Память - это то, что нужно беречь!

После тридцати лет многие начинают жаловаться на плохую память. Почему она ухудшается? Как можно тренировать свою память? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Память это
Наша память может ухудшаться в результате черепно-мозговой травмы, а также других заболеваний, постоянных стрессовых ситуаций, нарушения сна, алкоголизма, табакокурения, приема наркотических средств, достижения определенного возраста.

Поэтому старайтесь заниматься спортом, высыпаться и питаться правильно. Во время занятий физическими упражнениями клетки головного мозга снабжаются кислородом, что оказывает существенное влияние на память, а такой важный компонент режима дня, как здоровый сон, улучшает работу мозга. Старайтесь не попадать в стрессовые ситуации, так как стресс наносит огромный урон памяти. Вводите в свое питание такие сложные углеводы, как бобовые, зерновой хлеб, овсянка, неочищенный рис, чечевица, а также продукты, богатые жирными кислотами: рыба, рыбий жир, льняное масло.

Лучший способ развить память – это ее тренировать. Читайте разнообразную литературу, не связанную с вашим видом основной деятельности, пытайтесь запомнить тексты песен, которые вы прослушиваете, чаще общайтесь с разными людьми, играйте в игры, требующие умственного напряжения, например, шахматы.

Лучшее упражнение, развивающее память, – это нарушение ее привычных границ, принуждение мозга к поиску иных путей. Если вы раньше никогда не разгадывали головоломок или кроссвордов, то самое время заняться этим! Вы можете изучать иностранные языки или учиться играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Память – это процесс отпечатывания, сохранения, воспроизведения информации.

Основная память
Память бывает:

- эмоциональная, основанная на чувствах и переживаниях;

- двигательная - на запоминании и воспроизведении действий, движений;

- образная – на запечатлении информации с помощью слуховых, зрительных или осязательных рецепторов;

- логическая, основанная на мыслительном процессе.

У человека преобладает какой-либо из этих видов памяти. Основная память, которая преобладает у танцора, – двигательная, у художника – образная, у актера – эмоциональная.

Вы можете тренировать память, выполняя следующие упражнения:

- Выполняйте действия не правой, а левой рукой, например, чистите зубы.

- Делайте движения зрачками вниз-вверх, влево-вправо около 30 секунд. Касайтесь левым коленом правого локтя и наоборот.

- Рисуйте геометрические фигуры на бумаге двумя руками вместе: круг – правой, квадрат – левой. Спустя 10 секунд поменяйте рисунок для каждой из рук.

- Если вам нужно, к примеру, запомнить имя "Иван Васильевич" начинайте вспоминать Иванушку из сказки «О братце Иванушке и сестрице Аленушке» и кота Ваську.

Тренировать память

- Учите стихи, состоящие из несколько столбиков, каждый день добавляйте по строчке.

- Запоминая текст, подчеркивайте главные слова и проговаривайте их вслух. Внимательно читайте текст. Он должен быть вам понятен. 

- Запоминая номер телефона, разбивайте его на 2-3 цифры. Идентифицируйте число с днем рождения, возрастом, юбилеем, номером квартиры.

- Находясь в дороге, наблюдайте за тем, что происходит вокруг, а после этого закройте глаза и вспомните, что вы видели или слышали.

Надеюсь, что вы сможете добиться больших результатов в тренировке памяти и усвоите, что память – это то, что нужно беречь! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.