Сетка штукатурная: виды, использование

Строительные работы могут быть разнообразными. Есть действия, применяемые постоянно – это штукатурка стен. Чтобы добиться качественного результата, применяют дополнительные составляющие. Штукатурная сетка – это возможность сделать наносимый слой прочным, а значит, такая отделка прослужит дольше.

Благодаря этому изделие часто применяется в строительной отделке. Перед покупкой каждый должен отдавать себе отчет, как используется этот строительный материал и что лучше. Арматурная сетка применяется для создания надежных поверхностей, а также в заливке фундамента и укреплении перекрытий. Таким образом, применяется она во многих направлениях. Без нее не обойтись.

Виды

Не так давно лидером в помощи оштукатуривания поверхности выступала деревянная дранка. Но время меняется, и сегодня на рынке строительных материалов предложений хватает. Это штукатурная сетка, применяемая в отделке. Она выполняется из разных материалов, каждый имеет свои эксплуатационные характеристики, что и выстраивает выбор.

сетка штукатурная стеклотканевая

Сетка для штукатурных работ из пластика имеет еще одно название – кладочная. В составе есть полимеры, но с высокой прочностью. Ассортимент сетки большой - с разнообразными ячейками и толщиной. Такие изделия применяются в любых направлениях строительства. Какие плюсы и минусы присутствуют у такой сетки? Рассмотрим ниже.

Плюсы

Пластик используется во многих областях строительства. Он прочный и при этом недорогой. Стоит отметить следующие преимущества:

  • Изделие не реагирует на влагу.
  • Качество отделки повышается за счет того, что на сетку не влияет коррозия и гниение. Применяется во внутренней и внешней отделке.
  • Выдерживает разные температурные режимы в зависимости от времени года.
  • В материале нет токсинов.
  • Сетка устойчива к механическому воздействию.
  • Для крепления применяются болты, саморезы или изделие просто углубляется в раствор.
  • Недорогая себестоимость в отношении других.

Эти положительные стороны делают штукатурную сетку из пластика лидером продаж.

Минусы

Помимо плюсов, есть незначительные недостатки:

  • Штукатурный слой не должен превышать восьми миллиметров, иначе вся конструкция теряет надежность.
  • Некоторый пластик не переносит щелочного воздействия раствора.
  • Не каждый считает это армирование надежным.
сетка штукатурная стеклотканевая 5х5

Но в каком направлении используется такая конструкция? Оштукатуривание стен – это одна из сфер применения. Чтобы выровнять стены на улице или внутри здания, такой вид сетки подойдет вполне. Какие виды есть в продаже? Лента из пластика встречается во внутренней отделке стыков гипсокартона. Служит для повышения сцепления в процессе утепления стен плитами пенопласта. Без сетки качество работы будет низкое.

Справиться с покрытием штукатуркой стены с утеплителем из пенополистирола качественно не получится без использования армирующего составляющего. Через определенное время отпадет весь слой. В таких работах применяется сетка с высокой жесткостью и большой толщиной. Нанесение песочно-цементных составов будет происходить надежно и качественно.

сетка штукатурная 5х5

Спектр применения такой отделки большой. Часто она встречается в процессе укладки фундамента на нестабильных почвах, фиксируется между слоями. Востребованными считаются в основном ячейки с размером пять на пять миллиметров. Редко для наружной стороны применяют более крупные изделия.

Стекловолоконная сетка

Этот вариант не менее хороший, чем пластиковый материал. Основным преимуществом считается стойкость к химическому воздействию. Высокая прочность позволяет выдерживать серьезное механическое и физическое воздействие. В основном в работе используется сетка штукатурная стеклотканевая 5х5 миллиметров. Но в чем разница и преимущества?

Размеры, плотность

Уже понятно, что по характеристикам такой материал лучше любого другого. Выбор выстраивается в зависимости от плотности поверхности, по этому показателю решается надежность. Мастера говорят, что это значение в граммах на метр квадратный. И когда итог большой, то и прочность увеличивается. В продаже имеется три вида:

  • Применяемая во внутренней отделке. Плотность 50 на 160 грамм на квадратный метр. В продаже два вида – малярная и штукатурная сетки. Первая более упрощенная и с небольшими ячейками. Штукатурная сетка стекловолоконная используется с ячейкой 5 х 5 миллиметров и более. Она отличается высоким показателем плотности.
  • Для фасада. Штукатурная сетка имеет плотность до 160 на 220 грамм на квадратный метр. Для внешних работ размеры его ячейки доходят до десяти миллиметров.
  • Отделка подземных частей здания. Этот вид имеет максимальную плотность - до 300 грамм на квадратный метр. Такие сетки могут выдерживать серьезные нагрузки и экстремальные условия. Стоимость сетки высокая, потому что материала для изготовления потребуется много.

Маркировка

По этому показателю на упаковке становится понятно, какая жесткость и где применяется изделие. Имеются такие обозначения:

  • С – сетка.
  • СС – стекловолоконная сетка.
  • Н – для наружных работ.
  • В – внутренняя отделка.
  • Ш – шпаклевочная сетка.
  • А – антивандальные, высокая прочность.
  • У – усиление.
сетка штукатурная стеклотканевая 5х5 мм

Помимо этого, на упаковке имеется и другая полезная информация. Это максимальное растяжение и уровень прочности. В процессе изготовления для каждой сетки применяют свои дополнительные составляющие. Они позволяют повысить надежность изделия. Часто такой материал продается метражом, что удобно для отделочных работ. При нехватке несложно докупить требуемое количество.

сетка штукатурная 5х5 мм

Применение стекловолоконной сетки - это:

  • Надежность декорирующего слоя.
  • Возможность увеличить уровень сцепления финишного материала с поверхностью строения.
  • Значительное облегчение выполнения сложных работ.

Обратите внимание

Стоит понимать, что на каждой поверхности штукатурка будет держаться по-разному, независимо от того, присутствует сетка или нет. При покупке стоит уделять внимание производителю. Сомнительный материал не будет надежным и выполнять своих функций. Только сертифицированный товар станет надежным помощником в строительстве.

Металлическая

Сетка штукатурная металлическая - распространенный вариант в строительстве. Ведь она помогает укреплять не только отделку, но и сами несущие конструкции. В основном встречается при наружной отделке. Помогает создать прочную конструкцию, эффективна при декорировании. Работать с ней можно на железобетонных, кирпичных и газобетонных конструкциях.

Подвиды

В строительстве применяется сетка любой толщины и с любым размером ячеек. Чтобы оштукатурить поверхность, используют следующие металлические дополнения:

  • Тканевая металлическая сетка. Столь специфическое название получилось из-за того, что плетение похоже на ткань. Покрытие - полотняное и саржевое, с различными ячейками. В производстве применяется проволока или оцинкованная сталь. В продаже имеются различные размеры ячеек и их диаметр. В зависимости от выполняемых работ, выбирают наиболее лучшую.
  • Сетка-рабица. Популярная разновидность и востребованная на строительном рынке. Штукатурная сетка получила такое название от производителя. Она создается из качественной стальной проволоки, с дополнительным полимерным покрытием. Она считается прочной, потому что не поддается коррозийному воздействию. Но она применяется для ограждения и имеет цветовую палитру. Изготавливают ее, скручивая металлические составляющие путем соединения. Она способна удерживать большое количество штукатурки. При выборе обращают внимание на диаметр проволоки и размер ячеек.
    сетка штукатурная
  • Сварная сетка. Проволока укладывается и соединяется сварочным швом. Для создания применяется проволока или арматура. Диаметр и размеры ячейки - разные. Актуальна такая сетка в процессе армирования фундамента, укладки теплоизоляционного материала. Бывает с полимерным покрытием. Выпускают также сварную не оцинкованную сетку штукатурную. Она продается метражом. Изделие используется в отделке не только с цементно-песочными составами, но и на деревянных поверхностях, как дранка. Ограничений по применению нет.
  • Кладочная сетка. Применяется для соединения сварных швов. Диаметр большой, что меняет основные характеристики и область применения. Подходит для оштукатуривания стен, хотя вполне реально использовать при возведении стен и укреплении половой стяжки. Она реализуется метражом. Выбор делается по размеру ячеек и диаметру применяемой проволоки.
  • Металлическая штукатурная сетка. По названию понятно, в каких ремонтных работах она применяется. Создается из оцинкованной термообработанной проволоки. Такая сетка позволяет равномерно распределять штукатурную смесь. После таких работ стена становится ровной и такое покрытие держится довольно длительное время.
сетка штукатурная ячейка

При выборе стоит обращать внимание на многое. Первое – это стоимость. Она имеет большой разбег, поэтому стоит обращать внимание на:

  • Используемый метал для изготовления. Если производитель выбирает прочную сталь, то затраты увеличиваются, соответственно, отпускная цена растет. Лучше уточнить марку сплава.
  • Качество обработки. Это наличие оцинковки или ее отсутствие. Когда выпуском занимается крупное предприятие, то его затраты меньше, так как производство большое.
  • Способ соединения. Лучше будет применение сварки, чем обыкновенной скрутки.

Имея нужную информацию, каждый из предложенного ассортимента найдет подходящую сетку для строительных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.