Признаки права: общеобязательность, письменное закрепление, нормативность и другие

Право – одна из основополагающих категорий юриспруденции. Без уяснения сущности и значения этого термина нельзя представить даже элементарных знаний о предмете. Как известно, раскрыть дефиницию можно через её основные характеристики.

Признаки права
Признаки права собственности и других групп нормативных предписаний не будут рассматриваться в рамках этой статьи. Причина в том, что данные черты соотносятся с изучаемой категорией как частное и общее, а специфические характеристики отдельных отраслей не помогут выявить сущности их источника.

Итак, признаки права включают в себя нормативность и общеобязательность. Государство издаёт предписания, которые можно разделить на два типа (по кругу лиц): нормативные и индивидуально-правовые. Первым обязаны подчиняться все граждане, находящиеся на территории действия закона или иного акта, в котором данные правила закреплены. Именно поэтому кодексы, постановления правительства или президента являются нормативно–правовыми предписаниями.

Признаки права собственности
Бытует формулировка, согласно которой индивидуально-правовые акты содержат конкретные указания. Однако эта позиция не является корректной. Нормативно-правовые предписания тоже содержат конкретные указания, в противном случае путаница с толкованием положений законов была бы ещё большей, чем она есть на самом деле. Нормы в данном случае классифицируются по кругу лиц, а не по степени точности и ясности содержания, и индивидуально–правовые акты отличаются тем, что соблюдать их должны отдельные, указанные в предписании люди.

Нормативность, как и другие признаки права, является его неотъемлемой чертой. Нормативные предписания являются эталоном для общества и регулируют широкий круг социальных отношений. Санкционированные государством положения должны соблюдаться всеми субъектами в ситуациях, описанных в законодательном акте.

Письменное закрепление общеобязательных правил поведения также входит в признаки права. При этом позитивная норма является законной, если она принята в установленном для данного типа предписаний порядке уполномоченными на то органами.

Признаки вещного права
Данный признак обеспечивает публичность права. Непринятый закон не влечёт правовых последствий, обязательными правила становятся после их принятия и доведения до всеобщего сведения.

В признаки права входит определённость норм. Это означает, что для предписаний используется особая юридическая техника, стиль, язык. В процессе законотворчества должен быть достигнут баланс. Норма устанавливает правило для широкого спектра типовых ситуаций, но формулируется она конкретно. При этом понимание смысла предписания должно быть доступно каждому.

Наконец, государственная природа и защита как признаки вещного права и всех остальных его отраслей указывают на субъект, силами которого нормы создаются, а также обеспечивается их исполнение. Эта черта отличает рассматриваемый тип предписаний от социальных, религиозных и иных видов норм, неповиновение которым чревато лишь общественным порицанием.

Таким образом, право являет собой систему упорядоченных, взаимосвязанных, нормативных, формально-определённых правил поведения, которые приняты в установленном порядке государственными органами, имеют письменное закрепление, а их неисполнение влечёт ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.