  • Фикус плющевидный - отлично подходит для вертикального озеленения

Благодаря своим декоративным качествам, видовому разнообразию, нетребовательности к почвам и условиям выращивания фикус часто используют при оформлении:

  • Зимних садов и оранжерей
  • Холлов отелей и офисных зданий
  • Торговых и выставочных центров
  • Патио и внутренних двориков
  • Городских площадей и набережных

Основные принципы использования фикуса в ландшафтном дизайне:

  1. Выбор вида и формы в зависимости от функционального назначения
  2. Создание композиций из нескольких растений разной высоты и фактуры
  3. Использование фикусов для вертикального озеленения и зонирования пространства
  4. Высадка отдельно стоящих экземпляров фикуса в качестве солитеров
  5. Подбор контейнеров, подходящих по размеру и стилю оформления

Лекарственные свойства фикуса

фикус - это уникальное растение, которое издревле применялось в народной медицине разных стран. Все части фикуса - листья, кора, латекс, корни и даже незрелые плоды обладают целебными свойствами.

Основные лечебные свойства различных видов фикуса:

  • Противовоспалительное действие
  • Обезболивающий и жаропонижающий эффект
  • Успокаивающее и укрепляющее нервную систему
  • Ранозаживляющий и регенерирующий эффект
  • Очищение организма и улучшение обмена веществ

Листья фикуса используются при лечении различных кожных заболеваний - экземы, псориаза, грибковых инфекций, а также ран, ожогов и язв. Отвар листьев помогает при аллергии, бронхиальной астме, мигрени.

Настой коры фикуса обладает кровоостанавливающим, жаропонижающим и мочегонным действием. Его применяют при геморрое, гипертонии, отеках, полиартрите.

Формы применения:

  1. Настои и отвары из листьев и коры
  2. Ванны и компрессы из отвара листьев при кожных заболеваниях
  3. Мази и примочки из латекса на раны и ожоги
  4. Сок листьев внутрь при язвенной болезни
  5. Порошок и настойка коры при геморрое и гипертонии

Интересные факты о фикусе

фикус - это довольно необычное растение, окутанное множеством интересных историй и легенд. Давайте разберем некоторые из любопытных фактов о фикусе.

Символ плодородия

В древних религиях фикус считался символом плодородия и женского начала. По одной из легенд, под сводами раскидистого фикуса родилась богиня Сарасвати - покровительница наук и искусств.

Живые мосты

Корни некоторых видов фикуса способны со временем образовывать огромные воздушные колонны и своды. Такие древесные своды или «живые мосты» иногда достигают 30 метров в длину!

Фикусы-душители

В тропических лесах встречаются так называемые «фикусы-душители». Они начинают жизнь как воздушные эпифиты на стволах огромных деревьев, а затем спускают мощные воздушные корни, которые полностью оплетают и задушают дерево-хозяина.

Священные деревья

У буддистов, индуистов и мусульман фикус считается священным деревом. Согласно буддийским легендам, Будда достиг просветления, сидя под священной смоковницей.

Фикус в искусстве и культуре

Образ фикуса часто встречается в произведениях литературы и живописи. «Фиговый листок» стал устойчивым символом в искусстве, обозначающим наготу.

Выводы о выращивании фикуса

Фикус - это популярное комнатное и декоративное растение с богатой историей, множеством видов и сортов. Как показывает практика, при соблюдении нескольких базовых правил выращивание фикуса не представляет особого труда.

Основные выводы по уходу за фикусом:

  • Фикусу нужен яркий рассеянный свет, но без прямых солнечных лучей
  • Оптимальная температура содержания зимой 16-20°С, летом - до 30°С
  • Полив по мере подсыхания земляного кома в период активной вегетации
  • Подкормка весной и летом комплексным удобрением 1 раз в 3-4 недели
  • Пересадка в более вместительный горшок в начале весны 1 раз в 2-3 года
  • Профилактика болезней и вредителей с помощью рыхлений, опрыскиваний, подкормок

Размножение фикуса не представляет труда - используют как семена, так и черенки. При этом следует помнить, что для разных видов фикуса могут быть свои нюансы по уходу.

Что дает выращивание фикуса:

  • Эффектное и полезное для здоровья декоративное растение
  • Возможность создания живых интерьеров и ландшафтных композиций
  • Использование лечебных и профилактических свойств всех частей растений
  • Хорошо размножается и позволяет экспериментировать
  • Неприхотлив в уходе и может расти десятилетиями

Таким образом, фикус - это уникальное растение для любителей комнатного цветоводства, фитодизайна и просто жизнелюбивых людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.