Саперные лопатки спецназа. Немецкая саперная лопатка. Саперная лопатка СССР

Такие предметы, как саперные лопатки, являются популярными инструментами и холодным оружием, которым пользуются солдаты. Возникнув еще очень давно, они не раз доказывали свою универсальность. Поэтому нет ничего странного в том, что их использование не прекратилось и на сегодняшний день. Именно им и было решено посвятить этот обзор.

Универсальный инструмент в руках пехотинца

саперные лопатки
Каждый пехотинец в Советской Армии носит с собой небольшую лопату. Когда он получает приказ остановиться, то приступает копать яму в земле вблизи себя. В течение трех минут он будет копать окопчик 15 сантиметров глубиной, так, чтобы пули безопасно свистели над головой.

Пехотинец использует ту же лопату, чтобы вырыть могилу для павшего товарища. Если у него нет топора в руках, он использует лезвие, чтобы разрезать буханку хлеба. Он использует ее в качестве весла, когда на телеграфном столбе под огнем врага пересекает широкую реку. И когда он получает приказ остановиться, он снова сооружает неприступную крепость вокруг себя. Он знает, как рыть землю эффективно.

Взяв инструмент в руку, можно почувствовать, что он достаточно ухватист. Черенок комфортно располагается в руке. При этом размеры никак не влияют на эту комфортность. Крепление лопатки достаточно мощное. Кроме того, свободный конец плавно перетекает в набалдашник, улучшая подобным образом сам хват, сделанный в самых разнообразных положениях. Ручка слегка шершавая, дополнительно отшлифованная шкуркой, немного опаленная над огнем. Она не скользит в руке. Поэтому можно сказать, что для удержания предмета не потребуется много сил. Только та лопатка сможет стать идеальным продолжением руки, которая является единым монолитным инструментом.

Измерение солдатам стало производить легче

Саперные лопатки являются не только инструментом для вырывания земли: они также могут быть применены для измерения. Орудие имеет дину 50 сантиметров. Две равных длины - метр. Лезвие имеет ширину 15 сантиметров и 18 сантиметров в длину. Помня эти данные, солдат может измерить все, что хочет.

Все три края лопаты острые, как нож. Она покрашена матовой зеленоватой краской, поэтому не отражает прямых солнечных лучей. Клинок - это не только инструмент для измерения. Это также гарантия стабильности в самых сложных ситуациях.

Официальное название

саперная лопатки складная

Саперные лопатки появились, по сравнению с ножом или топором, не так давно. Впервые о таком орудии заговорили после русско-турецкой войны. Пехоте пришлось копаться в земле из-за возросшей скорости мушкетных пуль. Маленькое лезвие стало спутником каждого нынешнего солдата. Название "сапер" не совсем правильное. Инструмент официально называется "малый пехотный". Но в жизни все-таки прижился термин "саперный".

Отличное холодное оружие

Со временем лопата стала использоваться не только по прямому назначению, но и как многофункциональный универсальный инструмент. Да и очень эффективное орудие получается из простой лопатки. Применение инструмента в качестве оружия было вынужденным во время Первой мировой войны. Необходимость возникла в связи с отсутствием огнестрельного. Поэтому саперная лопата и стала применяться в качестве холодного оружия.

Специфика позиционной войны способствовала проявлению подкованности у солдат. В результате простых действий саперная лопатка с трех сторон была заточена. Прошло некоторое время, и боевая функция данного инструмента была официально признана. Со временем также было решено разработать специальные комплекты для ближнего боя, где лопатка рассматривалась как метательное и холодное оружие. Кроме всего прочего, эксплуатационная гибкость инструмента была значительно расширена.

Использование в качестве своеобразного бронежилета

лопатка саперная титановая
Одной из отечественных фирм производится лопатка саперная титановая. Она может защитить от пуль пистолета ТТ. Предлагается использовать лопату и как элемент доспехов. Это не совсем ложь. Лопата действительно способна выдерживать пули. Но применять ее в качестве защиты практически невозможно. Были случаи, когда пуля, попав в лопату, вызвала такой тяжелый удар, что передний край инструмента пронзал тело.

Отличия друг от друга

Несмотря на простоту конструкции - она, можно даже сказать, примитивна, - саперные лопатки значительно отличаются друг от друга. Штык составлен из двух частей - трубчатой ткани и подкладки для крепления рукоятки. Довольно длинная трубка достигает середины ручки и фиксируется посредством заклепок.

Сейчас используют более легкие варианты. Однако такие инструменты имеют меньшую функциональность. Штык лопаты, несмотря на ребра, не очень прочный. Поэтому возникает сложность ее использования. Наиболее распространенной является упрощенная лопата, в которой трубка для крепления рукоятки является штыковым продолжением. Тем не менее эта конструкция, хотя она считается классического типа, не всегда надежна, поскольку трубка коротковата. Таким образом, с помощью нее нельзя обеспечить фиксацию жесткой формы. Ручка закреплена посредством гвоздя.

Создание шанцевого инструмента за границей

саперная лопатка спецназ

За границей шанцевую лопату советского производства воспроизводят некоторые американские компании. От отечественных моделей ее отличает только более тщательная отделка и отсутствие складной ручки. Доверчивые американцы лопату рекламируют как грозное оружие советских спецслужб.

Отрицательная черта универсального инструмента, которая способствовало усовершенствованию модели

Несмотря на очевидные особенности саперных лопат, которые имеют жестко закрепленный на рукоятке штык, у них есть один большой недостаток. Они весьма длинные, их неудобно носить с собой. Уменьшить размер нельзя, так как это повлияет на эргономику.

Таким образом, в настоящее время появилась саперная лопатка складная и байонетная, в которых ручка соединена с шарниром. Создание таких инструментов заметно увеличило удобство ношения. Ведь складная саперная лопатка требуется гораздо меньше места. Таким образом, длина инструментов сократилась до длины штыка. И в том и в другом случае обеспечена высокая безопасность. Есть упрощенные версии, когда к лопате присоединяется дополнительный раздел, удлиняющий ручку. Она, в свою очередь, накручивается на резьбу.

саперная лопатка СССР
Другая бытовая модель - саперная лопатка «Спецназ» - формируется по принципу балисонга. Такие изделия уже можно носить с собой в простом чехле, сделанном из ткани. Наличие длинной ручки, прикрепленной к шарнирам, позволяет использовать инструмент в качестве плоскогубцев, обжимных щипцов или детонатора. Кроме того, одна из половин вмещает в себя складную пилу (изменения в гражданском варианте - гаечный ключ).

Штык на всех краях лопаты заточен. Один из них выполнен в виде пилы по металлу, способной распилить стержень диаметром в 10 мм. Другой край имеет изогнутую форму и используется для резки чего-либо. В штыке имеется два отверстия, за которые можно закрепить шнур.

Инструмент сделан полностью из стали, кроме ручки, которая состоит из древесины. Саперная лопата «Спецназ» изготовлена с целью использования не только как инструмент универсального типа, но и в качестве холодного оружия. Также имеется изделие, которое имеет, помимо складного штыка, оптическую рукоятку. Внутри нее располагается пила.

Лопаты, используемые немецкими войсками

складная саперная лопатка

Размеры тех лопаток, которые применялись в разных странах и в разное время, практически не отличаются. Но ничего в этом странного нет, так как антропометрические данные людей также не очень сильно различны. Поэтому трофейные лопаты ценились практически всеми солдатами. Их можно было использовать в бою без разнообразных дополняющих пояснений.

В германских войсках саперная лопатка делилась на разнообразные модели. Подобный инструмент обычно носился солдатами в чехле на левом боку. Лопата крепилась непосредственно к ремню. Инструмент обладал стальным лезвием прямоугольной формы и ручкой из древесины. Подобная модель оставалась неизменной с 1880 года.

Кроме того, идентичная лопата активно использовалась и в других странах Европы. Лезвие малого средства окапывания обычно окрашивалось в черный цвет. Ручку солдаты оставляли без изменения. При этом они руководствовались тем, что в противном случае на руках останутся волдыри. Но стоит отметить, что ручку все равно покрывали лаковым слоем. Общая длина, которой достигала немецкая саперная лопатка, равнялась 50 см. Но можно найти модели, которые имеют и меньший размер.

Масштабных изменений универсальный инструмент не претерпел

Если говорить в целом, то, начиная с 19 века, саперная лопата не претерпела каких-либо больших изменений. В советские времена ее производство проходило по образцу, который был спроектирован еще в 1983 году. В настоящий момент еще может найтись саперная лопатка СССР, которая активно использовалась во время войны. К тому же по своему качеству она будет намного лучше тех, производство которых налажено сейчас.

Малая лопатка пехоты является достаточно прочной и удобной уже потому, что она сочетает в себе практически идеальное соотношение всех характеристик. В том случае, если производитель решит взять за основу качественный материал, откажется от оснащения инструмента разными дополнительными деталями, он сможет выпустить в свет совершенный универсальный предмет, который будет сочетать в себе боевые параметры.

малая саперная лопатка

Выдерживая большое количество испытаний, малая саперная лопатка не выходит из строя. Она продолжает радовать всех своей простотой, совершенством и эффективностью. Это является немаловажным фактором в современном мире, когда на вооружении очень много разнообразного и, главное, современного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.