Препарат "Фарматекс": отзывы, форма выпуска, состав, аналоги, инструкция по применению

Препарат «Фарматекс», отзывы о котором вы можете прочитать в этой статье, является очень эффективным и сравнительно безопасным средством женской контрацепции, обладающим большим количеством преимуществ. Далеко не всегда есть возможность использовать проверенные временем гормональные контрацептивы, а латексные презервативы доставляют не так много удовольствия. Именно поэтому существует отличная альтернатива другим видам контрацептивов. В этой статье мы рассмотрим особенности применения такого препарата, как «Фарматекс», а также показания и противопоказания к его применению, аналоги, состав, отзывы и форму выпуска. Внимательно прочитайте данную статью, для того чтобы максимально себя обезопасить.

Общее описание медикамента

Таблетки «Фарматекс» являются противозачаточным средством, оказывающим разрушающее воздействие на мембраны сперматозоидов. Кроме этого, препарат способен сгущать цервикальную слизь, без оказания на организм гормонального эффекта.

Надежная контрацепция

Средство не разносится кровью по организму, а значит, не проникнет в грудное молоко, поэтому его можно применять даже лактирующим женщинам. Также препарат способен защищать женский организм от попадания в него большого количества вирусов и заболеваний, передающихся половым путем. Отзывы о «Фарматексе» подтверждают, что средство также не оказывает влияния на микрофлору влагалища женщины, что является очень важным для сохранения женского здоровья.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Активным действующим веществом данного лекарственного средства является хлорид бензалкония. Его количественное содержание зависит от формы выпуска лекарства. Также от этого зависят и входящие в состав вспомогательные компоненты.

Лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждая женщина сможет подобрать ту, что приходится ей по душе. Таблетки «Фарматекс» имеют круглую форму и белый оттенок. Выпускаются в полипропиленовых тубах, каждая из которых содержит по двенадцать таблеток. Средство также можно приобрести и в виде капсул. Они имеют мягкую структуру и полупрозрачный желтоватый оттенок. Упакованы в блистеры, каждый из которых содержит по шесть таблеток.

Также существует и крем, имеющий такое же название. Он имеет легкую структуру и белый цвет. Женские отзывы о «Фарматексе» в форме выпуска крема подтверждают, что он обладает очень приятным запахом лаванды. Средство помещено в алюминиевую тубу, массой в 72 грамма.

Препарат "Фарматекс"

Свечи «Фарматекс» также очень удобны в применении. Имеют конусообразную форму и беловатый оттенок. Обладают особым специфическим запахом. Помещены в блистеры, каждый из которых содержит по пять суппозиториев.

Еще одной формой выпуска данного препарата являются вагинальные тампоны. Каждый такой тампон пропитан кремом «Фарматекс» и обладает выраженным запахом лаванды. В каждый из них помещено пять граммов крема. Данная форма выпуска также содержит лавандовое масло, обладающее довольно приятным ароматом.

Какое воздействие оказывает на женский организм

В первую очередь свечи «Фарматекс» предназначены для надежной контрацепции. Активное вещество, входящее в состав данного лекарства, способно оказывать разрушающее воздействие на сперматозоиды, сначала разрушая их жгутики, а затем и головки. Это приводит к тому, что оплодотворить яйцеклетку становится просто невозможно.

Тест на беременность

Учтите: средство начинает действовать только через десять минут после его применения. Поэтому будьте максимально осторожны. Обязательно немного подождите перед тем, как начинать его использовать. Также, согласно женским отзывам, лекарство «Фарматекс» обладает еще и антибактериальным эффектом, уничтожая некоторые виды инфекций, способных передаваться половым путем. Поэтому половой акт будет иметь многоуровневую защиту. Очень важно то, что медикамент не будет влиять на микрофлору влагалища, что обычно случается после применения других антибактериальных препаратов.

Активные вещества, входящие в состав лекарства, не будут впитываться организмом. Чтобы избавиться от их остатков, будет достаточно сделать промывание, используя при этом большое количество очищенной воды.

В каких случаях можно использовать

Как было сказано выше, свечи «Фарматекс» можно использовать для надежной женской контрацепции. При этом лекарство предназначено для женщин репродуктивного возраста. Перед его применением обязательно проконсультируйтесь с гинекологом во избежание возможных негативных последствий.

Препарат «Фарматекс», отзывы о котором носят положительный характер, чаще всего назначают врачи в тех случаях, когда женщина не имеет возможности использовать другие виды контрацепции. Также лекарство можно применять сразу после родов, при внезапном прерывании беременности, а также во время грудного вскармливания. Удобные формы выпуска, не позволяющие активным веществам всасываться в кровь, позволяют использовать средство мамам, малыши которых находятся на грудном вскармливании, так как лекарство никак не сможет проникнуть в грудное молоко.

Счастливые взаимоотношения

Контрацептивы «Фарматекс» также можно использовать женщинам во время менопаузы или при наличии нерегулярных половых контактов. Также средство может быть использовано как дополнительный метод контрацепции в том случае, если по каким-либо причинам вы забыли выпить гормональную таблетку или же используете внутриматочную спираль. Таким образом, крем «Фарматекс» поможет обеспечить вам стопроцентную защиту.

Правила применения

Какую бы форму выпуска вы ни выбрали, она будет предназначена именно для введения во влагалище. Средство должно быть использовано непосредственно перед половым актом. Учтите, оно будет эффективно только для одного полового акта. Лекарство нужно вводить во влагалище перед каждым соитием.

Итак, если вы выбрали контрацептив в форме выпуска капсул и таблеток, то используйте его не позднее чем за десять минут до занятия сексом. Введите таблетку или капсулу как можно глубже во влагалище. Учтите: время воздействия одной капсулы составляет около четырех часов, в то время как таблетка действует только три часа. По истечении этого срока препарат не будет обладать защитным воздействием.

Безопасный секс

Вагинальные свечи, точно так же, как таблетки или капсулы, вводятся глубоко во влагалище перед проведением полового акта. Суппозитории начинают действовать немного быстрее, чем лекарство в других формах выпуска, поэтому его можно ввести не позднее чем пять минут до начала соития. Средство будет защищать женщину от беременности в течение четырех часов. После этого действие лекарства будет приостановлено.

А вот крем действует на женский организм около десяти часов, поэтому обладает самой надежной защитой от беременности. Очень важно использовать его с умом. Главное - понять, как же правильно вводить крем во влагалище. Для этого к тубе присоедините специальный дозатор и аккуратно выдавливайте в него крем до тех пор, пока он полностью не заполнится. После каждого применения средства обязательно закрывайте крем крышечкой. С помощью этого дозатора очень медленно введите крем во влагалище. Точно так же, как и другие формы выпуска, крем нужно вводить перед каждым занятием сексом. При этом одноразовая дозировка составляет пять граммов.

Свечи "Фарматекс"

Что бы вы ни использовали, будь то таблетки, капсулы, крем или тампон, лягте на спину и расслабьтесь. Медленно введите лекарство, после чего побудьте в таком положении несколько минут, до тех пор, пока препарат не начнет действовать.

Возможно ли развитие негативных реакций

Чаще всего использование «Фарматекса» не приводит к возникновению негативных реакций. Однако все же некоторые женщины жаловались на их присутствие. Если женщина или мужчина имеют аллергическую реакцию на входящие в состав компоненты, то это может привести к зуду и сыпи на половых органах. Иногда использование данного средства становится причиной болезненных мочеиспусканий. Если побочные действия при «Фарматексе» все же присутствуют, лучше прекратить использовать этот контрацептив и обратиться к врачу. С его помощью вы сможете подобрать для вас более безопасный метод контрацепции.

Существуют ли противопоказания к применению

В первую очередь, средство нельзя использовать людям, страдающим аллергическими реакциями на любые компоненты, входящие в состав данного контрацептива. Также от его использования нужно воздержаться женщинам, которые не могут справиться с таким распространенным заболеванием, как вагинит. Также не применяйте препарат при наличии раздражений или повреждений шейки матки или влагалища.

Использование в период беременности и при лактации

Так как препарат «Фарматекс», состав которого описан выше, является контрацептивом, во время беременности его использовать нецелесообразно. Но, несмотря на это, входящий в состав хлорид бензалкония не оказывает отрицательного влияния на протекание беременности. Также средство не будет проникать в грудное молоко, поэтому его можно использовать кормящим женщинам и не переживать за здоровье своего малыша.

Поход к доктору

Средство обычно используется женщинами репродуктивного возраста. Однако также может быть использовано и пожилыми пациентами как метод защиты от инфекций, передающихся половым путем.

Важная информация для ознакомления

Надежность «Фарматекса» связана с правильностью использования данного лекарственного средства. Учтите: если применять препарат, не соблюдая рекомендаций, которые даны в инструкции по применению, то ни к чему хорошему это не приведет.

Каждую форму выпуска лекарства вводите во влагалище как можно глубже и только в лежачем положении. При этом обязательно подождите несколько минут, пока средство не начнет действовать. Используйте средство после каждого полового акта, несмотря на то, что срок действия крема на организм составляет около десяти часов.

Не используйте туалетное мыло за пару часов до полового акта, а также еще пару часов после него. Данное средство способно сводить на нет весь эффект, который оказывает контрацептив «Фарматекс». После полового акта вы можете промыть наружные половые органы чистой водой без веществ, содержащих мыло. И только через пару часов после занятия сексом можно смыть средство, используя метод влагалищного орошения.

Эффективность «Фарматекса» также будет снижена, если вы после введения лекарства будете принимать ванну или плавать в водоемах.

Если на фоне применения лекарства у вас были обнаружены какие-либо заболевания влагалища или шейки матки, прекратите его использовать. Сначала полностью устраните патологию и только потом возвращайтесь к такому методу контрацептивной защиты.

Существуют ли аналоги

На сегодняшний день в любой аптеке вы сможете найти большое количество аналогов «Фарматекса». Однако покупать их самостоятельно, без консультации гинеколога, все же не рекомендуется. Только врач сможет подобрать для вас правильную форму выпуска лекарства, а при необходимости замены подобрать для вас более подходящее средство.

Итак, чаще всего врачи назначают своим пациентам такие аналоги «Фарматекса», как:

  • «Сперматекс»;
  • «Эротекс»;
  • «Бенатекс»;
  • «Контратекс».

Кроме перечисленных выше лекарств, существует также большое количество других, имеющих аналогичный состав и оказывающих на женский организм точно такое же воздействие. Еще раз стоит повториться о том, чтобы вы доверили выбор контрацептива вашему лечащему врачу.

Что думают врачи и пациентки

На самом деле, довольно часто гинекологи назначают представительницам прекрасного пола препарат «Фарматекс», так как он обладает малым количеством побочных эффектов, а также может быть использован во время грудного вскармливания. Однако обеспечивать надежную защиту он будет только в том случае, если женщина его использует правильно. Иначе существует просто огромный риск забеременеть. При этом в отличие от гормональных контрацептивов данное лекарство не оказывает влияния на гормональную систему, что также является неоспоримым плюсом.

Женщины же очень довольны результатом от применения препарата «Фарматекс». Нежелательная беременность не наступает, и что является очень важным, средство можно использовать даже во время грудного вскармливания. Как таблетки, так свечи и тампоны вводить очень просто, главное - сделать это вовремя. На фоне применения лекарства побочные эффекты возникают очень редко, что свидетельствует о высокой безопасности средства.

В общем, представительницы прекрасного пола полностью довольны эффектом, который оказывает контрацептив «Фарматекс».

Несколько слов о лекарственном взаимодействии

Ни в коем случае не применяйте «Фарматекс» с любыми другими лекарственными средствами, предназначенными для введения во влагалище, так как любые из этих препаратов могут снижать эффективность контрацептивного средства.

Не используйте мыло, а также содержащие его средства за несколько часов до и после применения лекарства, так как это значительно снизит его эффективность. Лучше подберите средства по уходу, которые не содержат мыло вовсе.

Выводы

Подбор контрацептивов – это очень важное задание, от которого может зависеть как ваша жизнь, так и жизнь вашего будущего малыша. Поэтому обязательно обратитесь к доктору и вместе с ним подберите наиболее оптимальное для вас предохранительное средство. Таблетки «Фарматекс» очень эффективные, однако все же не занимайтесь самолечением. Любите себя и берегите себя, и тогда вы узнаете все прелести этой жизни. Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знаю про форматекс, честно говоря , а вот свечи Бенатекс стоит попробовать, кто предпочитает именно этот способ предохранения о не желательной беременности, качественный они , и при том надежные, я их давно применяю, да и вам советую. все же... потом цена очень доступна согласитесь это тоже важно, конечно здоровье одно и другого не купишь, но чего переплачивать тО?
Копировать ссылку
0
Средство так себе, у меня спровоцировало сильное жжение и зуд, а вот Бенатекс, напротив, очень приятный в приминении оказался.
Копировать ссылку
0
Я когда-то пила противозачаточные, где-то год, бросила, и резко так набрала 8 кило. Сбрасывать замучалась, притом что фигура у меня и так не совсем идеальная была. Попутно перешла на фарматекс, никаких побочных эффектов, а предохраняет точно так же (это лично мой опыт, т.е. у меня беременности с ним не было).
Копировать ссылку
0
Вполне достойное средство, мне кажется.
Предпочитаю пользоваться в таблетированной форме, т.к. если говорить на чистоту и откровенно, то у меня слишком много смазки выделяется, а от таблетки дополнительной смазки не бывает. А вообще, довольно удобно, чем всякие колпачки и диафрагмы, которые нужно вводить. А тут легко и просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.