Люстра для ванной. Красиво и безопасно

Какое место в доме – особое? Наверное, у каждого на этот вопрос найдется свой ответ. И все же с посещения именно ванной комнаты все мы начинаем свой день, в ней же готовимся к ночному отдыху. Умыться, побриться, нанести макияж, сделать маникюр-педикюр, привести себя в порядок, а при возможности и расслабиться – для всех этих «телодвижений» в доме отведено свое пространство. Немаловажное значение в нем имеет освещение, а значит, люстра для ванной должна быть подобрана особенно тщательно.

Люстра для ванной

И дело здесь не только в дизайне и соответствии стилю интерьера. Понятно, что красота – не на последнем месте, но… Внимание! Влажность – это первое, о чем стоит помнить, совершая покупку такой люстры. Для ванной комнаты характерно наличие пара, брызг, большого количества воды, поэтому крайне важно, чтобы влага никоим образом не проникла в работающие электроприборы. Проблем не будет, если, приобретая осветительный прибор, вы уделите должное внимание его паспорту. Производитель всегда указывает в документах индекс ІР: первая цифра в нем - степень защиты от пыли, вторая - от влаги. Увидели ІР 44 – значит, светильник имеет защиту от брызг воды, 55 – означает защиту от струй. В общем, чем выше цифра, тем в данном случае лучше и безопаснее.

Люстры для ванной комнаты

Второй немаловажный критерий – яркость, а соответственно, уровень освещения, измеряемый в люксах. Люстры для ванной в идеале должны создать поток света с уровнем не ниже 200 лк. Несложный расчет поможет понять, сможет ли понравившаяся вам модель в необходимой мере справиться с поставленной задачей. Кстати, в этом случае учитывается не только количество, но и тип лампочек. Итак, необходимый порог в 200 лк будет достигнут при средней мощности обычных ламп накаливания в размере 10-30 Вт на один квадратный метр, галогеновых – примерно 23-27 Вт/м2, а лампы дневного света должны «выдавать» не менее 6-8 Вт/м2. При этом стоит учесть то, что для ванной со светлой плиткой и мебелью можно брать для расчета меньшее значение. И, наоборот, световое оформление пространства, выполненного в темных тонах, потребует более интенсивного освещения, и в этом случае берутся максимальные цифры. «Правильная» люстра для ванной должна подбираться с учетом всех этих факторов.

Люстры для ванной

Многие ценители красоты вздохнут: «Безопасность, индексы, расчеты… А как же изысканность и чем, вообще, «глаз порадовать»?» Поспешим успокоить их тонкие души – современные производители предлагают для освещения «оазиса чистоты» огромный ассортимент моделей, позволяющий учесть самые экстравагантные запросы. Металлическая, хрустальная или люстра для ванной, «дышащей» японскими мотивами, модели для любителей стиля прованс либо модерн – выбор действительно потрясающий. Разбег в ценах приличный, на рынке можно найти и продукцию известных брендов, радующую разнообразием форм, материалов и стилей.

Люстра для ванной

Только хозяевам решать, что украсит пространство их дома: светильники, вмонтированные в потолок, традиционные плафоны или эксклюзивная витражная люстра. Для ванной, кстати, желательно продумать и возможность регулировки освещения. Совершать определенные процедуры лучше при ярком свете. Но для того чтобы понежиться в теплой ванной, наполненной ароматами, он вряд ли подойдет. Легкий поворот регулятора яркости позволит наслаждаться расслабляющими процедурами в приятном полумраке. И, как говорится, пусть весь мир подождет…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.