Как сэкономить на ремонте фар: лайфхаки для автомобилистов

Ремонт фар автомобиля - процедура, которую рано или поздно приходится проходить каждому автовладельцу. Со временем пластик потрескается, рассеиватель пожелтеет, а лампы перегорят. Часто возникает соблазн просто купить и установить новые фары. Однако это может обойтись в круглую сумму. Существуют способы отремонтировать старые фары, потратив при этом гораздо меньше средств.

В этой статье мы разберем основные проблемы, возникающие с фарами автомобилей, и рассмотрим как их можно устранить своими руками без покупки новых деталей.

1. Восстановление прозрачности рассеивателя

Со временем под действием ультрафиолета и воздействия окружающей среды пластиковый рассеиватель тускнеет и желтеет. Это приводит к тому, что свет фар становится более желтым и тусклым, что ухудшает освещение дороги.

Чтобы восстановить прозрачность рассеивателя, его нужно отполировать. Для этого подойдет полировочная паста для автомобильных фар. Нанесите пасту на поверхность рассеивателя и полируйте вручную или с помощью полировальной машинки. После полировки тщательно промойте рассеиватель водой и просушите. Прозрачность должна значительно улучшиться.

2. Замена перегоревших ламп

Со временем лампы в фарах перегорают. Это легко определить визуально - фара перестает светить или свет становится очень тусклым. Заменить лампу можно самостоятельно, купив аналогичную по мощности и цоколю.

Перед заменой отключите аккумулятор, чтобы не получить удар током. Снимите резиновый колпачок на задней стороне фары. Поверните лампу против часовой стрелки и выньте ее из патрона. Вставьте новую лампу и поверните по часовой стрелке. Установите все на место в обратном порядке.

3. Реставрация треснувшего корпуса

Со временем на корпусе фар могут появиться трещины из-за воздействия разных факторов. Чтобы восстановить целостность корпуса, можно использовать специальный пластиковый ремонтный комплект.

Тщательно очистите и обезжирьте поврежденный участок. Смешайте состав из комплекта в соотношении, указанном в инструкции. Аккуратно заполните трещину составом при помощи шпателя. Дайте составу высохнуть согласно инструкции. Отполируйте отремонтированный участок, чтобы он стал гладким.

4. Регулировка угла наклона фар

Со временем из-за вибраций и тряски угол наклона фар может нарушиться. Это приводит к тому, что свет не попадает туда, куда нужно, а слепит встречных водителей.

Чтобы отрегулировать угол наклона, найдите регулировочные винты на задней стороне фары. Поверните их отверткой, наблюдая за изменением направления светового пучка. Добейтесь нужного угла наклона согласно инструкции по эксплуатации автомобиля.

Перегоревшая лампа внутри автомобильной фары на черном фоне

5. Замена поврежденного корректора фар

Корректор фар предназначен для регулировки направления светового пучка в зависимости от загрузки автомобиля. Со временем он может выйти из строя.

Чтобы заменить корректор фар, нужно демонтировать фару, отсоединив разъемы. Открутите винты крепления корректора и выньте его. Установите новый корректор и закрепите его. Подсоедините разъемы и установите фару на место.

При правильном подходе ремонт фар автомобиля можно произвести своими руками, потратив минимум средств. Главное - иметь терпение, аккуратность и следовать инструкциям.

6. Восстановление герметичности фар

Со временем резиновые прокладки на фарах могут потерять эластичность и начать пропускать влагу внутрь. Это приводит к запотеванию рассеивателя и повреждению электрики.

Чтобы восстановить герметичность, нужно заменить старые прокладки на новые. Их можно приобрести в магазине автозапчастей. Аккуратно снимите старые прокладки, тщательно очистите сопрягаемые поверхности от остатков клея. Нанесите на место установки новых прокладок силиконовый герметик и плотно прижмите их.

7. Защита фар от сколов и царапин

Поверхность фар очень уязвима для механических повреждений в виде сколов, царапин и трещин. Особенно это актуально для автомобилей ВАЗ, у которых фары выполнены из пластика.

Чтобы защитить фары от повреждений, их можно обклеить защитной пленкой. Существуют специальные прозрачные защитные пленки для фар. Перед наклеиванием тщательно очистите и обезжирьте поверхность. Затем аккуратно наклейте пленку, избегая образования пузырей и складок.

Широкий вид автомастерской с механиком, заменяющим фару автомобиля

8. Профилактическое обслуживание фар

Чтобы продлить срок службы фар и сэкономить на дорогостоящем ремонте, важно проводить регулярное профилактическое обслуживание.

Рекомендуется раз в полгода проверять состояние рассеивателей и обрабатывать их полиролью. Также полезно раз в год менять лампы в фарах, даже если они еще не перегорели. Это позволит избежать внезапных отказов в ночное время.

Своевременное обслуживание фар поможет надолго сохранить их работоспособность и сэкономить на дорогом ремонте или замене.

9. Подбор качественных запчастей для ремонта фар

При ремонте фар очень важно использовать качественные запчасти от проверенных производителей. От этого будет зависеть долговечность отремонтированных фар.

При покупке рассеивателей, ламп, прокладок обращайте внимание на торговую марку и страну происхождения. Лучше отдать предпочтение оригинальным запчастям или продукции известных фирм. Не стоит экономить на дешевых подделках сомнительного качества.

10. Правильный демонтаж и монтаж фар

При проведении сложных работ по ремонту фар важно грамотно производить их демонтаж и последующий монтаж.

Перед демонтажом обязательно отключите клемму аккумулятора автомобиля. Аккуратно отсоедините электрические разъемы и демонтируйте фару. После ремонта установите все в обратном порядке, не забыв подключить разъемы.

11. Соблюдение техники безопасности

Работы по ремонту фар требуют строгого соблюдения правил техники безопасности, чтобы не нанести вред себе и автомобилю.

Используйте перчатки и защитные очки. Будьте осторожны при работе с электрическими цепями фар. Не направляйте включенные фары прямо в глаза. Тщательно мойте руки после работы с химическими составами.

12. Поиск мастерской при сложной поломке

Если поломка фар оказалась слишком серьезной и выходит за рамки ваших возможностей, не стоит пытаться починить все самостоятельно, рискуя нанести дополнительные повреждения.

В таких случаях лучше обратиться в специализированную мастерскую, где опытные мастера быстро и качественно устранят любые поломки фар с использованием профессионального оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.