Когда отмечает день ангела Елена?

В народе говорят: "как человека нарекут при рождении, такова и будет его последующая судьба, таков и будет его характер". В православном календаре каждый день посвящен памяти какого-нибудь святого угодника. При крещении христианина называют именем одного из них, который и становится его покровителем. День памяти того праведника, имя которого получил человек, считается днем ангела.

день ангела елена
Свой день ангела Елена может отмечать, по крайней мере, восемь раз в году. Покровителями девушек, носящих это прекрасное имя, считаются:

  • Великомученица Елена (28 января, 8 июня, 17 сентября).
  • Елена Константинопольская (3 июня). Царица всю жизнь занималась проповедованием христианской веры. Под ее руководством велись раскопки в Иерусалиме, в результате которых были найдены религиозные артефакты, а именно - гроб Господень и животворящий крест. Ее сын ввел христианство в Римской империи.
  • Преподобная Елена Дивеевская, находясь в женской общине близ села Дивеево, вела идеальную духовную жизнь, совершала аскетические подвиги во славу Христа. День ангела Елены, которая выбрала своей покровительницей эту праведницу, отмечается 10 июня.
  • Преподобномученица Елена (10 августа) была расстреляна большевиками за свою активную пропаганду христианства.
  • Королева сербская Елена (день ангела - 12 ноября). Эта святая женщина при жизни совершала добрые дела, примиряла врагов, оберегала сирот, помогала деньгами церковным служащим. После смерти мужа на ее плечи легла забота о защите своего народа.

В день ангела Елена должна обращаться с молитвой о спасении души к своему святому покровителю, которого она может выбрать по личному усмотрению.

Значение имени

день ангела елены
В переводе Елена означает «светлая», «лунная», «блестящая», «избранная». По некоторым данным, имя переводится как "факел" или "огонь". Существует мнение, что имя произошло от древнегреческого бога Солнца Гелиоса.

В разных языках существует несколько вариантов имени Елена – Гелен, Илона, Хелен, Элина. При обращении в уменьшительно-ласкательной форме ее можно назвать Леночкой, Леной, Ленусей.

Лена существо ранимое и чувственное, что следует учитывать при общении с ней. Словосочетание Елена Прекрасная появилось далеко не случайно. Ведь все женщины с таким именем - творческие натуры с хорошо развитым вкусом и врожденным чувством прекрасного. В день ангела Елена любит получать поздравления, а порой ждет их даже больше, чем в настоящий день рождения.

Лена хорошо ладит с людьми, пытается избегать любых конфликтов. У нее хорошо развита интуиция, к которой она постоянно прислушивается.

елена день ангела
Елена - деловая, собранная и предприимчивая женщина, которой не чужды большие, шумные и веселые компании. Она хорошо справляется с ролью заместителя начальника, а вот руководитель из нее получается никуда не годный. Для Елены характерны резкие перепады настроения, частенько ее обуревают приступы лени.

Мужчин она покоряет своим обаянием и некоторым простодушием. В мужья выбирает спокойного человека, наделенного жизненным опытом.

Свой день ангела Елена пытается провести в одиночестве, никогда не устраивает шумных вечеринок по этому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за откровенные высказывания)но не все правда на половинку)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.