Шанцевый инструмент в домашнем хозяйстве

Свое название шанцевый инструмент получил от немецкого слова "schanze", которое обозначает военное укрепление или окоп. Он предусматривается штатным расписанием практически всех воинских подразделений и предназначается для произведения инженерных работ, связанных с возведением укрепительных сооружений, и парковых работ.

Шанцевый инструмент

Стандартный шанцевый инструмент - это лопата, лом, кирка, топор, пила. При этом он подразделяется на два типа. Первый из них называется возимый. Он представляет собой стандартный инструмент, который прикрепляется к военной технике и может использоваться для строительных, инженерных и других типов работ.

Ко второму типу шанцевого инструмента относится саперная лопатка, или, как ее называют, пехотная. Она является переносимым шанцевым инструментом, который выдается практически каждому солдату. До 1939 года к этому типу относились малый топор и кирка, которые также в ходили в снаряжение солдат. При этом весь инструмент данного типа имел небольшие размеры для удобной переноски.

Шанцевый инструмент это

В настоящее время шанцевый инструмент используется повсеместно, а благодаря тому, что в свое время большинство мужского населения страны проходило воинскую службу, то это название перекочевало и на "гражданку". При этом данным названием стали именовать строительный и садовый инструмент, требующий значительного применения физической силы и ручной работы. К нему можно отнести лопаты, топоры, кувалды, пилы и кирки.

Практически весь шанцевый инструмент оснащается деревянными ручками, которые при активной работе часто ломаются и выходят из строя. Поэтому хорошие мастера предпочитают приобретать только металлические части инструмента, а ручки изготавливают самостоятельно из твердых пород дерева. Однако стоит отметить, что сильно твердое дерево при работе может передавать ненужные вибрации в руки трудящегося, поэтому к выбору породы надо подходить основательно.

Шанцевого инструмента

Также шанцевый инструмент необходимо постоянно содержать в надлежащем состоянии. Его нужно защищать от влаги (во избежание появления ржавчины) и затачивать рабочую поверхность. Благодаря хорошо заточенному инструменту, многие солдаты выигрывали целые сражения, используя его в качестве оружия ближнего боя, а некоторые подразделения специального назначения изучают особую технику боя с использованием саперных лопаток.

В домашнем хозяйстве шанцевый инструмент привлекают повсеместно, но большим успехом пользуется именно пехотная лопатка. Благодаря небольшим размерам и удобству при переноске, ее часто возят в багажнике многие автолюбители, а при выезде на природу она просто незаменима.

В руках настоящего мастера инструмент может совершать настоящие чудеса. С помощью обычного топора еще в древние времена плотники делали кухонную мебель, большие дома и даже корабли, которые совершали дальние путешествия. Инструмент всегда считался предметом первой необходимости при выживании и при обустройстве быта, поэтому у настоящего хозяина он всегда находится в идеальном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.