Брюки-чинос - военная форма на службе у гражданских

Трудолюбивые китайцы, кажется, во все времена дарили миру полезные изобретения, среди которых оказались и современные модные брюки-чинос. Они сочетают в себе все, что нужно современному человеку: простор движения, натуральность материалов и универсальное применение.

брюки чинос

Армейская форма в повседневной жизни

Свое название чинос-брюки получили от испанского наименования Китая, откуда они родом. Хотя иная версия гласит, что эти штаны были разработаны американским офицером и уже по его дизайну шились китайцами. Как бы то ни было, практически всю вторую половину XIX века они были частью военной униформы США. И только в 1906 году компания LEVI’s запустила их в массовое производство под маркой «хаки», названной так из-за цвета. Но популярность приобрели они только в 1942 году, поступив в массовую продажу.

Так что же так очаровало американского потребителя? Ответ прост - брюки-чинос имеют простую и удобную форму. Свободно располагаясь на талии и бедрах, они постепенно сужаются к линии щиколотки, оканчиваясь на уровне 5 сантиметров от неё. Причем такой фасон характерен как для мужских, так и для женских моделей. Кроме того, широко распространены модели, в которых край брючины окаймлен манжетом, создающим впечатление небрежно подвернутых штанин.

красные брюки

Второй отличительной чертой этих брюк является материал, из которого они пошиты. Для создания всех моделей традиционно используется 100% хлопок. Некоторые дизайнеры предпочитают расширять список натуральным льном или шелком. К слову сказать, именно такое сочетание фасона и материала и определяет время года, когда брюки-чинос лучше всего носить. Конечно же, это теплые весна и осень, а также томное жаркое лето.

Говоря о цветовой палитре, нужно отметить, что классическими тонами таких штанов являются песочный, оливковый и темно-синий. Но уже в 60-е годы она была серьезно расширена, и дизайнеры с удовольствием демонстрируют черные, белые, желтые, фиолетовые, зеленые, красные брюки. Наиболее эксцентричные модели могут быть окрашены в «звериные» принты или включать в себя сочетание трех и более тонов.

Чиносы в образе

Самое естественное положение чиносы занимают в стиле casual. Они сочетаются с топами, укороченными или длинными кардиганами, рубашками в стиле Кобейна, тонкими пуловерами. Вполне допустимо сочетать их с балетками, босоножками на массивной танкетке или классическими лодочками.

чинос брюки

Но и вечерний образ с ними будет смотреться элегантно. Для этого достаточно выдержать его в классическом черно-белом сочетании. Черные брюки-чинос сочетают с белым топом, дополняя образ босоножками или туфлями на шпильке. Аксессуары должны быть выдержаны в минималистском стиле.

чинос вечерний образ

Мужской образ с брюками-чинос – это яркий пример стиля «уличный шик». Допустимы самые необычные сочетания: классическое пальто и «бабушкин» свитер, классический серый пиджак и чинос в цвете милитари, гранжевая рубашка и куртка студента Оксфорда.

чинос мужчины

Единственное, что настоятельно рекомендуют делать стилисты при выборе предметов для образа с чинос-брюками, - это сочетать по возможности вещи из натуральных тканей. Ведь сама сущность этих штанов говорит об эко-направленности своего владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.